Lot 313 | Legatura / Legatura Papa Pio VI

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)

Legatura / Legatura Papa Pio VI

Legatura in 8°, in pelle marrone con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di duplice filetto, agli angoli interni ferro a fiore, al centro le armi papali di di Pio VI (al secolo Giovanni Angelico Braschi), sciupata, piccole lacune al dorso, sormontate dalla tiara e dalle chiavi.