Lot 458 Sovraporta ad olio su tavola centrato da vaso fiorito entro cornice a volute e motivi fogliati. Secolo XIX (cm 101x98,5) (difetti e restauri)
Lot 459 Gruppo di dodici piatti da pane con bordo cordonato in argento, titolo 800 (gr 2600 ca) (d cm 18,5) (lievi difetti)
Lot 460 Antico tavolo a bandelle ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di coppe riunite da traverse (cm 156x80x50 chiuso)(cm 156x80x150 aperto) (difetti e restauri)
Lot 461 Orologio a cavalletto in finta tartaruga e bronzo dorato.
Francia, fine secolo XIX - inizio secolo XX
Movimento a bilanciere. Quadrante in smalto a cartouches a numeri romani
(h. cm 31) In custodia
(difetti) -
Lot 462 Manifattura giapponese, periodo Meji
Sei dipinti su garza raffiguranti personaggi in cornici lignee, parzialmente dorate di epoca posteriore
(misura cornice 26,7x20,2) -
Lot 463 Gruppo di sei poltrone in mogano, cartelle traforate e dipinte a girali fogliate, braccioli terminanti a teste leonine, piedi anteriori ferini
Lot 464 Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo con braccia sagomate e cesellate a volute. Base a colonna scanalata poggiante su piattino traforato. Paralume in tolla. Secolo XIX (h. cm 65)
A 19th-century three-light bouillotte bronze lamp (h. cm 65) -
Lot 465 Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX.
Decoro imperiale con medaglioni in file geometriche nei toni del rosa, ciclamino, blu, azzurro e nocciola su fondo bianco. Bordura a meandro con rami fioriti su fondo bianco. (cm 353x264) (difetti, rapature e vecchi restauri) -
Lot 466 Maestro di scuola italiana, olio su tela raffigurante un bersagliere che si riposa all'interno di un edificio. L'uniforme indossata dal bersagliere lo colloca in quella che fu la campagna contro il brigantaggio nel sud Italia. Terzo quarto del secolo XIX. In cornice (cm 52x66,5) (lievi difetti)
Lot 467 Porta a due battenti in noce con ante riquadrate, secolo XVII (cm 175x63)(Serratura in ferro battuto e stipite di epoca posteriore) (difetti)
Lot 468 Forziere in noce con fronte e fianchi pannellati, piedi a zampa ferina, secolo XIX (cm 52x30x27) (difetti, restauri e mancanze)
Lot 469 Tavolo allungabile con piano di forma ovale, gambe rastremate munite di rotelle (cm 123,5x75x106) Fine secolo XIX. Munito di prolunga
Lot 470 Scuola del secolo XVII, da Guido Reni "Madonna" olio su rame (cm 15x11). In cornice intagliata e dorata
(difetti e restauri) -
Lot 471 Comodino a colonna in noce ad un'anta, corpo decorato a scanalature, base ottagonale, secolo XIX (d cm 42 x 80) (difetti e mancanze)
Lot 472 Paravento da centro a due ante in legno laccato e dorato in policromia a fiori e volatili. Cornice in legno ebanizzato decorato da applicazioni in rame inciso a motivi vegetali. Giappone, sec. XIX (difetti e mancanze) (cm 175x130)
19th-century Japanese lacquered gilt-wood screen (defects and minor losses)
19th-century Japanese lacquered gilt-wood screen (defects and minor losses) -
Lot 473 Baule con montatura in ottone, decorato in rilievo e laccato rosso
Cina, sec. XX (difetti)
A travelling trunk with brass mounts, decoration in relief, lacquered in red
China, 20th century (defects)
(cm 48x48x75)
China, 20th century
(cm 48x48x75) -
Lot 474 Tappeto Konia, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro geometrico con due file di quadrati decorati con Memling Gül, nei toni del rosa acceso, azzurro, verde, marrone, tabacco e bianco. Bordura con albero della vita spigato su fondo giallo ocra (Difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 300x157)
Lot 475 Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo con braccia sagomate e cesellate a motivi vegetali sorrette da figure a tutto tondo poggianti su base a plinto decorate a foglie d'acanto. Secolo XIX (h. cm 82) (restauri)
A pair of 19th-century three-light bronze candlesticks (h. cm 82) (restorations) -
Lot 476 Manifattura tedesca, centrotavola in porcellana con fusto decorato da figure di contadini a tutto tondo, fiori in rilievo e dipinti in policromia, coppa sagomata e traforata, base tripode (h cm 51) (difetti)
Lot 477 Consolle in legno e pastiglia dorata decorata a fregi, frutti e conchiglia al centro, piano in marmo, secolo XIX (cm 120x93x28) (difetti e mancanze)
Lot 478 Scuola del secolo XIX
Ritratto di ufficiale
Olio su tela, cm 81x65
Iscritto in alto a destra "Chris... Burckha... / ... / ... AD 1660 natus"
In cornice (difetti e restauri) -
Lot 479 Tavolo da parete e caminiera in legno intagliato, laccato e dorato, fascia con applicazioni di girali e foglie. Sostegni anteriori a obelisco rovesciato sormontati da figure femminili. Piano in marmo non coevo. Lombardia, secolo XVIII (tavolo da parete cm 114x97,5x58; caminiera cm 123x230) (difetti e mancanze)
A 18th-century Lombard lacquered giltwood console table and pier mirror (console table cm 114x97,5x58; pier mirror cm 123x230) (defects and losses) -
Lot 480 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Decoro all.over floreale policromo su fondo rosso. Bordura a meandro su fondo blu scuro. (cm 325x232) (difetti e rapature) -
Lot 481 Due albarelli in maiolica decorata nei toni del blu e giallo a figure classiche e volute. Secolo XVIII/XIX (h. max cm 33) (difetti e mancanze)