Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 760
  • Azzurro soffuso - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    Lot 531

    Ennio Pouchard

    Azzurro soffuso - Diecicomeleditadiduemani, 1973
    Serigrafia a colori su acetato, 29,9 x 29,9 cm
    Azzurro soffuso, is a color silk-screen print on acetates, created in 1973 by the artist Ennio Pouchard (1928).

    Signed on plate on the lower right.

    From the porfolio "Diecicomeleditadiduemani", containing 10 silk-screen prints on acetates, with poems and drawings by Ennio Pouchard. Printed in the Etrusculudens laboratory in Rome, for the Marino Gallery, Rome.

    Edition of 100 copies on 5/10 crystal. Hand-numbered from 1/100 to 100/100, inside the folder with the author's signature. Artist proofs and frame-works were destroyed after the print run.

    Our specimen is numbered 25/100 and signed inside the original folder, on the lower left margin.
    In ottime condizioni, ad eccezione di alcuni lievi segni del tempo (non perfetta trasparenza degli acetati).

  • Senza titolo
    Lot 532

    Enrico Paulucci

    Litografia colorata su carta color crema, 29,9 x 29,9 cm

  • Città, 1959
    Lot 533

    Enrico Paulucci

    Città, 1959
    China e acquerello su carta, 30,4 x 43,3 cm
    own è un bellissimo dipinto originale (china e acquerello) su carta, realizzato nel 1959 dall'artista italiano Enrico Paulucci.

    Firmato e datato a matita sul margine inferiore destro.

    Un gioioso paesaggio urbano realizzato con uno stile naif, nello stile tipico di Paolucci, e un dipinto acquerellato molto rapido.
    In condizioni eccellenti, ad eccezione di piccoli difetti sui bordi.

  • Felipe, 1972
    Lot 534

    Enrique Marin

    Felipe, 1972
    Acquaforte, 38 x 28,5 cm
    ncisione originale in bianco e nero realizzata da Enrique Marín nel 1972. Firmata a mano, datata e titolata a matita. Edizione di 75 stampe.

    L'incisione rappresenta un montone in posizione di attacco in uno spazio quadrato. La figura dell'animale è violenta, imponente e aggressiva ed è caratterizzata da un elevato contrasto rispetto al fondo.

    Enrique Marín Higuero (1876) ricevette la sua formazione accademica in scultura a Roma. Il suo lavoro mostra uno stile accademico di pittura che si mescola con influenze classiche e tradizione spagnola. Opere di Marín Higuero si trovano in importanti collezioni di musei, tra cui il Prado di Madrid. "

  • Chitarra, Metà XX Secolo
    Lot 535

    Esy A. Belluzzi

    Chitarra, Metà XX Secolo
    Pittura a tempera su carta color avorio, 21,2 x 24,4 cm
    "La chitarra è un bellissimo dipinto a tempera originale su carta color avorio, realizzato da Esy Belluzzi, artista della metà del XX secolo.

    Questa composizione colorata, in cui una chitarra è esaltata su una scacchiera in bianco e nero e strisce colorate, è realizzata con un forte contrasto e un'evidente sensibilità cromatica. Monogramma in inchiostro nero nell'angolo in basso a destra.

    Sul retro, una stampa con cavalli e uomini.
    In ottime condizioni, ad eccezione del solito ingiallimento della carta e lievi macchie al centro.

  • Ananas, 1977
    Lot 536

    Esy A. Belluzzi

    Ananas, 1977
    Tempera su carta, 63 x 44 cm
    L'ananas è un meraviglioso dipinto a tempera originale su carta, realizzato nel 1977 da Esy A. Belluzzi.

    Firmato e datato in pennarello nero sul margine inferiore destro.

    Un ananas davvero vivo, con un grande occhio verde visibile all'interno, è rappresentato con colori vivaci e molta simpatia.
    In ottime condizioni, ad eccezione del solito ingiallimento della carta ai bordi e della polvere, questa opera d'arte contemporanea riporta un timbro a secco sul margine inferiore sinistro "Schoellershammer schutzmarke Hammer T.".

