Lot 375 | Shūgetsu Tōkan, attribuito<br>(1427-1510 circa)<br><br>Paesaggio

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Shūgetsu Tōkan, attribuito<br>(1427-1510 circa)<br><br>Paesaggio

Shūgetsu Tōkan, attribuito
(1427-1510 circa)

Paesaggio

Rotolo verticale dipinto a inchiostro su seta, 26 x 26,5 cm

Firmato sul margine destro 秋月筆 (Shūgetsu hitsu, “Il pennello di Shūgetsu”) con due sigilli; cornice in seta; ha sua scatola in legno antica con iscrizioni.

Provenienza: collezione privata italiana.
Allievo di Sesshū, Shūgetsu Tōkan (秋月 等観) prese i voti buddhisti nel 1462, lavorando in seguito per la famiglia Shimazu nella provincia di Satsuma, dove si trovava il suo monastero, il Fukushō-ji. Lo stile della sua pittura richiama da vicino prototipi cinesi di tarda epoca Song, molto ammirati ai tempi in cui fu attivo. In questo bel dipinto, egli ha utilizzato la tecnica haboku, che consiste nella stesura di ampie macchie d'inchiostro senza contorni a formare gli elementi del paesaggio con effetto complessivo quasi espressionistico. Un suo dipinto haboku, su carta, si trova nel Cleveland Museum of Art (Art of Japan. Masterpieces from the Cleveland Museum of Art, Cleveland 2005, p. 65).