Asta 82 - Arte asiatica e bonsai

Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 470
  • Utagawa Hiroshige II<br>(1826-1869)<br><br>La spiaggia di Maiko nella provincia di Banshū, 1859
    Lot 361

    Utagawa Hiroshige II
    (1826-1869)

    La spiaggia di Maiko nella provincia di Banshū, 1859

    Xilografia policroma, 35,4 x 23,8 cm

    Dalla serie “Cento vedute famose delle province”.

    Provenienza: collezione privata italiana.

  • Utagawa Hiroshige II<br>(1826-1869)<br><br>Veduta di Niigata nella provincia di Echigo, 1859<br>
    Lot 362

    Utagawa Hiroshige II
    (1826-1869)

    Veduta di Niigata nella provincia di Echigo, 1859

    Xilografia policroma, 32,2 x 20,8 cm

  • UTAGAWA HIROSHIGE II<br>(1826-1869)<br><br>Nakasu Mitsumata, 1862
    Lot 363

    UTAGAWA HIROSHIGE II
    (1826-1869)

    Nakasu Mitsumata, 1862

    Xilografia policroma, 35,5 x 24,2 cm

    Dalla serie “Trentasei vedute della capitale”.

  • Utagawa Hiroshige II<br>(1826-1869)<br><br>I due ponti gemelli a Kameidō Tenjin, 1859
    Lot 364

    Utagawa Hiroshige II
    (1826-1869)

    I due ponti gemelli a Kameidō Tenjin, 1859

    Xilografia policroma, 23,3 x 36,4 cm

    Dalla serie “Vedute famose di Edo”.

    Editore: Iwatoya.

  • Utagawa Hiroshige II<br>(1826-1869)<br><br>Tempio di Shiba Shinmei, 1858
    Lot 365

    Utagawa Hiroshige II
    (1826-1869)

    Tempio di Shiba Shinmei, 1858

    Xilografia policroma, 22,2 x 34,8 cm

    Editore: Iwatoya.

  • Utagawa Hiroshige<br>(1797-1858)<br><br>Le cinquantatrè stazioni del Tōkaidō
    Lot 366

    Utagawa Hiroshige
    (1797-1858)

    Le cinquantatrè stazioni del Tōkaidō

    27,2 x 40,8 cm

    Ristampa xilografica di alta qualità e completa di una celebre serie di incisioni del 1830 circa; rilegata a libro.

    Provenienza: collezione privata italiana

  • DUE COMPOSIZIONI DI FIORI E PIANTE IN VASO<br>Giappone, XIX secolo
    Lot 367

    DUE COMPOSIZIONI DI FIORI E PIANTE IN VASO
    Giappone, XIX secolo

    Inchiostro e colori su carta

    28 x 20 cm ognuna

  • Tsuruzawa Tanzan, attribuito<br>(1655-1729)<br><br>Il Monte Fuji tra le nubi
    Lot 368

    Tsuruzawa Tanzan, attribuito
    (1655-1729)

    Il Monte Fuji tra le nubi

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su seta, 125 x 44 cm

    Tsuruzawa Tanzan (鶴沢探山) è stato allievo di Tan'yu, uno dei maggiori esponenti della scuola Kanō nel XVII secolo. Oltre alla pittura si dedicò anche alla produzione di ceramiche artistiche.

  • Artista giapponese<br>XX secolo<br><br>Dama di corte del periodo Heian nel paesaggio
    Lot 369

    Artista giapponese
    XX secolo

    Dama di corte del periodo Heian nel paesaggio

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su seta, 48 x 57 cm

  • Artista giapponese<br>XX secolo<br><br>Crisantemi
    Lot 370

    Artista giapponese
    XX secolo

    Crisantemi

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 123 x 30 cm

  • KATSUNO HANKO<br>(attivo seconda metà del XVIII secolo)<br><br>Pappagallo su ramo fiorito
    Lot 371

    KATSUNO HANKO
    (attivo seconda metà del XVIII secolo)

    Pappagallo su ramo fiorito

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 41 x 49 cm

    Firmato 范古 (Hanko) con due sigilli nell'angolo superiore sinistro; cornice in seta.

  • Artista giapponese<br>XX secolo<br><br>Fukurokujū
    Lot 372

    Artista giapponese
    XX secolo

    Fukurokujū

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su carta, 134 x 23 cm

    Firmato con sigilli in alto a sinistra; cornice in seta.

