Lot 368 | Tsuruzawa Tanzan, attribuito<br>(1655-1729)<br><br>Il Monte Fuji tra le nubi

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tsuruzawa Tanzan, attribuito<br>(1655-1729)<br><br>Il Monte Fuji tra le nubi

Tsuruzawa Tanzan, attribuito
(1655-1729)

Il Monte Fuji tra le nubi

Rotolo verticale dipinto a inchiostro su seta, 125 x 44 cm

Firmato nell'angolo inferiore sinistro 探山正筆 (Tanzan shōhitsu, “Dipinto autentico di Tanzan”); nella parte superiore un componimento poetico; cornice in seta.

Provenienza: collezione privata italiana.

Tsuruzawa Tanzan (鶴沢探山) è stato allievo di Tan'yu, uno dei maggiori esponenti della scuola Kanō nel XVII secolo. Oltre alla pittura si dedicò anche alla produzione di ceramiche artistiche.