Lot 302 | Legatura Borbonica / Raffaelli, Giuseppe - Nomotesia penale

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Legatura Borbonica / Raffaelli, Giuseppe - Nomotesia penale

Napoli, Tipografia Cataneo, 1821. In 8°. Vol. n.2. Qualche arrossatura, legatura  coeva in marocchino verde, decorata in oro,  piatti inquadrati da rotella, al centro le armi borboniche sormontata da corona, al dorso tasselli marroni con autore, titolo, e fregi in oro, tagli dorati, spellature.