Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Maestro di scuola italiana, olio su tela raffigurante un bersagliere che si rip
Maestro di scuola italiana, olio su tela raffigurante un bersagliere che si riposa all'interno di un edificio. L'uniforme indossata dal bersagliere lo colloca in quella che fu la campagna contro il brigantaggio nel sud Italia. Terzo quarto del secolo XIX. In cornice (cm 52x66,5) (lievi difetti)