Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 3018
  • Uberto Dell' Orto "Scena pastorale" puntasecca (cm 39x50) firmata in lastra in b
    Lot 626

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Scena pastorale" puntasecca (cm 39x50) firmata in lastra in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Pesca in laguna" puntasecca (cm 26x36) in cornice
(difetti)
    Lot 627

    "Pesca in laguna" puntasecca (cm 26x36) in cornice
    (difetti)

  • Tappeto Persiano, inizio secolo XX.
Decoro con tre medaglioni su fondo mattone
    Lot 628

    Tappeto Persiano, inizio secolo XX.
    Decoro con tre medaglioni su fondo mattone (cm 183x89) (Difetti e mancanze)

  • Vico Sormani "Le Spalle di Carlo Porta" olio su compensato (cm 40,5x26,5) firma
    Lot 629

    Vico Sormani "Le Spalle di Carlo Porta" olio su compensato (cm 40,5x26,5) firmato in basso al centro; titolato e datato 1929 al retro, in cornice

  • Scuola del secolo XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su tela ovale (cm 49x
    Lot 630

    Scuola del secolo XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su tela ovale (cm 49x40) In cornice lastronata in noce con profili dorati (restauri)

  • Coppia di candelabri in bronzo a sei braccia fogliate retti da amorini assisi p
    Lot 631

    Coppia di candelabri in bronzo a sei braccia fogliate retti da amorini assisi poggianti su colonne in marmo (h cm 58) (difetti)

  • Manifttura Ungherese, Herend, lotto composto da due figure, quattro posaceneri
    Lot 632

    Manifttura Ungherese, Herend, lotto composto da due figure, quattro posaceneri e tre sculturine raffiguranti conigli in porcellana policroma con decori diversi, uniti ad una scultura raffigurante coniglio di diversa manifattura

  • Ignoto del secolo XVIII, ''Ritratto di Carlo Francesco Baldassarre Perrone'' ol
    Lot 633

    Ignoto del secolo XVIII, ''Ritratto di Carlo Francesco Baldassarre Perrone'' olio su tela (cm 102x77) in cornice (difetti e restauri)

  • Sergio Ser Giacomi "Danza gitana" olio su compensato (cm 26x26) Al retro: firmat
    Lot 634

    Sergio Ser Giacomi (Ancona 1920)

    "Danza gitana" olio su compensato (cm 26x26) Al retro: firmato, titolato e datato 1967; timbro della Galleria d'Arte Il Duomo, Milano. In cornice

  • William Stanfield Sturgess "Corsa ad ostacoli" 1893, acquerello (cm 28x28) Firma
    Lot 635

    William Stanfield Sturgess (XIX Secolo 0)

    "Corsa ad ostacoli" 1893, acquerello (cm 28x28) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza: Christie's, 8 giugno 2006.

    "Racing" 1893, gouache (cm 28x28) Signed and dated lower left. Framed

    Provenance: Christie's, 8th June 2006

  • Coppia di grandi piatti in porcellana Imari con decoro floreale e animali fanta
    Lot 636

    Coppia di grandi piatti in porcellana Imari con decoro floreale e animali fantastici (difetti)
    Giappone, secolo XVIII/XIX
    (d. 60 cm.)

    Japan, 18th/19th century
    (d. 60 cm.)

  • Sedia a scaletta in legno (lievi difetti)
    Lot 637

    Sedia a scaletta in legno (lievi difetti)

  • Frammento di bordura di arazzo, Bruxelles, secolo XVIII.
Tessuto a mano in lana
    Lot 638

    Frammento di bordura di arazzo, Bruxelles, secolo XVIII.
    Tessuto a mano in lana e seta raffigurante vaso fiorito biansato poggiante su un capitello baccellato con piedi leonini. In cornice (cm 174x50.5) (lievi difetti)

    A tapestry border fragment, Brussels, 18th century. (cm 174x50.5) (minor defects)

  • Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
Decoro floreale su fondo rosso. (cm 151x107)
    Lot 639

    Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
    Decoro floreale su fondo rosso. (cm 151x107) (difetti e mancanze)

  • Oliera in argento, punzoni Lombardo-Veneto secolo XIX (gr 770) Contenitori con
    Lot 640

    Oliera in argento, punzoni Lombardo-Veneto secolo XIX (gr 770) Contenitori con tappo in vetro (difetti e restauri)

  • Coppia di piatti da parata in ceramica decorata in policromia nel cavetto con S
    Lot 641

    Coppia di piatti da parata in ceramica decorata in policromia nel cavetto con San Giorgio e il Drago e nel bordo in rilievo a mascheroni e volute (d cm 53) (difetti)

  • Alfio Paolo Graziani "Composizione" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a s
    Lot 642

    Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)

    "Composizione" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da un panchetto con braccioli estroflessi e una sedia con cartel
    Lot 643

    Lotto composto da un panchetto con braccioli estroflessi e una sedia con cartella intagliata e traforata (difetti)

  • Batignani, coppia di piatti in ceramica decorati in policromia nel cavetto con
    Lot 644

    Batignani, coppia di piatti in ceramica decorati in policromia nel cavetto con composizioni di frutta, lampada ed alzatina e nel bordo con rami, foglie e frutta (d cm 50)

  • Gruppo di due sedie e una poltrona in legno intagliato a mascheroni, riccioli e
    Lot 645

    Gruppo di due sedie e una poltrona in legno intagliato a mascheroni, riccioli ed elementi vegetali (difetti)

  • Lotto di undici cornici contenenti riproduzioni (difetti)
    Lot 646

    Lotto di undici cornici contenenti riproduzioni (difetti)

  • Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un
    Lot 647

    Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un giogo con moneta e pesca
    Cina, secolo XIX
    (h. 25 cm.)

    A porcelain figure representing an old man holding a coin and a peach
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

  • Lotto composto da due sedie in legno intagliato e un poggiapiedi rivestiti con
    Lot 648

    Lotto composto da due sedie in legno intagliato e un poggiapiedi rivestiti con tessuto in piccolo punto raffigurante mazzo di fiori nei toni del rosso, rosa, verde, azzurro e lilla su fondo crema (difetti)

  • Lotto di tre disegni raffiguranti volti femminili e Madonna con Bambino, autoti
    Lot 649

    Lotto di tre disegni raffiguranti volti femminili e Madonna con Bambino, autoti e misure diverse, in cornici
    (difetti)

Lots from 625 to 648 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000