Lot 381 | Noro Kaiseki<br>(1747-1828)<br><br>Paesaggio lacustre con barca e pescatore, 1825 (?)

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Noro Kaiseki<br>(1747-1828)<br><br>Paesaggio lacustre con barca e pescatore, 1825 (?)

Noro Kaiseki
(1747-1828)

Paesaggio lacustre con barca e pescatore, 1825 (?)

Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 32 x 21 cm

Firmato e datato nell'angolo superiore destro con sigillo; cornice in seta.

Provenienza: collezione privata italiana.

Allievo a Kyoto di Ike Taiga (1723-1776), uno dei maggiori esponenti della Scuola Nanga che promuoveva uno stile ispirato alla pittura cinese, Kaiseki era nato a Wakayama. Negli ultimi della sua vita viaggio in lungo e in largo per il paese, producendo piccole composizioni come quella qui presentata, che chiaramente rivela l'influsso della pittura tradizionale della Cina.