  • Artista giapponese<br>XX secolo<br><br>Immortale taoista ubriaco
    Lot 373

    Artista giapponese
    XX secolo

    Immortale taoista ubriaco

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 105 x 41 cm

    Firmato e intitolato con sigillo in alto a sinistra; cornice in seta.

    Si tratta di una copia, di buona qualità, di un celeberrimo dipinto del pittore cinese Liang Kai (1140-1210 circa) conservato nel National Palace Museum di Taipei.

  • Nakahara Nantenbō<br>(1839-1925)<br><br>Daruma
    Lot 374

    Nakahara Nantenbō
    (1839-1925)

    Daruma

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 203 x 44,4 cm

    Nato a Karatsu in una famiglia di samurai, Nantembō prese i voti religiosi a soli sette anni, affiliandosi a un monastero della setta Zen Rinsai. Sembra fosse dotato di un'energia fuori del comune, che utilizzava per istruire i suoi allievi e dipingere.
    L'iscrizione in alto così recita:

    “Non c'è niente da cercare e niente da trovare.
    Sei già illuminato e tutte le parole del mondo non ti daranno ciò che già possiedi.
    Il saggio, quindi, cerca solo una cosa:
    diventare consapevole di ciò che lui o lei già è, del vero sé interiore.”

  • Shūgetsu Tōkan, attribuito<br>(1427-1510 circa)<br><br>Paesaggio
    Lot 375

    Shūgetsu Tōkan, attribuito
    (1427-1510 circa)

    Paesaggio

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su seta, 26 x 26,5 cm

    Firmato sul margine destro 秋月筆 (Shūgetsu hitsu, “Il pennello di Shūgetsu”) con due sigilli; cornice in seta; ha sua scatola in legno antica con iscrizioni.

    Allievo di Sesshū, Shūgetsu Tōkan (秋月 等観) prese i voti buddhisti nel 1462, lavorando in seguito per la famiglia Shimazu nella provincia di Satsuma, dove si trovava il suo monastero, il Fukushō-ji. Lo stile della sua pittura richiama da vicino prototipi cinesi di tarda epoca Song, molto ammirati ai tempi in cui fu attivo. In questo bel dipinto, egli ha utilizzato la tecnica haboku, che consiste nella stesura di ampie macchie d'inchiostro senza contorni a formare gli elementi del paesaggio con effetto complessivo quasi espressionistico. Un suo dipinto haboku, su carta, si trova nel Cleveland Museum of Art (Art of Japan. Masterpieces from the Cleveland Museum of Art, Cleveland 2005, p. 65).

  • Kishi Ganku<br>(1749-1839)<br><br>Paesaggio lacustre con pescatore
    Lot 376

    Kishi Ganku
    (1749-1839)

    Paesaggio lacustre con pescatore

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 94 x 29 cm

    Firmato sul margine sinistro con sigillo; cornice in seta.

    Nato a Kanazawa, Kishi Ganku nel 1773 si trasferì a Kyoto dove proseguì brillantemente la sua carriera eseguendo dipinti per importanti committenti. Famoso soprattutto per le sue tigri, fu artista eclettico, cimentandosi in vari stili tra cui quello promosso dalla Scuola Nanga che si ispirava palesemente alla pittura tradizionale cinese, esemplificata anche in questo delicato dipinto.

  • Tokuhiro Tosai<br>(attivo fine XIX secolo)<br><br>Paesaggio
    Lot 377

    Tokuhiro Tosai
    (attivo fine XIX secolo)

    Paesaggio

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su seta, 104 x 41 cm

    Firmato con sigillo in alto a sinistra.

    Tokuhiro Tosai è stato un samurai di alto rango nel clan Tosa. Abile nell'uso di ogni tipo di arma, si dedicò alla pittura solo negli ultimi anni della sua vita, e per questo i suoi dipinti sono molto rari.

  • Kanō Tanyu<br>(1602-1674)<br><br>Due oche selvatiche
    Lot 378

    Kanō Tanyu
    (1602-1674)

    Due oche selvatiche

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 29 x 46 cm

    Firmato in basso a sinistra con sigillo; cornice in seta.

