Tuesday 10 November 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 457 to 480 of 3018
  • Sovraporta ad olio su tavola centrato da vaso fiorito entro cornice a volute e
    Lot 458

    Sovraporta ad olio su tavola centrato da vaso fiorito entro cornice a volute e motivi fogliati. Secolo XIX (cm 101x98,5) (difetti e restauri)

  • Gruppo di dodici piatti da pane con bordo cordonato in argento, titolo 800 (gr
    Lot 459

    Gruppo di dodici piatti da pane con bordo cordonato in argento, titolo 800 (gr 2600 ca) (d cm 18,5) (lievi difetti)

  • Antico tavolo a bandelle ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di coppe ri
    Lot 460

    Antico tavolo a bandelle ad un cassetto nella fascia, gambe ad asso di coppe riunite da traverse (cm 156x80x50 chiuso)(cm 156x80x150 aperto) (difetti e restauri)

  • Orologio a cavalletto in finta tartaruga e bronzo dorato.
Francia, fine secolo
    Lot 461

    Orologio a cavalletto in finta tartaruga e bronzo dorato.
    Francia, fine secolo XIX - inizio secolo XX
    Movimento a bilanciere. Quadrante in smalto a cartouches a numeri romani
    (h. cm 31) In custodia
    (difetti)

  • Manifattura giapponese, periodo Meji
Sei dipinti su garza raffiguranti personag
    Lot 462

    Manifattura giapponese, periodo Meji
    Sei dipinti su garza raffiguranti personaggi in cornici lignee, parzialmente dorate di epoca posteriore
    (misura cornice 26,7x20,2)

  • Gruppo di sei poltrone in mogano, cartelle traforate e dipinte a girali fogliat
    Lot 463

    Gruppo di sei poltrone in mogano, cartelle traforate e dipinte a girali fogliate, braccioli terminanti a teste leonine, piedi anteriori ferini

  • Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo con braccia sagomate e cesellate a vo
    Lot 464

    Lampada bouillotte a tre fiamme in bronzo con braccia sagomate e cesellate a volute. Base a colonna scanalata poggiante su piattino traforato. Paralume in tolla. Secolo XIX (h. cm 65)

    A 19th-century three-light bouillotte bronze lamp (h. cm 65)

  • Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX.
Decoro imperiale con medaglioni
    Lot 465

    Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX.
    Decoro imperiale con medaglioni in file geometriche nei toni del rosa, ciclamino, blu, azzurro e nocciola su fondo bianco. Bordura a meandro con rami fioriti su fondo bianco. (cm 353x264) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Maestro di scuola italiana, olio su tela raffigurante un bersagliere che si rip
    Lot 466

    Maestro di scuola italiana, olio su tela raffigurante un bersagliere che si riposa all'interno di un edificio. L'uniforme indossata dal bersagliere lo colloca in quella che fu la campagna contro il brigantaggio nel sud Italia. Terzo quarto del secolo XIX. In cornice (cm 52x66,5) (lievi difetti)

  • Porta a due battenti in noce con ante riquadrate, secolo XVII (cm 175x63)(Serra
    Lot 467

    Porta a due battenti in noce con ante riquadrate, secolo XVII (cm 175x63)(Serratura in ferro battuto e stipite di epoca posteriore) (difetti)

  • Forziere in noce con fronte e fianchi pannellati, piedi a zampa ferina, secolo
    Lot 468

    Forziere in noce con fronte e fianchi pannellati, piedi a zampa ferina, secolo XIX (cm 52x30x27) (difetti, restauri e mancanze)

  • Tavolo allungabile con piano di forma ovale, gambe rastremate munite di rotelle
    Lot 469

    Tavolo allungabile con piano di forma ovale, gambe rastremate munite di rotelle (cm 123,5x75x106) Fine secolo XIX. Munito di prolunga

  • Scuola del secolo XVII, da Guido Reni "Madonna" olio su rame (cm 15x11). In cor
    Lot 470

    Scuola del secolo XVII, da Guido Reni "Madonna" olio su rame (cm 15x11). In cornice intagliata e dorata

    (difetti e restauri)

  • Comodino a colonna in noce ad un'anta, corpo decorato a scanalature, base ottag
    Lot 471

    Comodino a colonna in noce ad un'anta, corpo decorato a scanalature, base ottagonale, secolo XIX (d cm 42 x 80) (difetti e mancanze)

  • Paravento da centro a due ante in legno laccato e dorato in policromia a fiori
    Lot 472

    Paravento da centro a due ante in legno laccato e dorato in policromia a fiori e volatili. Cornice in legno ebanizzato decorato da applicazioni in rame inciso a motivi vegetali. Giappone, sec. XIX (difetti e mancanze) (cm 175x130)

    19th-century Japanese lacquered gilt-wood screen (defects and minor losses)

  • Baule con montatura in ottone, decorato in rilievo e laccato rosso
Cina, sec. X
    Lot 473

    Baule con montatura in ottone, decorato in rilievo e laccato rosso
    Cina, sec. XX (difetti)

