Lot 369 | Artista giapponese<br>XX secolo<br><br>Dama di corte del periodo Heian nel paesaggio

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Artista giapponese<br>XX secolo<br><br>Dama di corte del periodo Heian nel paesaggio

Artista giapponese
XX secolo

Dama di corte del periodo Heian nel paesaggio

Rotolo verticale dipinto a inchiostro e colori su seta, 48 x 57 cm

Firmato nell'angolo inferiore sinistro 聡子 (Sōshi) con sigillo; cornice in seta.

Provenienza: collezione privata italiana.