Lot 465 | Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX. Decoro imperiale con medaglioni

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX. Decoro imperiale con medaglioni

Tappeto Kirman Laver, Persia, fine secolo XIX.
Decoro imperiale con medaglioni in file geometriche nei toni del rosa, ciclamino, blu, azzurro e nocciola su fondo bianco. Bordura a meandro con rami fioriti su fondo bianco. (cm 353x264) (difetti, rapature e vecchi restauri)