Asta del 25 ottobre 2011 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 25 October 2011 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 293
    Lot 1217

    FRANCO VILLORESI (1920-1975) Periferia 1958 olio su tela cm 40x70 firmato in basso a destra e sul retro autentica Galleria Contemporanearte Firenze con impronta digitale autore

    Lot 1218

    DANIELE GALLIANO (Pinerolo (TO) 1961) Gioia della pianta olio su tela cm 140x178 firmato e titolato sul retro

    Lot 1219

    ADRIANO PARISOT (1912-2004) Primavera 5 1966 olio su tavola cm 70x100 firmato e datato in basso a destra

    Lot 1220

    AUGUSTO GARAU (Milano 1923) Senza Titolo olio su tela cm 30x30 firmato in alto a destra

    Lot 1221

    ACHILLE PERILLI (Roma 1927) I pensieri del Ragno 1967 olio e tecnica mista su tela cm 35x45 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro etichetta Galleria Marlboroug Roma etichetta Galleria Spazia Bologna

    Lot 1222

    LUIGI VERONESI (1908-1998) Composizione 1960 Collage su carta di riso c.60,6x64,5 f.to e d.to in b.a.ds. autentica Archivio Veronesi su fotografia n.M.A1960/22

    Lot 1223

    LUIGI VERONESI (1908-1998) Sviluppo n.8 1971 olio su faesite cm 50x40 firmato e datato in basso a sinistra etichetta Gelleria Milano Milano sul retro

    Lot 1224

    LUTKA PINK (1916-1998) Senza titolo 1959 olio su tela cm 65x45 firmato e datato sul retro

    Lot 1225

    DINO CASTELVECCHI (1960) Delfino azzurro, 1980 olio su compensato cm 120x97 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto esposizioni: Museo Marino Marini, Palazzo del TAU,Pistoia 20 Marzo - 8 Maggio 2010

    Lot 1226

    SAM FRANCIS (1923-1994) Senza titolo 1966 acrilico su carta cm 24x40 firmato e datato sul retro autentica della Samuel L. Francis Foundation SF66-168 provenienza Gallery Delaive, Amsterdam, The Netherlands esposizioni: Museum of Art "Sam Francis" agosto 1967 San Francisco. Esposizione organizzata da: University of California, Los Angeles Art Gallery novembre 1967 . citato sul catalogo con il n °88

    Lot 1227

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Angelo di coppe tecnica mista su carta cm 54x54 timbro museo Depero Rovereto in basso a destra

    Lot 1228

    EMILIO TADINI (1927-2002) Fiaba 1999 olio su tela cm 160x130 firmato e titolato sul retro autentica dell'artista su fotografia provenienza: Galleria Aminta Siena

    Lot 1229

    YVES KLEIN (1928-1962) Triptique De Krefeld 1960/61 stampa e oro in foglia cm 31,5x23 autentica: Archivio Klein 24/100 (A19) pubblicazioni: Asta Palais Kinsky Vienna - 30/11/99, cat. N 340 "La vita, la vita stessa che è l'arte assoluta" 2000-2001, pag. 203 "Klein" Taschen 2002, pag. 71; cat. Sotheby's Milano, 26/11/07 lotto 221- 30/40

    Lot 1230

    YVES KLEIN (1928-1962) Table Bleue 1961 plexiglas e pigmento cm 125x100 Archivio N.95-AL-E-10 (119) provenienza:Archivio Klein pubblicazioni: Cat. "Le Peintre et son modéle dèpose" Genève 2001 pag.99

    Lot 1231

    GIANNETTO FIESCHI (Zogno (BG) 1921) Dolce carne erbale 1968 olio su tela cm 65x 50 firmato sul lato destro firmato datato e intitolato sul retro autentica dell artista su foto provenienza: Associazione Industriali Genova

    Lot 1232

    PIERGIORGIO COLOMBARA (Genova 1948) Libro 1997 scultura murale metallo e vetro, cm 80x80x15 (composta di 2 parti cad 80x40x15 cm) firmata,titolata e datata sul retro Pubblicazioni: Monografia De Ferarri Editore Genova pag.66

    Lot 1233

    VINCENZO AGNETTI (1926-1981) Frammenti di tavola di Dario tradotto in tutte le lingue 1973 fotografia e scrittura cm 60x100 presenta n ° 5067 sul retro Esposizioni:"Fra concetto e comportamento";Cat. pag.9 Galleria Martano Torino e Galleria Martini e Ronchetti Genova 2002 "Dimentica"Cat.pag 37, Galleria Martano Torino 1987 "Al limite"Cat. pag.74 Reggio Emilia 2006 pubblicazioni: Cat. "Fra concetto e comportamento"; pag.9 Galleria Martano, Galleria Martini e Ronchetti, 2002 Galleria Milano (Mi) 2006 Catalogo "Al limite" Reggio Emilia 2006 pag. 74 etichette:Galleria Milano (MI) Biennale di Sao Paulo L'uomo e l'arte spa.Centro d'Arte Contemporanea e primitiva Provenienza Daniela Palazzoli Galleria Milano

    Lot 1234

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Schaman-Showman manifesto mostra Galleria De Nieubourg Milano (23 aprile - 12 maggio 1968) cm 100x70

    Lot 1235

    RICHARD PRINCE (1949) Away yuo go matita sfumata cm 37x29,4 firmato e titolato in basso al centro

    Lot 1236

    CLAUDIO VERNA (Guardiagrele (CH) 1937) Pittura 1975 olio su tela cm 70x100 firmato titolato e datato sul retro pubblicazioni:Catalogo ragionato, pag.340 n.395 Silvana editoriale esposizioni:"Qui Arte Contemporanea,10 anni" Galleria Editalia Roma, 1976/77 Personale Galleria Marlborough Roma, 1977 provenienza Galleria Soave Alessandria

    Lot 1237

    ENRICO BAJ (1924-2003) Baci e abbracci 2001 Tecnica mista. su carta esemplare 42/100 cm 50x35 opera facente parte della cartella "Nascosti intrecci" con testo di G.Dorfles edizione Colophon

    Lot 1238

    MASSIMO CAMPIGLI (1895-1971) Senza titolo 1952 litografia 88/125 cm 33x24 firmato in basso a destra

    Lot 1239

    GIANFRANCO BARUCHELLO (Livorno 1924) Senza titolo 1978 opera composta da tre strati due in plexiglass uno in carta serigrafati esemplare 37 di 50 cm 40x40 firmato numerato e datato in basso a destra

    Lot 1240

    ALDO MONDINO (1938-2005) Turcata (Dervisci) 1996 olio su linoleum, cm 90x120 firmato, datato e titolato sul retro Autentica dell'Archivio Mondino

Lots from 217 to 240 of 293

ESPOSIZIONE
da Mercoledì 19 Ottobre 2011 a Domenica 23 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 12:30 <> 15:00 - 19:00
Giovedì 20 Ottobre 2011
orario: 10:00 - 19:00

  • 25 October 2011 hours 15:00 Sessione unica - dal lotto 1001 al lotto 1292 (1001 - 1292)