U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 121 MARCO LODOLA(1955)Coppia che danza1988Perspex e smalti77 x 44 cmFirma, titolo, data, tecnica e dimensioni al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 122 MARCO LODOLA(1955)Ballerina hawaianaAcrilico su tela70 x 50 cmFirmato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 123 ALDO GENTILINI(1912 - 1982)Senza titoloTempera su cartone69 x 50 cmFirmato in basso al centroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 124 CONCETTO POZZATI(1935 - 2017)Piccola Compostiera (da e per Morandi) dal ciclo 'Restaurazione'1973Acrilico su tela emulsionata70 x 80 cmFirmato e datato in basso nel centroTitolo, firma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte De' Foscherari, BolognaPROVENIENZA:Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro)Galleria d'Arte Plurima, Udine (timbro al retro)Galleria De' Foscherari, Bologna (etichetta al retro)Galleria d'Arte la Margherita, Roma Collezione privata, Reggio EmiliaBIBLIOGRAFIA:Cfr. A.V., 'Concetto Pozzati. Archivio Generale', N. Tomo, Maretti Editore, Imola, p. 60
Lot 125 SALVO(1947 - 2015)Settembre2002Litografia, es. 98/10070 x 80 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lot 126 SALVO(1947 - 2015)Primavera2000Litografia, es. 14/9970 x 90 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lot 127 KEIZO MORISHITA(1944 - 2003)Il paese delle meraviglie (col verde)1968-1974Acrilico su tela100 x 81 cmTitolo, duplice data e duplice firma al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 128 KEIZO MORISHITA(1944 - 2003)Un giorno1967Tecnica mista su tela115 x 88 cmFirmata in basso a destraData, firma e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione Tito Oldrini, Legnano (iscrizione al retro)Collezione privata, Milano
Lot 129 LUCIO DEL PEZZO(1933)Interno con quinte e una sfera1972Collage e acquarello su carta Arches50 x 70 cmFirmato e datato in basso a sinistraFirma, titolo e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 130 LUCIO DEL PEZZO(1933)La fattura1979Tecnica mista e china su carta38,8 x 27,1 cmFirmata in basso a destra, datata in basso a sinistra, titolata in basso al centroPROVENIENZA:Galliata Arte Contemporanea, AlassioCollezione privata, Alassio
Lot 131 ALDO MONDINO(1938 - 2005)Tapisi pour toiTecnica mista su carta velina e carta31 x 23 cmTitolata nel centro e firmata in basso a destraPROVENIENZA:Galliata Arte Contemporanea, AlassioCollezione privata, Alassio
Lot 132 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Tano Festa (1938 - 1988)FinestraAcquatinta su carta, es. 66/125, Edizioni ArteStudio, Macerata (timbro a secco)45,5 x 31,2 cm (lastra)69,8 x 49,7 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraFranco Angeli (1935 - 1988)Aquila biancaSerigrafia, es. 92/120, Edizioni ArteStudio, Macerata (timbro a secco)50 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lot 133 UGO NESPOLO(1941)JawsSerigrafia con collage su carta Hahnemuehle, es. 46/20049,7 x 69,8 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lot 134 ENRICO BAJ(1924 - 2003)Cravatta1969Cravatta in plastica, invito per l'inaugurazione della mostra 'La cravatta di Jackson Pollock e altre plastiche' organizzata il 6 Febbraio 1969 presso lo Studio Marconi, MilanoDimensioni cravatta chiusa: 48 x 13 cmFirma al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 135 ENRICO BAJ(1924 - 2003)Lo stratega del doppio gioco1971Serigrafia, collage e applicazioni su tessuto, es. 500/50089 x 60 cmFirmata in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 136 ENRICO BAJ(1924 - 2003)Senza titoloAcquaforte e acquatinta su carta Fabriano, es. VII/XXX19,2 x 14,2 cm (lastra)33,4 x 25 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 137 EMILIO TADINI(1927 - 2002)Personaggio in un giardino1966Tecnica mista su tela applicata su tavola44,5 x 35 cmFirmata e datata in basso nel centroTitolo, firma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 138 EMILIO TADINI(1927 - 2002)Il senso della fiabaPennarello su carta applicata su cartoncino27,5 x 22,4 cmDedicato, titolato e firmato in alto nel centroPROVENIENZA:Galliata Arte Contemporanea, AlassioCollezione privata, Alassio
Lot 139 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Valerio Adami (1935)Autoritratto2011Acquaforte su carta, es. 40/100 su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 15 esemplari in numeri romani26 x 18,8 cm (lastra)29,5 x 21,3 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraEmilio Tadini (1927 - 2002)Senza titolo1981Serigrafia, es. XIII/XV su una tiratura complessiva di 166 esemplari, di cui 100 in numeri arabi, 26 segnati dalla A alla Z e 25 dedicati ad personam35 x 24,5 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lot 140 GIANNI BERTINI(1922 - 2010)Cadmos ubriaco1957Olio su tela60 x 50 cmFirmato a destra nel centroFirma, data e titolo al retroOpera archiviata presso l'Archivio Frittelli per l'Opera di Gianni Bertini, FirenzeL'opera verr‡ inserita nel Catalogo Generale dell'artista di prossima pubblicazionePROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 141 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Emilio Tadini (1927-2002)FiguraSerigrafia, es. p.a.51 x 73 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraGianni Bertini (1922-2010)Senza titolo1976Serigrafia, es. XII/XX70 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 142 SERGIO SARRI(1938)Senza titolo19842 serigrafie, ess. p.a., Edizioni il Tritone, Roma (timbro a secco)Dimensioni serigrafie: 69,5 x 49,5 cmCiascuna serigrafia Ë firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 143 PAOLO BARATELLA(1935)- Rumore + Amore1973Intervento su fotografia in bianco e nero30,3 x 40,3 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 144 GIANGIACOMO SPADARI(1938 - 1997)Fatto1970Tecnica mista su tela60 x 40 cmFirma, data e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia