Lot 626 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Scena pastorale" puntasecca (cm 39x50) firmata in lastra in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lot 627 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Pesca in laguna" puntasecca (cm 26x36) in cornice
(difetti) -
Lot 628 Tappeto Persiano, inizio secolo XX.
Decoro con tre medaglioni su fondo mattone (cm 183x89) (Difetti e mancanze) -
Lot 629 Vico Sormani "Le Spalle di Carlo Porta" olio su compensato (cm 40,5x26,5) firmato in basso al centro; titolato e datato 1929 al retro, in cornice
Lot 630 Scuola del secolo XVIII "Compianto sul Cristo morto" olio su tela ovale (cm 49x40) In cornice lastronata in noce con profili dorati (restauri)
Lot 631 Coppia di candelabri in bronzo a sei braccia fogliate retti da amorini assisi poggianti su colonne in marmo (h cm 58) (difetti)
Lot 632 Manifttura Ungherese, Herend, lotto composto da due figure, quattro posaceneri e tre sculturine raffiguranti conigli in porcellana policroma con decori diversi, uniti ad una scultura raffigurante coniglio di diversa manifattura
Lot 633 Ignoto del secolo XVIII, ''Ritratto di Carlo Francesco Baldassarre Perrone'' olio su tela (cm 102x77) in cornice (difetti e restauri)
Lot 634 Sergio Ser Giacomi (Ancona 1920)
"Danza gitana" olio su compensato (cm 26x26) Al retro: firmato, titolato e datato 1967; timbro della Galleria d'Arte Il Duomo, Milano. In cornice -
Lot 635 William Stanfield Sturgess (XIX Secolo 0)
"Corsa ad ostacoli" 1893, acquerello (cm 28x28) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza: Christie's, 8 giugno 2006.
"Racing" 1893, gouache (cm 28x28) Signed and dated lower left. Framed
Provenance: Christie's, 8th June 2006 -
Lot 636 Coppia di grandi piatti in porcellana Imari con decoro floreale e animali fantastici (difetti)
Giappone, secolo XVIII/XIX
(d. 60 cm.)
Japan, 18th/19th century
(d. 60 cm.) -
Lot 637 Sedia a scaletta in legno (lievi difetti)
Lot 638 Frammento di bordura di arazzo, Bruxelles, secolo XVIII.
Tessuto a mano in lana e seta raffigurante vaso fiorito biansato poggiante su un capitello baccellato con piedi leonini. In cornice (cm 174x50.5) (lievi difetti)
A tapestry border fragment, Brussels, 18th century. (cm 174x50.5) (minor defects) -
Lot 639 Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX.
Decoro floreale su fondo rosso. (cm 151x107) (difetti e mancanze) -
Lot 640 Oliera in argento, punzoni Lombardo-Veneto secolo XIX (gr 770) Contenitori con tappo in vetro (difetti e restauri)
Lot 641 Coppia di piatti da parata in ceramica decorata in policromia nel cavetto con San Giorgio e il Drago e nel bordo in rilievo a mascheroni e volute (d cm 53) (difetti)
Lot 642 Alfio Paolo Graziani (Roncoferraro 1900 - Gavirate 1981)
"Composizione" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 643 Lotto composto da un panchetto con braccioli estroflessi e una sedia con cartella intagliata e traforata (difetti)
Lot 644 Batignani, coppia di piatti in ceramica decorati in policromia nel cavetto con composizioni di frutta, lampada ed alzatina e nel bordo con rami, foglie e frutta (d cm 50)
Lot 645 Gruppo di due sedie e una poltrona in legno intagliato a mascheroni, riccioli ed elementi vegetali (difetti)
Lot 646 Lotto di undici cornici contenenti riproduzioni (difetti)
Lot 647 Figura in gres a invetriatura sancai raffigurante un vecchio saggio reggente un giogo con moneta e pesca
Cina, secolo XIX
(h. 25 cm.)
A porcelain figure representing an old man holding a coin and a peach
China, 19th century
(h. 25 cm.) -
Lot 648 Lotto composto da due sedie in legno intagliato e un poggiapiedi rivestiti con tessuto in piccolo punto raffigurante mazzo di fiori nei toni del rosso, rosa, verde, azzurro e lilla su fondo crema (difetti)
Lot 649 Lotto di tre disegni raffiguranti volti femminili e Madonna con Bambino, autoti e misure diverse, in cornici
(difetti)