Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 25 October 2011 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 293
    Lot 1025

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Autoritratto 1946 tecnica mista su carta cm 28x20 firmato in basso a destra

    Lot 1026

    CLAUDIO COSTA (1942-1995) Bomboniera 1977 ceramica esemplare 12 di 33 cm 18,5x16x4.5 firmata, datata e numerata sul fondo

    Lot 1027

    DE MARCO HUGO (1932-1995) Senza titolo bollini colorati su carta cm 40x35 firmato in basso a destra e dedicato all'amico Presta provenienza:Centro del Portello Genova

    Lot 1028

    LUCIANO PROVERBIO (Alessandria 1936) Senza titolo 1991 scatola con materiale vario cm 30x38x55 firmato e datato in alto a destra

    Lot 1029

    GIUSEPPE GAMBINO (1928-1997) Ronda, casa del Rey Moro olio su tela cm 50x60 firmato e titolato in basso al centro; firmato e titoloto sul retro

    Lot 1030

    PIERO GILARDI (Torino 1942) Orto innevato 2002 acrilico su gommapiuma cm 51x51 firmato, titolato e datato sul retro autentica su fotografia dell'artista, datata 8.4.2009

    Lot 1031

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Violini scultura in bronzo dorato esemplare 43/50 cm 26x26x37 firmato e numerato sulla base sul retro

    Lot 1032

    SILVIO VIGLIATURO (Acri (CS) 1949) Camilla 2007 scultura in vetro di Murano altezza cm 150 firmata e datata sul fondo autentica della fornace su fotografia

    Lot 1033

    SERGIO VACCHI (Castenaso (BO) 1925) Le Pinne 1969 Tecnica mista su carta cm 50x70 firmato e datato in basso a destra

    Lot 1034

    FRANCO ANGELI (1935-1988) Half Dollar 1976 smalto su tela cm 35x45 firmato sul retro autentica dell'artista su fotografia indirizzata a Francesco Masnata

    Lot 1035

    GIORGIO LAVERI (1950) Discorso da sviluppare 2004 ceramica smaltata cm 40x40x33 firmato e datato sotto la base

    Lot 1036

    GIORGIO LAVERI (1950) Truka 2010 ceramica smaltata cm 22x8,5 firmata sotto la base

    Lot 1037

    GIORGIO LAVERI (1950) Truka 2007 ceramica smaltata cm 22x8,5 firmata sotto la base

    Lot 1038

    GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Senza titolo 1982 acrilico su tela cm 78x60 firmato sul retro provenienza Galleria Martano Torino

    Lot 1039

    RAYMOND HAINS (1926-2005) Saffa,1971 acrilico su legno, cm 105x93x10 firmato,titolato e datato sul retro provenienza: collezione privata Milano

    Lot 1040

    MIMMO GERMANA' (1944-1992) Senza titolo 1991 tempera su carta cm 50x70 firmato e datato in basso al centro già collezione galleria Tega Milano

    Lot 1041

    Lot 1042

    MIMMO GERMANA' (1944-1992) Mare 1990 olio su tela cm 30x40 firmato e datato in basso a destra e sul retro autentica dell'autore su foto timbro Galleria Tega Milano sul retro

    Lot 1043

    CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) I Shapered 1975 olio su tela cm 112x90 firmato e datato sul retro provenienza Galleria Soave Alessandria ¿

    Lot 1044

    ANTON ZORAN MUSIC (1909-2005) Ombre sul Carso 1958 Olio su tela cm 114x146 firmato e datato in basso al centro; titolato e datato sul retro bibliografia: "Omaggio a Zoran Music", Asiago, Galleria d'Arte Contini, 25 Luglio - 13 Settembre 1987, pag. 83, n. 35, "Omaggio a Zoran Music", Asiago, Galleria d'Arte Contini, 26 Settembre - 29 Ottobre 1987, pag. 83, n. 35, "L'arte del paesaggio. Pittura in Italia dal Divisionismo all'Informale", a cura di Claudio Cerritelli e Paolo Fossati, Ravenna, Pinanoteca Comunale, Loggetta ,25 Maggi - 22 Settembre 1991, Edizioni Essegi, pag. 219

    Lot 1045

    REMO REMOTTI (1924) Senza titolo 1975 olio e tecnica mista su carta cm 50 x 67 firmato in basso a destra provenienza collezione privata Friburgo Germania

    Lot 1046

    GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) Senza titolo 1975 tre pastelli su carta cm 11,5x7 cad. firmati e datati sul retro provenienza collezione privata Friburgo Germania

    Lot 1047

    Lot 1048

    MARCO LODOLA (Dorno (PV) 1955) Lucciole e lanterna 2002 perspex e neon cm 150x75x12 firmato sul retro autentica dell'artista su foto pubblicato sul catalogo di Guidi & Schoen Genova

Lots from 25 to 48 of 293

ESPOSIZIONE
da Mercoledì 19 Ottobre 2011 a Domenica 23 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 12:30 <> 15:00 - 19:00
Giovedì 20 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 19:00

  • 25 October 2011 hours 15:00 Sessione unica - dal lotto 1001 al lotto 1292 (1001 - 1292)