U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE
Saturday 19 October 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
Piccola Compostiera (da e per Morandi) dal ciclo 'Restaurazione'
CONCETTO POZZATI(1935 - 2017)Piccola Compostiera (da e per Morandi) dal ciclo 'Restaurazione'1973Acrilico su tela emulsionata70 x 80 cmFirmato e datato in basso nel centroTitolo, firma e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ e provenienza rilasciato dalla Galleria d'Arte De' Foscherari, BolognaPROVENIENZA:Galleria d'Arte Vinciana, Milano (timbro al retro)Galleria d'Arte Plurima, Udine (timbro al retro)Galleria De' Foscherari, Bologna (etichetta al retro)Galleria d'Arte la Margherita, Roma Collezione privata, Reggio EmiliaBIBLIOGRAFIA:Cfr. A.V., 'Concetto Pozzati. Archivio Generale', N. Tomo, Maretti Editore, Imola, p. 60