    Nato a Kyoto, Tanyu è uno dei maggiori esponenti nel Seicento della Scuola Kanō, la più longeva e tra le più gloriose del Giappone. Nel 1614 si trasferì a Edo (odierna Tokyo) per entrare al servizio degli shōgun Tokugawa, diventando capo dell'atelier ufficiale e realizzando numerose commissioni ufficiali. Nel 1636 si fece monaco buddhista, nel 1638 gli fu attribuito il titolo onorario di hōgen e nel 1655 quello di hōin, il massimo a cui potesse ambire un artista giapponese.

  • Tosa Mitsuzane<br>(1780-1852)<br><br>Beltà femminile in una sera d'autunno
    Lot 379

    Tosa Mitsuzane
    (1780-1852)

    Beltà femminile in una sera d'autunno

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro, colori e biacca su carta, 90 x 27 cm

    Cornice in seta, firmato in alto a destra con sigillo.

    Nato e vissuto a Kyoto, Mitsuzane è stato membro di spicco della gloriosa Scuola Tosa, le cui origini si possono far risalire al XV secolo. Fu nominato capo dell'atelier ufficiale dello shōgun, dipingendo in uno stile in cui il colore ha spesso pari importanza rispetto all'inchiostro.

  • Kanō Tsunenobu<br>(1636-1713)<br><br>Due passeri e bambù
    Lot 380

    Kanō Tsunenobu
    (1636-1713)

    Due passeri e bambù

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 104 x 29 cm

    Firmato nell'angolo inferiore destro con sigillo; cornice in seta.

    Nato a Kyoto, Tsunenobu fu esponente di spicco della scuola Kanō, la più longeva e tra le più gloriose del Giappone. Discepolo dello zio Tanyu (1602-1674), fu capo dell'atelier ufficiale dello shōgun. Nel 1704 fu insignito del titolo onorifico di hōgen e nel 1709 di quello di hōin, il più prestigioso che si potesse ricevere. Il suo allievo più dotato fu Ogata Kōrin (1658-1716).

  • Noro Kaiseki<br>(1747-1828)<br><br>Paesaggio lacustre con barca e pescatore, 1825 (?)
    Lot 381

    Noro Kaiseki
    (1747-1828)

    Paesaggio lacustre con barca e pescatore, 1825 (?)

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 32 x 21 cm

    Firmato e datato nell'angolo superiore destro con sigillo; cornice in seta.

    Allievo a Kyoto di Ike Taiga (1723-1776), uno dei maggiori esponenti della Scuola Nanga che promuoveva uno stile ispirato alla pittura cinese, Kaiseki era nato a Wakayama. Negli ultimi della sua vita viaggio in lungo e in largo per il paese, producendo piccole composizioni come quella qui presentata, che chiaramente rivela l'influsso della pittura tradizionale della Cina.

  • Shibata Zeshin              <br>(1807-1891)<br><br>Coppia di gru
    Lot 382

    Shibata Zeshin
    (1807-1891)

    Coppia di gru

    Inchiostro e colori su seta, 33 x 14 cm

    Firmato “Zeshin” in basso a destra, con sigillo.

  • Artista giapponese             <br>XIX secolo<br><br>Ensō
    Lot 383

    Artista giapponese
    XIX secolo

    Ensō

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 50 x 59 cm

    Il tema del cerchio (ensō) è stato tra i prediletti dai pittori giapponesi influenzati dalla dottrina Zen. Nella sua disarmante semplicità, esso infatti incarna concetti sintetici ma di grande complessità e profondità.

  • Artista giapponese             <br>metà del XX secolo<br><br>Calligrafia
    Lot 384

    Artista giapponese
    metà del XX secolo

    Calligrafia

    Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 49 x 53 cm

    I quattro caratteri si possono tradurre con “Che tu sia benedetto dal monte della longevità e dal mare della grazia”; firmato sul margine sinistro con sigillo.

Lots from 361 to 384 of 470

18 OTT 2020 - ROME

Arte Asiatica e Bonsai

Asta 82

Inizio Asta Live

Luogo

Crespi Bonsai Museum in S.S del Sempione, 37 20015 Parabiago.

  • 18 October 2020 hours 11:00 Prima sessione (1 - 202)
  • 18 October 2020 hours 15:00 Seconda sessione (203 - 470)

Buyer's Premium

Commissioni d'asta: 26%

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000