Lot 541 | Nel bosco

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Nel bosco

Guy Bardone

Nel bosco
Litografia colorata, 42,5 x 34 cm
"In The Wood è una bellissima litografia colorata di Guy Bardone.

Firmato a mano a matita sul margine inferiore destro. Numerato a mano a matita sul margine inferiore sinistro. Edizione di 150 stampe.
L'opera d'arte rappresenta un paesaggio pacifico, con un lago e montagne sullo sfondo.

Guy Bardone (1927-2015) è stato uno dei membri più importanti della Nuova Arte figurativa francese. Ha studiato con il maestro Maurice Bianchon, Jules Cavailles e François Desnoyer presso l'Ecole National Supérieure des Arts Decoratifs di Parigi. Nel 1953, Bardone espose in mostre collettive, come celebrità e rivelazioni di pittura contemporanea, al Musée Galliera di Parigi. Nel 1954, espose alla mostra Ecole de Paris nella Galerie Charpentier. Ha vinto alcuni importanti riconoscimenti, tra cui il premio Félix Fénéon nel 1952 e il premio della Greenshields Foundation nel 1957. Le opere d'arte di Bardone sono conservate in importanti musei come il Museo Nazionale di Arte Moderna di Parigi, la Biblioteca Nazionale di Francia, il Centro Georges Pompidou, il Museo d'arte Neuchâtel in Svizzera, il Museo d'arte Yamagata in Giappone e il Museo Chimei a Taiwan.
Condizioni perfette, ad eccezione di alcune lievi macchie sulla carta. Incluso passepartout (51 x 35 cm).