Lot 546 | Composizione beige

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Composizione beige

Hans Richter

Composizione beige
Acquaforte e calcografia su carta, 49,7 x 34,7 cm
La composizione beige è un'incisione e una calcografia su carta, realizzate negli anni '70 dall'artista tedesco Hans Richter, pubblicato da La Nuova Foglio, una casa editrice di Macerata.

Questa è l'ultima opera grafica del maestro, da un portfolio di sette incisioni pubblicato da The New Sheet sotto la supervisione di Hans Richer, che ha firmato per ciascuno il "bon à tirer" "prima della sua morte, che si è svolto a Locarno il 1 Febbraio 1976. A causa della scomparsa del maestro, le incisioni furono successivamente firmate dalla signora Frida Richter, che aveva seguito i lavori insieme a suo marito.

Monogrammato da Frida Richter e numerato a matita sul margine inferiore. Edizione di 99 stampe.

Sul margine inferiore sinistro della parte posteriore, ci sono il timbro a secco della casa editrice e il timbro a inchiostro nero "" Estate Hans Richter "".
Opere d'arte incantevoli che rappresentano una composizione astratta, in ottime condizioni, ad eccezione di sporadiche e piccole macchie ai margini.