  • Vaso di topinambur, Fine del XX Secolo
    Lot 537

    Franco Bocchi

    Vaso di topinambur, Fine del XX Secolo
    Late 20th century
    Firmato e numerato a mano. Edizione di 200 stampe.

  • Fiori selvatici, Fine del XX Secolo
    Lot 538

    Franco Bocchi

    Fiori selvatici, Fine del XX Secolo
    Late 20th century

  • Fossile. 1955
    Lot 539

    Giò Pomodoro

    Fossile. 1955
    Acquaforte, 28 x 38 cm
    "L'artista ha firmato, numerato e datato questa incisione sul margine inferiore destro. Questa è un'edizione di 100 stampe.

    Giò Pomodoro (1930-2002) era uno scultore italiano. Ha esplorato le potenzialità di forma e materia e ha trasferito a bronzo, marmo e pietra le sue intuizioni e idee, orientando la sua ricerca verso uno spazio più costruito e misurabile. Ha vinto premi alle Biennali di Parigi e Venezia.
    Buone condizioni

  • Guido Crepax - "Valentina" verso "O", 1976
    Lot 540

    Guido Crepax

    Guido Crepax - "Valentina" verso "O", 1976
    Stampa, 70 x 50 cm
    Questo offset di Crepax è firmato a mano. Questa stampa originale proviene da un'edizione di 40 copie firmate.

  • Nel bosco
    Lot 541

    Guy Bardone

    Nel bosco
    Litografia colorata, 42,5 x 34 cm
    "In The Wood è una bellissima litografia colorata di Guy Bardone.

    Firmato a mano a matita sul margine inferiore destro. Numerato a mano a matita sul margine inferiore sinistro. Edizione di 150 stampe.
    L'opera d'arte rappresenta un paesaggio pacifico, con un lago e montagne sullo sfondo.

    Guy Bardone (1927-2015) è stato uno dei membri più importanti della Nuova Arte figurativa francese. Ha studiato con il maestro Maurice Bianchon, Jules Cavailles e François Desnoyer presso l'Ecole National Supérieure des Arts Decoratifs di Parigi. Nel 1953, Bardone espose in mostre collettive, come celebrità e rivelazioni di pittura contemporanea, al Musée Galliera di Parigi. Nel 1954, espose alla mostra Ecole de Paris nella Galerie Charpentier. Ha vinto alcuni importanti riconoscimenti, tra cui il premio Félix Fénéon nel 1952 e il premio della Greenshields Foundation nel 1957. Le opere d'arte di Bardone sono conservate in importanti musei come il Museo Nazionale di Arte Moderna di Parigi, la Biblioteca Nazionale di Francia, il Centro Georges Pompidou, il Museo d'arte Neuchâtel in Svizzera, il Museo d'arte Yamagata in Giappone e il Museo Chimei a Taiwan.
    Condizioni perfette, ad eccezione di alcune lievi macchie sulla carta. Incluso passepartout (51 x 35 cm).

  • Influenza, 1973
    Lot 542

    Hans Hartung

    Influenza, 1973
    Stampa, 31 x 24,2 cm
    "L'influenza è una stampa colorata originale realizzata da Hans Hartung nel 1973.

    Proviene dal portafoglio San Lazzaro et ses Amis. Omaggio alla fondatrice della rivista XXe siècle pubblicata da XXe Siècle, Parigi, nel 1973 e stampata da Mourlot.

    Disegnato su Arches vellum 575 ex .; il 75 ex. la testa comprende una sequenza di 9 litografie firmate e numerate. È stato realizzato in aggiunta 55 ex. per artisti, scrittori, amici e collaboratori del ventesimo secolo.
    Buone condizioni

  • Senza titolo, 1973
    Lot 543

    Hans Richter

    Senza titolo, 1973
    Acquaforte colorata e collage su carta, 49 x 34,5 cm
    Untitled è un'incisione colorata e collage su carta, realizzato nel 1973 dall'artista Hans Richter, pubblicato da La Nuova Foglio, una casa editrice di Macerata.

