Lot 548 | Composizione astratta, 1950

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Composizione astratta, 1950

Henry Goetz

Composizione astratta, 1950
Acquaforte, 25,4 x 34,6 cm
La composizione astratta è un'opera d'arte originale realizzata da Henry Goetz a metà del XX secolo. Firmata a mano a matita sul margine inferiore destro; copia" "H.C." "; prima edizione di 3 stampe.

È un'incisione realizzata da Goetz che rappresenta una composizione astratta; al centro del piatto ci sono alcune forme geometriche con motivi diversi: linee orizzontali, motivo a scacchi e pois. Goetz realizzò diverse incisioni e opere grafiche in generale. Insieme a sua moglie, nel 1960, ha inventato una nuova tecnica grafica: il Carborundum Mezzotint. La sua produzione grafica è stata molto interessante e il suo lavoro è rappresentato in oltre 100 gallerie nel mondo.

Henry Goetz (New York, 1909 - agosto 1989) era un pittore e incisore franco-americano; era famoso perché ha inventato una nuova tecnica di stampa: il "Carborundum Mezzotint", un processo di stampa che crea l'immagine aggiungendo passaggi di luce a un campo scuro. Goetz ha creato molte stampe astratte usando questo metodo. Altri artisti come Antoni Clavé, Antoni Tàpies, e in particolare Joan Miró, impiegarono la stampa al carborundum nelle loro opere. Nel 1930 si trasferisce a Parigi, dove inizia a studiare all'Accademia Colarossi e agli studi d'arte Montparnasse e inizia a dipingere ritratti e figure di nudo. Nel 1937, tenne la sua prima mostra alla Galerie Bonaparte con sua moglie Christine Boumeester, una pittrice olandese di Giava che Goetz incontrò all'Académie de la Grande Chaumière. Goetz e sua moglie hanno illustrato diversi libri con le loro incisioni e litografie ".
Buone condizioni