U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Color fax1990Acquatinta a colori su carta, es. 5/9 h.c.59 x 78,5 cm (lastra)77,5 x 95 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 2 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Color fax1990Acquatinta a colori su carta, es. XVI/XXX59 x 79 cm (lastra)78 x 95 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 3 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Senza titoloSerigrafia, es. V/XXX50 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 4 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Composizione1992Serigrafia, es. V/XXV73,4 x 90,3 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 5 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Composizione1992Serigrafia, es. V/XXV73,5 x 90,3 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 6 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Composizione1992Serigrafia, es. V/XXV73,5 x 90,3 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 7 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Composizione1992Serigrafia, es. V/XXV90,4 x 73,2 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 8 PIERO DORAZIO(1927 - 2005)Composizione1992Serigrafia, es. V/XXV73,8 x 90,4 cmFirmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 9 CARLO NANGERONI(1922 - 2018)Doppia struttura1959Olio su tela86 x 61 cmFirma e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 10 GIULIO TURCATO(1912 - 1995)Senza titoloSerigrafia, es. A/E50 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lotto 11 GIULIO TURCATO(1912 - 1995)Senza titolo1968Acquaforte e acquatinta su carta Fabriano, es. 20/5024,5 x 31 cm (lastra)49,5 x 64 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 12 CLAUDIO OLIVIERI
(1934)
Laude
1988
Acrilico su tela
75 x 55 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Studio d'Arte Cadrama, San Fiorano (LO) (timbro al retro)
Collezione privata, Pavia
Lotto 13 CHIN HSIAO(1935)Senza titolo1973Litografia, es. IV/XXI42,5 x 59 cmFirmata e datata a matita in basso nel centro, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 14 CHIN HSIAO(1935)Senza titolo1977Acquaforte e acquatinta su carta, es. 11/50, Edizioni La Nuova Foglio, Macerata49,2 x 32,2 cm (lastra)69,2 x 50,2 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 15 RADOMIR DAMNJANOVIC DAMNJAN(1935)Crtez Sa cetkom_zelna2002Acrilici su carta cotone Fabiano76 x 56 cmFirmato e datato in basso a destraFirma, data e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata da Federico Bianchi Contemporary Art, GorgonzolaPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 16 MARIO NIGRO(1917 - 1992)Senza titolo1987-1988Acquerello su carta27 x 46 cmFirmato e datato in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 17 MARIO NIGRO(1917 - 1992)Variazioni dallo Spazio totale19833 serigrafie su carta Rosaspina Fabriano, ess. 90/90, su una tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, 10 esemplari in numeri romani, Edizioni Sam Villa. Le opere erano parte della cartella omonima contentente 6 serigrafie.68 x 48 cmCiascuna serigrafia Ë firmata e numerata a matita in basso a destra e titolata in lastra in basso a sinistraLe serigrafie sono contenute entro custodia originale e corredate dal testo di F. GualdoniPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lotto 18 ENNIO FINZI(1931)Senza titolo1976Acrilico su tela45 x 45 cmTitolo, data e firma al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artistaPROVENIENZA:Amici delle Arti, Mestre (ivi donata dall'artista)Galleria d'Arte La Tavolozza, Schio (timbro al retro)Centro d'arte il Tarlo, Asiago (timbro al retro)Collezione privata, Bergamo
Lotto 19 ENNIO FINZI(1931)Tensivibrazione1974Pastello su cartoncino nero applicato su tela36 x 51 cmFirmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Vicenza
Lotto 20 ENNIO FINZI(1931)Tensivibrazione1974Pastello su cartoncino nero applicato su tela36 x 51 cmFirmato e datato in basso a destra, titolato in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Vicenza
Lotto 21 GIUSEPPE UNCINI(1929 - 2008)Senza titoloLitografia su cartoncino, es. p.a.70 x 100 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 22 ANTONIO CALDERARA(1903 - 1978)Senza titolo1978Litografia, es. 15/9921,5 x 20 cmFirma, numerazione e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lotto 23 GIORGIO BOMPADRE(1929 - 2005)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche: Senza titolo1967Serigrafia, es. 7/50, Edizioni La Pergola, Pesaro60,5 x 40 cm Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraSenza titolo1969Serigrafia, es. non numerato42,6 x 32,4 cmFirmata a matita in basso a destra, dedicata in basso a sinistraPROVENIENZA:Centro Culturale Sincron, BresciaCollezione privata, Milano
Lotto 24 ALBERTO MAGNELLI
(1888 - 1971)
Composizione
1971
Matita su carta
19,4 x 15,1 cm
Dichiarazione di autenticità a cura di Susi Magnelli al retro
Opera in corso di archiviazione
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco