Lot 376 | Kishi Ganku<br>(1749-1839)<br><br>Paesaggio lacustre con pescatore

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Kishi Ganku<br>(1749-1839)<br><br>Paesaggio lacustre con pescatore

Kishi Ganku
(1749-1839)

Paesaggio lacustre con pescatore

Rotolo verticale dipinto a inchiostro su carta, 94 x 29 cm

Firmato sul margine sinistro con sigillo; cornice in seta.

Provenienza: collezione privata italiana.
Nato a Kanazawa, Kishi Ganku nel 1773 si trasferì a Kyoto dove proseguì brillantemente la sua carriera eseguendo dipinti per importanti committenti. Famoso soprattutto per le sue tigri, fu artista eclettico, cimentandosi in vari stili tra cui quello promosso dalla Scuola Nanga che si ispirava palesemente alla pittura tradizionale cinese, esemplificata anche in questo delicato dipinto.