    A travelling trunk with brass mounts, decoration in relief, lacquered in red
    China, 20th century (defects)

    (cm 48x48x75)

    China, 20th century

    (cm 48x48x75)

  • Tappeto Konia, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro geometrico con due file di qu
    Lot 474

    Tappeto Konia, Anatolia, inizio Secolo XX. Decoro geometrico con due file di quadrati decorati con Memling Gül, nei toni del rosa acceso, azzurro, verde, marrone, tabacco e bianco. Bordura con albero della vita spigato su fondo giallo ocra (Difetti, rapature e vecchi restauri) (cm 300x157)

  • Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo con braccia sagomate e cesellate a
    Lot 475

    Coppia di candelieri a tre fiamme in bronzo con braccia sagomate e cesellate a motivi vegetali sorrette da figure a tutto tondo poggianti su base a plinto decorate a foglie d'acanto. Secolo XIX (h. cm 82) (restauri)

    A pair of 19th-century three-light bronze candlesticks (h. cm 82) (restorations)

  • Manifattura tedesca, centrotavola in porcellana con fusto decorato da figure di
    Lot 476

    Manifattura tedesca, centrotavola in porcellana con fusto decorato da figure di contadini a tutto tondo, fiori in rilievo e dipinti in policromia, coppa sagomata e traforata, base tripode (h cm 51) (difetti)

  • Consolle in legno e pastiglia dorata decorata a fregi, frutti e conchiglia al c
    Lot 477

    Consolle in legno e pastiglia dorata decorata a fregi, frutti e conchiglia al centro, piano in marmo, secolo XIX (cm 120x93x28) (difetti e mancanze)

  • Scuola del secolo XIX

Ritratto di ufficiale
Olio su tela, cm 81x65
Iscritto in
    Lot 478

    Scuola del secolo XIX

    Ritratto di ufficiale
    Olio su tela, cm 81x65
    Iscritto in alto a destra "Chris... Burckha... / ... / ... AD 1660 natus"
    In cornice (difetti e restauri)

  • Tavolo da parete e caminiera in legno intagliato, laccato e dorato, fascia con
    Lot 479

    Tavolo da parete e caminiera in legno intagliato, laccato e dorato, fascia con applicazioni di girali e foglie. Sostegni anteriori a obelisco rovesciato sormontati da figure femminili. Piano in marmo non coevo. Lombardia, secolo XVIII (tavolo da parete cm 114x97,5x58; caminiera cm 123x230) (difetti e mancanze)

    A 18th-century Lombard lacquered giltwood console table and pier mirror (console table cm 114x97,5x58; pier mirror cm 123x230) (defects and losses)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
Decoro all.over floreale policromo su fondo
    Lot 480

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX.
    Decoro all.over floreale policromo su fondo rosso. Bordura a meandro su fondo blu scuro. (cm 325x232) (difetti e rapature)

  • Due albarelli in maiolica decorata nei toni del blu e giallo a figure classiche
    Lot 481

    Due albarelli in maiolica decorata nei toni del blu e giallo a figure classiche e volute. Secolo XVIII/XIX (h. max cm 33) (difetti e mancanze)

Lots from 457 to 480 of 3018

  • 10 November 2020 hours 10:00 I TORNATA : DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)
  • 10 November 2020 hours 14:30 II TORNATA : DAL LOTTO 251 AL LOTTO 500 (251 - 500)
  • 11 November 2020 hours 10:00 III TORNATA: DAL LOTTO 501 AL LOTTO 750 (501 - 750)
  • 11 November 2020 hours 14:30 IV TORNATA : DAL LOTTO 751 AL LOTTO 1000 (751 - 1000)
  • 12 November 2020 hours 10:00 V TORNATA : DAL LOTTO 1001 AL LOTTO 1193 | LIBRI (1001 - 1193)
  • 12 November 2020 hours 14:30 VI TORNATA : DAL LOTTO 1194 AL LOTTO 1380 | LIBRI (1194 - 1380)
  • 13 November 2020 hours 10:00 VII TORNATA : DAL LOTTO 1381 AL LOTTO 1630 (1381 - 1630)
  • 13 November 2020 hours 14:30 VIII TORNATA : DAL LOTTO 1631 AL LOTTO 1880 (1631 - 1880)
  • 16 November 2020 hours 10:00 IX TORNATA : DAL LOTTO 1881 AL LOTTO 2120 (1881 - 2120)
  • 16 November 2020 hours 14:30 X TORNATA : DAL LOTTO 2121 AL LOTTO 2356 (2121 - 2356)
  • 17 November 2020 hours 10:00 XI TORNATA : DAL LOTTO 2357 AL LOTTO 2556 | MODERNARIATO (2357 - 2556)
  • 17 November 2020 hours 14:30 XII TORNATA : DAL LOTTO 2557 AL LOTTO 2757 | MODERNARIATO (2557 - 2757)
  • 18 November 2020 hours 14:30 XIII TORNATA : DAL LOTTO 2758 AL LOTTO 3020 | ARTE MODERNA (2758 - 3020)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000