ASTA 17 - ANTIQUARIATO E SELEZIONI D'ALTA EPOCA
Lot 535 Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta, XX secolo. Cm 25x40,2, con cornice cm 41x56.
Lot 536 Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con lago e cascata, XX secolo.Cm 90x60, in cornice cm 115x75
Lot 537 Acquaforte e acquatinta Siciliae Regnum, 1652 , Apud Guilielmum Blaeu (Alkmar 1571 – Amsterdam 1638). Matematico, astronomo e soprattutto grande cartografo, iniziò la sua attività come costruttore di globi, ma già nel 1604 iniziò la produzione di carte. Nel 1631 pubblica la famosa “Appendix” , opera con una nuova visione della cartografia. E’ un atlante che si allarga a tutto il mondo in modo organico e che continuato dopo la morte dai due figli di Guglielmo, Giovanni e Cornelio, arriva a ben dodici volumi. E’ la cosiddetta “Geographia Blaviana” modello per tutto un periodo per l’esattezza delle carte, il colore e anche la presentazione artigianale raffinata delle legature in pergamena. Morto nel 1638 la calcografia continuò fino al 1672 anno in cui lo stabilimento bruciò quasi completamente."
Cm 55x45. -
Lot 538 Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Piazza Armerina in Val di Noto, tratto da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile, di Jean-Claude Richard de Saint-Non, A.P.D.R., fine XVIII secolo, cm 20x27, in cornice color noce piatta cm 44x52
Lot 539 Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Pietraperzia, tratto da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile, di Jean-Claude Richard de Saint-Non, A.P.D.R., fine XVIII secolo, cm 20x27, in cornice color noce piatta cm 44x52
Lot 540 Coppia di Incisioni ad acquaforte in folio grande raffiguranti vista dell’Etna dopo l’eruzione del1669 e vista di Acitrezza con i faraglioni dei Ciclopi, tratto da Voyage pittoresque ou Description des Royaumes de Naples et de Sicile, di Jean-Claude Richard de Saint-Non, inizio XIX secolo, cm 51x32
Lot 541 Incisione ad acquaforte raffigurante Vista del porto di Catania e dell’Etna, XIX secolo, cm 23x34, in cornice color noce piatta cm 42x57
Lot 542 Incisione ad acquaforte colorata tratta da Le cento città d’Italia 1998 raffigurante il panorama del porto di Catania, cm 12,5x25 in cornice color noce piatta cm 42x 57
Lot 543 Incisione raffigurante vista del porto di Catania, metà XIX secolo, cm 22x31 in cornice color noce piatta cm 42x57
Lot 544 Incisione in acciaio all’acquaforte acquarellata raffigurante casa in Old Hyde Park, di A. Willmore (Birmingham 1814-1888 ), cm 20x25,5 in cornice color noce piatta cm 42x57
Lot 545 Incisione ad acquaforte raffigurante La città e il convento di Piazza Armerina, di W. L. Leitch (Glasgow 1804-1883), cm 16x21 in cornice color noce piatta cm 42x57
Lot 546 Incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante l’Anapo che si getta nel porto di Siracusa presso la fontana dei papiri, di Lienard, inizio XIX secolo, cm 20x25 in cornice color noce piatta cm 42x57
Lot 547 Incisione raffigurante velieri in mare “L. Backhuisen fec.et. exc.:cum Privil:ordin:Holland:et Weft Frisice.1672”. Mm 350x500
Lot 548 Cornice in legno dorato rotonda, XX secolo, Diametro cm 80.
Lot 549 Incisione raffigurante figura maschile, Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018). Cm 70x50. Firmata in basso a destra
Lot 550 Litografia raffigurante viso di donna, Pietr Annigoni. Cm 51x34. Firmata Pietro Annigoni in basso al centro.
Lot 551 Coppia di incisioni in cornici ottagonali raffiguranti putti, XX secolo Cm 11,2x11,2 ,in corncie cm 22,2x22,2, Cm 13,4x13,4, in cornice cm 20,2x20,2
Lot 552 Incisione raffigurante “Il Lavoro” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1953. Cm 20x18 con cornice cm 34x36.
Lot 553 Incisione raffigurante “Conversazione” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1960. Cm 18x15,5 con cornice cm 31x34.
Lot 554 Coppia di incisioni raffiguranti scene di Jardinage e Les foins , XVIII secolo. Incisore H. Bonnart (Parigi 1642- Parigi 1711). Cm 59x80.
Lot 555 Stampa raffigurante paesaggio con case sulla sinistra e paesaggio marittimo con personaggi su sfondo di montagne a destra, su disegno di W. Leitch (1804-1883) e incisa da J. Redaway
Lot 556 Lampada a sospensione in vetro azzurro decorata con donne, fine XIX secolo. Dipinta a mano, con riporti in ottone dorato. H cm 45, con catena regolabile fino a 1,20 cm.
Lot 557 Console laccata e dorata nei toni del beige, inizi XX secolo, marmo al piano rosso verona chiaro. H cm 105x120x50
Lot 558 Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110