Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 25 ottobre 2011 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 293
    Lotto 1001

    FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Paesaggio con chiesa metà anni '30 matita su carta cm 31x25 firmato in basso a sinistra archiviato dall'Associazione per il patrocinio e lo studio della figura e dell'opera di Filippo De Pisis cat. n ° 03792

    Lotto 1002

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984) S.Giorgio olio su tela cm 25,5 x 35,3 firmato in basso a destra sul retro timbro Gallerie Contemporaine 4 flage du temple Genéve

    Lotto 1003

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Piazza d'Italia serigrafia 53/60 cm 50x70 firmato in basso a sinistra e numerato in basso a destra autentica dello stampatore controfirmata da R. Rotta Genova provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 1004

    GIACOMO MANZU' (1908-1991) Ulisse acquaforte P.A. cm 74x51 firmato in basso a sinistra

    Lotto 1005

    OLGA CAROL RAMA (1918-) Senza titolo 1994 acquaforte p.a. cm 24x18 firmata e datata in basso a destra

    Lotto 1006

    ANDY WARHOL (1928-1987) Andy Warhol turchese porcellana serigrafata Rosenthal esemplare 11/49 cm 50x50 opera accompagnata dal certificato a cura della Rosenthal studio line ed eseguito in base a una licenza della Fondazione Andy Warhol

    Lotto 1007

    ANDY WARHOL (1928-1987) Marylin porcellana serigrafata Rosenthal esemplare 2/49 cm 50x50 opera accompagnata dal certificato a cura della Rosenthal studio line ed eseguito in base a una licenza della Fondazione Andy Warhol

    Lotto 1008

    GASTONE BREDDO (1915-1991) Natura morta olio su tela cm 60x50 firmato in basso a destra e firmato sul retro autentica di Sergio Denti (FI) indirizzata ad Alberto Sanvitale

    Lotto 1009

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Figura 1979 olio su tela cm 100x80 firmato e datato sul fronte sul retro: Nizza 28 3 79 busta contenente le foto del quadro e l'autentica indirizzate da Ernesto Treccani alla famiglia Sanvitale

    Lotto 1010

    ARTURO MARTINI (1889-1947) Trilogia dei Re (La leggenda di S.Giorgio) ceramica cm 90x39 Esposizioni: Monza 1927 torino1930(promotrice) Milano 1933 (Triennale) Treviso 1947 Milano 1954 bibliografia: Arturo Martini- Catalogo ragionato delle sculture a cura di Vianello, Stringa, Gian Ferrari. n °183 pag.126 Neri Pozza Editore Vicenza 1998 Terracotta da stampo altri esemplari di terracotta invetriata, altri in terracotta grezza realizzati dal laboratorio la Fenice di Albissola di Manlio Trucco Zanzi 1931 pag. 53 Perocco 1966 n.630 Castognoli 1992 pag.31 Provenienza: collezione privata Genova

    Lotto 1011

    UGO CARREGA (Genova 1935) Senza titolo 1993 tecnica mista su cartoncino su tavola cm 32x23 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto provenienza: Caterina Gualco, Genova.

    Lotto 1012

    PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo 1957 china acquarellata su carta cm 28x22 firmato e datato in basso a destra l'autenticità è stata confermata verbalmente dall'Archivio Dorazio

    Lotto 1013

    GASTON ORELLANA (Valparaiso 1933) S.T. 1977 t.m. su carta cm.49x59 firmato e datato ina alto a destra

    Lotto 1014

    FRANCO BRUZZONE (1934) Senza titolo tecnica mista su tela Firmata sul retro cm 55x65

    Lotto 1015

    MARIO SIRONI (1885-1961) Fregio architettonico 1940 tempera su carta cm 25,5x36,5 autentica di F. Meloni su foto

    Lotto 1016

    MARIO SIRONI (1885-1961) Nave da guerra 1916 tecnica mista su carta cm 26,2x30 firmato in basso a sinistra pubblicazioni:"Sironi Primitivo e Moderno 1910-1960" Studio Tonelli a cura di Francesco Meloni

    Lotto 1017

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1972 acrilici su cartoncino cm 50x50 firmato in basso a destra autentica di G. Scanavino su foto etichetta Galleria Guidi sul retro provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lotto 1018

    DANIEL BEC (1940-2010) Senza titolo 1978 acrilico su carta cm 70x70 firmato e datato in basso a destra

    Lotto 1019

    EMILIO TADINI (1927-2002) Interno olio su tela cm 46x38 firmato e datato sul retro

    Lotto 1020

    LUIGI VERONESI (1908-1998) Costruzione B2 1972 olio su tela cm 59,5x 49,5 firmato e datato in basso a sinistra e sul retro

    Lotto 1021

    PIERO DORAZIO (1927-2005) Mynos 1998 olio su tela cm 35x45 firmato datato e titolato sul retro provenienza Galleria Rotta come da timbro sul retro timbro Atelier Dorazio con il numero 4507

    Lotto 1022

    PIERO DORAZIO (1927-2005) Senza titolo piatto in ceramica diametro cm 51 firmato sul fondo

    Lotto 1023

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933) Sirena 1999 Collage, colore acrilico, oro in foglia, pigmento su legno cm 120x100 autentica dell'artista su fotografia. esposizioni: 2000-2001, Darmstadt, Lucio Del Pezzo. L'enciclopedia dei segni e dei miracoli, Mathildenh^he Institut, ill. in cat. p. 111,n. 53; 2004, Milano, Lucio Del Pezzo. Sirene, Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, ill. in cat. p. 14.

    Lotto 1024

    NICOLA MARIA MARTINO (1946) Festa per un arrivo 1991 olio su tela cm 80x80 firmato, datato e titolato sul retro

Lotti dal 1 al 24 di 293

ESPOSIZIONE
da Mercoledì 19 Ottobre 2011 a Domenica 23 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 12:30 <> 15:00 - 19:00
Giovedì 20 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 19:00