Lot 550 | Ventimiglia, 1932

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 1 October 2020 hours 14:00 (UTC +01:00)

Ventimiglia, 1932

Jane Levy

Ventimiglia, 1932
Disegno su carta color paglia, 29,2 x 46,7 cm
Vintimille è un bellissimo disegno di Jane Lévy realizzato nel 1932, firmato, datato e intitolato in basso a sinistra.

L'opera d'arte, su carta color paglia, rappresenta una vista da una grande terrazza con il ponte ferroviario, le montagne delle Alpi sullo sfondo e un cottage.

Questo pezzo d'arte è bellissimo: un disegno preciso e moderno con linee veloci e animate.
L'opera d'arte è un disegno a mano libera ed è in ottime condizioni.