    Da un portfolio di sette incisioni pubblicato da La Nuova Foglio, sotto la supervisione di Hans Richer, che firmò per ciascuno il "bon à tirer" "prima della sua morte, avvenuta a Locarno il 1 ° febbraio 1976. A causa della scomparsa del maestro, le incisioni furono successivamente firmate dalla signora Frida Richter, che aveva seguito il lavoro insieme a suo marito.

    Monogrammato da Frida Richter e numerato a matita sul margine inferiore. Edizione di 99 stampe.
    Una bellissima opera d'arte che rappresenta una composizione astratta, in ottime condizioni.

  • Composizione astratta, 1973
    Lot 544

    Hans Richter

    Composizione astratta, 1973
    Due incisioni e collage su carta Arches, 49,7 x 34,5 cm
    Composizione astratta è un insieme di due incisioni e collage su carta Arches, realizzato nel 1973 dall'artista tedesco Hans Richter, pubblicato da La Nuova Foglio, una casa editrice di Macerata.

    Da un portfolio di sette incisioni pubblicato da La Nuova Foglio sotto la supervisione di Hans Richer, che firmò per ciascuno il "bon à tirer" "prima della sua morte, avvenuta a Locarno il 1 ° febbraio 1976. A causa della scomparsa del maestro, le incisioni furono successivamente firmate dalla signora Frida Richter, che aveva seguito il lavoro insieme a suo marito.

    Monogrammato da Frida Richter e numerato a matita sul margine inferiore. Edizione di 99 stampe. Sul margine inferiore sinistro della parte posteriore, ci sono il timbro a secco della casa editrice e un timbro a inchiostro nero "" Estate Hans Richter ".
    Belle opere d'arte in condizioni eccellenti, ad eccezione della leggera fioritura sul margine inferiore.

  • Senza titolo, 1973
    Lot 545

    Hans Richter

    Senza titolo, 1973
    Acquaforte colorata e collage su carta, 49,6 x 34,7 cm
    Untitled è un'incisione colorata e un collage su carta, realizzato nel 1973 dall'artista tedesco Hans Richter, pubblicato da La Nuova Foglio, una casa editrice di Macerata.

    Da un portfolio di sette incisioni pubblicato da The New Sheet sotto la supervisione di Hans Richer, che firmò per ogni "" bon à tirer "" prima della sua morte, avvenuta a Locarno il 1 ° febbraio 1976. A causa della scomparsa del maestro , le incisioni furono successivamente firmate dalla signora Frida Richter, che aveva seguito i lavori insieme a suo marito.

    Monogrammato da Frida Richter e numerato a matita sul margine inferiore. Edizione di 99 stampe. Sul margine inferiore sinistro della parte posteriore, ci sono un timbro a secco della casa editrice e un timbro a inchiostro nero "" Estate Hans Richter "

  • Composizione beige
    Lot 546

    Hans Richter

    Composizione beige
    Acquaforte e calcografia su carta, 49,7 x 34,7 cm
    La composizione beige è un'incisione e una calcografia su carta, realizzate negli anni '70 dall'artista tedesco Hans Richter, pubblicato da La Nuova Foglio, una casa editrice di Macerata.

    Questa è l'ultima opera grafica del maestro, da un portfolio di sette incisioni pubblicato da The New Sheet sotto la supervisione di Hans Richer, che ha firmato per ciascuno il "bon à tirer" "prima della sua morte, che si è svolto a Locarno il 1 Febbraio 1976. A causa della scomparsa del maestro, le incisioni furono successivamente firmate dalla signora Frida Richter, che aveva seguito i lavori insieme a suo marito.

    Sul margine inferiore sinistro della parte posteriore, ci sono il timbro a secco della casa editrice e il timbro a inchiostro nero "" Estate Hans Richter "".
    Opere d'arte incantevoli che rappresentano una composizione astratta, in ottime condizioni, ad eccezione di sporadiche e piccole macchie ai margini.

  • Composizione astratta
    Lot 547

    Hans Richter

    Composizione astratta
    "La composizione astratta è un'incisione colorata e una calcografia su carta, realizzate negli anni '70 dall'artista tedesco Hans Richter, pubblicato da La Nuova Foglio, una casa editrice di Macerata.

