Libri, Autografi e Stampe Sessione 2 / Edizioni del secolo XVIII - Legature - Edizioni del secolo XIX-XX
Wednesday 31 March 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Legatura / Officia propria sanctorum romanorum pontificum
Roma, M. Puccinelli, 1806. In 8°. Frontespizio e testo in rosso e nero, brunitura, legatura originale in vitello marrone, piatti riccamente decorati in oro, al centro del campo armi non identificate sormontate da cappello prelatizio con 3 ordini di fiocchi, dorso a 5 nervi, ai comparti fregi, tagli dorati, sciupati gli angoli.