Lot 549 | Pneumatici auto, cena triangolo, 1975

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Pneumatici auto, cena triangolo, 1975

James Rosenquist

Litografia su carta, 31,2 x 23,2 cm
Auto Tire, Dinner Triangle è una stampa originale dell'artista americano e uno dei padri della Pop Art James Rosenquist (1933-2017).

Questa litografia a colori su carta è stata curata dalla rivista francese XXe Siécle e pubblicata su Panorama 75 - Le réel imaginaire: du corps à l'objet, numero XLIV, Parigi, nel 1975.

Una stampa originale non firmata riproduce le opere d'arte di Rosenquist pensate e realizzate dall'artista per la XXe Siécle e stampate da Fernand Mourlot Impr., Parigi, 1975.

XXe Siécle:

Splendida rivista d'arte francese, la XXè siècle è stata fondata da Gualtieri di San Lazzaro, pseudonimo di Giuseppe Antonio Leandro Papa (1904-1974), scrittore ed editore d'arte italiano.