    Da un portfolio di sette incisioni pubblicato da La Nuova Foglio sotto la supervisione di Hans Richer, che firmò per ciascuno il "bon à tirer" "prima della sua morte, avvenuta a Locarno il 1 ° febbraio 1976. A causa della scomparsa di il Maestro, le incisioni furono successivamente firmate dalla signora Frida Richter, che aveva seguito il lavoro insieme a suo marito.

  • Composizione astratta, 1950
    Lot 548

    Henry Goetz

    Composizione astratta, 1950
    Acquaforte, 25,4 x 34,6 cm
    La composizione astratta è un'opera d'arte originale realizzata da Henry Goetz a metà del XX secolo. Firmata a mano a matita sul margine inferiore destro; copia" "H.C." "; prima edizione di 3 stampe.

    È un'incisione realizzata da Goetz che rappresenta una composizione astratta; al centro del piatto ci sono alcune forme geometriche con motivi diversi: linee orizzontali, motivo a scacchi e pois. Goetz realizzò diverse incisioni e opere grafiche in generale. Insieme a sua moglie, nel 1960, ha inventato una nuova tecnica grafica: il Carborundum Mezzotint. La sua produzione grafica è stata molto interessante e il suo lavoro è rappresentato in oltre 100 gallerie nel mondo.

    Henry Goetz (New York, 1909 - agosto 1989) era un pittore e incisore franco-americano; era famoso perché ha inventato una nuova tecnica di stampa: il "Carborundum Mezzotint", un processo di stampa che crea l'immagine aggiungendo passaggi di luce a un campo scuro. Goetz ha creato molte stampe astratte usando questo metodo. Altri artisti come Antoni Clavé, Antoni Tàpies, e in particolare Joan Miró, impiegarono la stampa al carborundum nelle loro opere. Nel 1930 si trasferisce a Parigi, dove inizia a studiare all'Accademia Colarossi e agli studi d'arte Montparnasse e inizia a dipingere ritratti e figure di nudo. Nel 1937, tenne la sua prima mostra alla Galerie Bonaparte con sua moglie Christine Boumeester, una pittrice olandese di Giava che Goetz incontrò all'Académie de la Grande Chaumière. Goetz e sua moglie hanno illustrato diversi libri con le loro incisioni e litografie ".
    Buone condizioni

  • Pneumatici auto, cena triangolo, 1975
    Lot 549

    James Rosenquist

    Pneumatici auto, cena triangolo, 1975
    Litografia su carta, 31,2 x 23,2 cm
    Auto Tire, Dinner Triangle è una stampa originale dell'artista americano e uno dei padri della Pop Art James Rosenquist (1933-2017).

    Questa litografia a colori su carta è stata curata dalla rivista francese XXe Siécle e pubblicata su Panorama 75 - Le réel imaginaire: du corps à l'objet, numero XLIV, Parigi, nel 1975.

    Una stampa originale non firmata riproduce le opere d'arte di Rosenquist pensate e realizzate dall'artista per la XXe Siécle e stampate da Fernand Mourlot Impr., Parigi, 1975.

    XXe Siécle:

    Splendida rivista d'arte francese, la XXè siècle è stata fondata da Gualtieri di San Lazzaro, pseudonimo di Giuseppe Antonio Leandro Papa (1904-1974), scrittore ed editore d'arte italiano.

  • Ventimiglia, 1932
    Lot 550

    Jane Levy

    Ventimiglia, 1932
    Disegno su carta color paglia, 29,2 x 46,7 cm
    Vintimille è un bellissimo disegno di Jane Lévy realizzato nel 1932, firmato, datato e intitolato in basso a sinistra.

    L'opera d'arte, su carta color paglia, rappresenta una vista da una grande terrazza con il ponte ferroviario, le montagne delle Alpi sullo sfondo e un cottage.

    Questo pezzo d'arte è bellissimo: un disegno preciso e moderno con linee veloci e animate.
    L'opera d'arte è un disegno a mano libera ed è in ottime condizioni.

