ASTA 486 : " ASTA SVELTA"
Lot 1 Ventaglio con pagina in carta a fondo nero, raffigurante i diciotto Louhan, stecche in legno. Montato su supporto in cartone
Cina, sec. XIX
(ingombro max 54,4 cm.) -
Lot 2 Maestro del seocolo XIX "Scorci di palazzi orientali" tre miniature su avorio (cm 5x6) in unica cornice
Lot 3 Lotto composto da tre ricami in seta e fili metallici dorati su seta sottovetro. Cina, dinastia Qing, Secolo XIX.
Lot 4 Tappeto Bouhkara, Turkestan Occidentale, secolo XX.
Decoro con file di Memling Gul su fondo crema. (cm 158x126) (lievi difetti) -
Lot 5 Ventaglio in cornice con pagina in pizzo di Bruges e una parte in bisso di seta dipinto con putti e amorini. Stecche in finta madreperla cesellate ed intagliate con motivi floreali in oro. In teca
Lot 6 Tappeto orientale, secolo XX.
Decoro in stile Sumak con tre medaglioni policromi su fondo azzurro. (cm 195x121) (lievi difetti) -
Lot 7 Pescera in argento di forma ovale con bordo sagomato e scanalato. Titolo 800 (gr 1550 ca)(cm 60x25)
Lot 8 Vassoio in argento a bordo sagomato e scanalato, titolo 925, argentiere Janetti (gr 1130 ca) (cm 47x38)
Lot 9 Servizio da tè e caffè in argento a corpo liscio di forma sagomata, composto da: teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Anse e prese dei coperchi in legno ebanizzato. Città di Sheffield 1919, argentiere R&B. Marcato Janetti (g lordi 1485 ca.)
A silver tea and coffee set composed of: a teapot, a coffeepot, a sugar bowl and a milk jug. Sheffield town marks, 1919, silversmith R&B. Marked Janetti (g gross 1485 ca.) -
Lot 10 Parte di servizio di posate in argento composto da tredici forchette più una diversa, quattordici cucchiai, otto coltelli e un mestolo con manici decorati da conchiglia e incisi a monogramma, uniti a due pinze per zollette. Napoli, secolo XIX (g 2480 ca.) (difetti)
Part of a silver flatware service. Naples, 19th century (g 2480 ca.) (defects) -
Lot 11 Antico tavolo scrittoio a tre cassetti nella fascia, gambe a sciabola (cm 120x80x58) (difetti)
Lot 12 Tavolo da centro con piano circolare lasronato e intarsiato a motivi vegetali e floreali. Sostegno tripode a plinto decorato con vasi di fiori intarsiati. Piedi sagomati (d cm 130, h cm 75) (lievi difetti)
Lot 13 Cerchia di Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)
Autoritratto di La Tour
Carboncino e sfumino su carta, mm 367x324
Iscrizione indistinta a penna in basso al centro
In passepartout e cornice
Provenienza
Federico Falck, Milano
Circle of Maurice Quentin de La Tour (Saint-Quentin 1704-1788)
Self-portrait of La Tour
Charcoal and stumping on paper, 367x324 mm.
Indistinct inscription in pen lower center
In passepartout and frame
The drawing reproduces in counterpart a famous self-portrait of M. Q. de La Tour, of which at least two painted versions are known. Our drawing is very close to the version engraved by Georg Friedrich Schmidt, a friend of La Tour.
Provenance
Federico Falck, Milano -
Lot 14 Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano di forma ottagonale con grembiale in legno intagliato a finto tendaggio sorretto da putto a tutto tondo poggiante su piede a mensola (cm 50x75x50) (difetti, rotture e mancanze)
Lot 15 Artista italiano della fine del secolo XVII - inizio XVIII
Santa Veronica
Matita rossa su carta controfondata, mm 265x167
Tracce di iscrizione a matita nera in basso a destra
Al verso iscritto a matita "Maratta"
In cornice (difetti)
Italian artist, late 17th - early 18th century
Saint Veronica
Red chalk on applied paper, 265x167 mm.
Lower right traces of inscriptions in black chalk
On the back inscribed in chalk "Maratta"
Framed (defects) -
Lot 16 Artista del secolo XVI, da Raffaello
Mosè presenta le tavole della legge al popolo ebraico
Penna e inchiostro bruno, acquerellato e rialzato a biacca su carta applicata su un supporto, mm 156x133
In cornice (difetti)
16th century artist, after Raffaello
Moses presenting the tablets of the law to the Jews
Pen and brown ink, washed and heightened with white lead on paper applied on a support, 156x133 mm.
Framed (defects) -
Lot 17 Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931)
"Studio per soldati"
olio su tela applicata a cartone (cm 9x9)
Firmato in basso al centro
In cornice -
Lot 18 Coppia di poltrone da camera a pozzetto in legno intagliato con rivestimento in tessuto giallo e passamaneria a frange. Fine secolo XIX (difetti)
Lot 19 Antico armadio a due battenti con specchiature intarsiate a volute e motivi geometrici. Internamente composto da quattro cassetti e vani con sportelli e segreti (cm 141x200x71) (difetti e restauri)
Lot 20 Ignoto "Sacra Famiglia con San Giuseppe al lavoro" antico dipinto ad olio su tela (cm 37x77) In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 21 Firma indecifrata "Vaso di fiori", olio su tela (cm 40x40) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lot 22 Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)
(difetti) -
Lot 23 Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974)
"Paesaggio fluviale innevato" olio su tavola (cm 30x49) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lot 24 Imitatore dei Bassano "Autunno" e "Inverno" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 68x82) In cornici
(difetti e restauri)