ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA

Saturday 19 December 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 596
    Lot 535

    Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta, XX secolo. Cm 25x40,2, con cornice cm 41x56.

    Lot 536

    Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con lago e cascata, XX secolo.Cm 90x60, in cornice cm 115x75

    Lot 537

    Acquaforte e acquatinta Siciliae Regnum, 1652 , Apud Guilielmum Blaeu (Alkmar 1571 – Amsterdam 1638). Matematico, astronomo e soprattutto grande cartografo, iniziò la sua attività come costruttore di globi, ma già nel 1604 iniziò la produzione di carte. Nel 1631 pubblica la famosa “Appendix” , opera con una nuova visione della cartografia. E’ un atlante che si allarga a tutto il mondo in modo organico e che continuato dopo la morte dai due figli di Guglielmo, Giovanni e Cornelio, arriva a ben dodici volumi. E’ la cosiddetta “Geographia Blaviana” modello per tutto un periodo per l’esattezza delle carte, il colore e anche la presentazione artigianale raffinata delle legature in pergamena. Morto nel 1638 la calcografia continuò fino al 1672 anno in cui lo stabilimento bruciò quasi completamente."
    Cm 55x45.

    Lot 538

    Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Piazza Armerina in Val di Noto, tratto da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile, di Jean-Claude Richard de Saint-Non, A.P.D.R., fine XVIII secolo, cm 20x27, in cornice color noce piatta cm 44x52

    Lot 539

    Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Pietraperzia, tratto da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile, di Jean-Claude Richard de Saint-Non, A.P.D.R., fine XVIII secolo, cm 20x27, in cornice color noce piatta cm 44x52

    Lot 540

    Coppia di Incisioni ad acquaforte in folio grande raffiguranti vista dell’Etna dopo l’eruzione del1669 e vista di Acitrezza con i faraglioni dei Ciclopi, tratto da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile, di Jean-Claude Richard de Saint-Non, inizio XIX secolo, cm 51x32

    Lot 541

    Incisione ad acquaforte raffigurante Vista del porto di Catania e dell’Etna, XIX secolo, cm 23x34, in cornice color noce piatta cm 42x57

    Lot 542

    Incisione ad acquaforte colorata tratta da Le cento città d’Italia 1998 raffigurante il panorama del porto di Catania, cm 12,5x25 in cornice color noce piatta cm 42x 57

    Lot 543

    Incisione raffigurante vista del porto di Catania, metà XIX secolo, cm 22x31 in cornice color noce piatta cm 42x57

    Lot 544

    Incisione in acciaio all’acquaforte acquarellata raffigurante casa in Old Hyde Park, di A. Willmore (Birmingham 1814-1888 ), cm 20x25,5 in cornice color noce piatta cm 42x57

    Lot 545

    Incisione ad acquaforte raffigurante La città e il convento di Piazza Armerina, di W. L. Leitch (Glasgow 1804-1883), cm 16x21 in cornice color noce piatta cm 42x57

    Lot 546

    Incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante l’Anapo che si getta nel porto di Siracusa presso la fontana dei papiri, di Lienard, inizio XIX secolo, cm 20x25 in cornice color noce piatta cm 42x57

    Lot 547

    Incisione raffigurante velieri in mare “L. Backhuisen fec.et. exc.:cum Privil:ordin:Holland:et Weft Frisice.1672”. Mm 350x500

  • Cornice in legno dorato rotonda, XX secolo, Diametro cm 80.
    Lot 548

    Cornice in legno dorato rotonda, XX secolo, Diametro cm 80.

    Lot 549

    Incisione raffigurante figura maschile, Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018). Cm 70x50. Firmata in basso a destra

    Lot 550

    Litografia raffigurante viso di donna, Pietr Annigoni. Cm 51x34. Firmata Pietro Annigoni in basso al centro.

    Lot 551

    Coppia di incisioni in cornici ottagonali raffiguranti putti, XX secolo Cm 11,2x11,2 ,in corncie cm 22,2x22,2, Cm 13,4x13,4, in cornice cm 20,2x20,2

    Lot 552

    Incisione raffigurante “Il Lavoro” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1953. Cm 20x18 con cornice cm 34x36.

    Lot 553

    Incisione raffigurante “Conversazione” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1960. Cm 18x15,5 con cornice cm 31x34.

    Lot 554

    Coppia di incisioni raffiguranti scene di Jardinage e Les foins , XVIII secolo. Incisore H. Bonnart (Parigi 1642- Parigi 1711). Cm 59x80.

    Lot 555

    Stampa raffigurante paesaggio con case sulla sinistra e paesaggio marittimo con personaggi su sfondo di montagne a destra, su disegno di W. Leitch (1804-1883) e incisa da J. Redaway

    Lot 556

    Lampada a sospensione in vetro azzurro decorata con donne, fine XIX secolo. Dipinta a mano, con riporti in ottone dorato. H cm 45, con catena regolabile fino a 1,20 cm.

    Lot 557

    Console laccata e dorata nei toni del beige, inizi XX secolo, marmo al piano rosso verona chiaro. H cm 105x120x50

  • Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110
    Lot 558

    Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110

Lots from 529 to 552 of 596

Asta Live e Telefonica.

Asta live sabato 19 dicembre 2020 a partire dalle ore 16:00.

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000