  • Natura morta con coniglio, XX Secolo
    Lot 551

    Jean-Marie Estebe

    Natura morta con coniglio, XX Secolo
    Acquaforte su carta, 55 x 34 cm
    Still LIfe with Rabbit è un'opera d'arte originale realizzata da Jean-Marie Estebe nella prima metà del XX secolo.
    Buone condizioni

  • Orfeo, 1967
    Lot 552

    Jeanne Esmein

    Orfeo, 1967
    Serigrafia su carta, 64,5 x 48 cm
    Orphée è un'opera d'arte originale realizzata da Jeanne Esmein nel 1967.

    Firmato a mano e datato a matita dall'artista in basso a destra. Titolato e numerato a matita in basso a sinistra. Edizione di 40 stampe.

    Bella serigrafia che rappresenta il ritratto di Orfeo. Le figure sono realizzate in blu e nero.

    L'opera è stata realizzata dall'artista francese Jeanne Esmein (Poitiers, 1947), illustratrice e direttrice del Salon de gravure originale di Bayeux .
    Buone condizioni

  • Il piccolo villaggio
    Lot 553

    Jeannine Hervé

    Il piccolo villaggio
    Incisione originale su carta, 16,5 x 13 cm
    The Small Village è un'opera d'arte originale realizzata da Jeannine Hervé nella seconda metà del XX secolo.

    Firmato a mano a matita in basso a destra. Numerato sul margine inferiore sinistro. Edizione di 60 stampe.

    Opere d'arte molto piccole ma eleganti che rappresentano un villaggio con edifici.

    L'incisione è stata realizzata dall'artista e incisore francese Jeannine Hervé (Morbihan, 1931). Pittore, acquerellista, disegnatore, litografo, incisore (legno / bulino) e restauratore d'arte. Dal 1936 al 1937, Jeannine Hervé studiò disegno e pittura con E. Robert e l'incisore Adolphe Beaufrère.
    Passepartout incluso (34 x 27 cm). Condizioni perfette.

  • Pas De Trois, 1971
    Lot 554

    Lars Bo

    Pas De Trois, 1971
    Stampa, 31,2 x 24 cm
    Firmato a mano dall'artista nell'angolo in basso a destra. Numerato nell'angolo in basso a sinistra. Pas de Trois è una stampa originale dell'artista danese Lars Bo, incisa in 700 prove firmate nel 1971 per le edizioni della Faprier Gallery di Parigi, come suggerito dal timbro a secco in basso a destra della carta con la scritta “Galerie des / Peintres-Graveurs / J Faprier / Parigi ”. In basso a destra, fuori dalla matrice, c'è anche la firma a matita dell'artista.

    La Faprier Gallery è una delle gallerie più antiche di Parigi, attiva anche come montatrice di incisioni degli artisti più importanti del XX secolo. Fondata da E. Faprier nel 1920, la galleria chiuse nel 1934 per riaprire grazie a suo figlio Jacques Faprier nel 1959.

    Lars Bo (Kolding, Danimarca, 1924-1999) studiò all'Accademia di arti applicate di Copenaghen e pubblicò i suoi primi disegni su giornali e riviste danesi. Si trasferì a Parigi nel 1947, quando iniziò a fare incisioni per costruire la sua reputazione internazionale. Dal 1959 l'artista si dedica esclusivamente alle opere grafiche (incisioni e libri illustrati) e sceglie temi fantasy e surrealisti.

    Il Pas de Trois è una danza eseguita da tre ballerini, rappresentata in questa opera d'arte con tre esseri danzanti fortemente simbolici: un pavone a tre teste, una figura antropomorfa che sembra fatta di rami e radici e un cervo rampante. Un uccello fiammeggiante sta volando vicino a loro, probabilmente una fenice. Tutti questi simboli si riferiscono alla rinascita e all'immortalità.

    Questa stampa di alto livello presenta un'illustrazione molto interessante e significativa.
    Lo stato di conservazione è eccellente, ad eccezione di alcuni lievi segni di inchiostrazione sul margine sinistro superiore e sul margine inferiore.

Lots from 529 to 552 of 760

Inizio Asta Live

1 ottobre 2020 dalle ore 14.00 CEST

Luogo

Roma

  • 1 October 2020 hours 14:00 SESSIONE UNICA (1 - 762)

Buyer's Premium

Diritti d'asta: 24%

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000