U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 73 NINO CAFF»(1908 - 1975)PretiniOlio su tavola50 x 19 cmFirmato in alto nel centroPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 74 NINO CAFF»(1908 - 1975)La caduta1968Olio su tavola12 x 24 cmFirmato in basso nel centroNumero di archiviazione su etichetta al retro a cura di Giorgio BorghiPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 75 GUIDO PAOLO PAJETTA(1898 - 1987)Busto di donna1963Olio su tela70 x 50 cmFirmato e datato in basso a destraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgio Pajetta (Fondazione Guido Pajetta, Milan)PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 76 GUIDO PAOLO PAJETTA(1898 - 1987)Donna e tazzina da caffË (Omaggio a Mina)1965Olio su tela70 x 50 cmFirmato e datato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgio Pajetta (Fondazione Guido Pajetta, Milano)PROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 77 VETTOR PISANI(1934 - 2011)Hermes2000Litografia, es. 16/9950 x 70 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lot 78 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Volto di donnaOlio e acrilici su tela24 x 18 cmFirmato in basso nel centroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 79 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Senza titoloTerracotta maiolicata decorata a mano, pezzo unicoDiametro: 38 cmOpera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Giuseppe RossiconePROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 80 ERNESTO TRECCANI(1920 - 2009)Lotto multiploLotto composto da 4 opere grafiche: La famiglia dei suonatoriTecnica mista serigrafica, es. p.a.48 x 68,5 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraDichiarazione di autenticit‡ su etichetta al retro a cura dell'Istituto Grafico Italiano, MilanoRitrattoSerigrafia, es. 2/12570 x 50 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraDue figure n. 21979Serigrafia, es. non numerato su una tiratura di 70 esemplari in numeri arabi e 30 esemplari in numeri romani70 x 50 cm Firmata, titolata e datata a matita in basso a destraRitrattoAcquatinta su carta lavorata a mano, es. non numerato37 x 27 cm (lastra)78 x 56,5 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 81 ALIGI SASSU(1912 - 2000)Senza titoloPennarello su carta24,5 x 19,5 cmFirmato in basso a destraPROVENIENZA:Galliata Arte Contemporanea, AlassioCollezione privata, Alassio
Lot 82 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche: Aligi Sassu (1912-2000)Senza titoloSerigrafia, es. p.a., Edizioni Intergrafica, Roma (timbro a secco)68 x 78 cm Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraDomenico Purificato (1915-1985)Figure femminiliAcquaforte su carta acquarellata a mano, es. non numerato, Edizioni Midart, Milano (timbro a secco)43,5 x 33 cm (lastra)69,5 x 49,5 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 83 GIUSEPPE GUERRESCHI(1929 - 1985)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Ragazza Etiope1969Acquaforte, es. 16/5039,5 x 34 cm (lastra)70 x 50 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistraRitratto di Max1970Acquaforte, es. 30/5037,5 x 38,5 cm (lastra)69 x 49 cm (foglio)Firmata e datata a matita in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lot 84 FABRIZIO CLERICI(1913 - 1993)Verso LouxorTempera su pergamena59 x 79 cmFirmata in basso a destraFirma e titolo al retroOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista su dichiarazione notarile in data 24 maggio 1988PROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lot 85 GIORGIO DE CHIRICO(1888 - 1978)Cavalli antichi (Cavalli stilizzati)1974Litografia a 5 colori, es. 51/99, su una tiratura di 99 esemplari in numeri arabi, 30 esemplari in numeri romani, 21 esemplari in lettere e 20 prove d'artista, Edizioni Alberto Caprini Stampatore d'Arte, Roma (timbro a secco)75,5 x 56 cmFirmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraTimbro a secco dell'artista in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, BresciaBIBLIOGRAFIA:AA. VV., 'Giorgio De Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', Edizioni Bora, Bologna, 1999, p. 223, n. 198 (ill.)
Lot 86 MARIO TOZZI(1895 - 1979)Lotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Volto femminileSerigrafia, es. P. di S. (prova di stampa)80 x 60 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraFigure femminiliSerigrafia, es. p.a80 x 60 cmFirmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 87 REMO BIANCO(1922 - 1988)La gioia di vivere1973Tecnica mista, pennarello, matita e foglia d'oro su pittura rossa su tela65 x 50 cmFirma, titolo e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ e archiviazione rilasciato dalla Fondazione Remo Bianco, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoCollezione privata, PaviaESPOSIZIONI:10 maggio - 10 giugno 1979, 'Remo Bianco. La joie de vivre', Galerie Lara Vincy, ParigiBIBLIOGRAFIA:AA. VV., 'Remo Bianco. La joie de vivre', Galerie Lara Vincy, Parigi, 1979 (ill.)
Lot 88 ALBERTO SUGHI(1928 - 2012)Volto di donnaPastello su tavola80 x 59,5 cmFirmato in basso a sinistraOpera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista, su dichiarazione notarile in data 20 marzo 1987PROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lot 89 TRENTO LONGARETTI(1916 - 2017)MadreOlio su tela40 x 30 cmFirmato in basso a destraFirma e titolo al retroPROVENIENZA:Collezione privata. Pavia
Lot 90 PIERO LEDDI(1930 - 2016)Madre1978Pastello a olio su tela di lino45 x 30 cmFirmato e datato in basso a sinistraFirma, titolo e data al retroPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 91 PIERO LEDDI(1930 - 2016)Nudo distesoTecnica mista su carta32 x 48,5 cmFirmata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 92 FRANCO SARNARI(1933)Studio di nudo1972Tecnica mista su carta70 x 50 cmFirmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Roma
Lot 93 AUTORI VARILotto multiploLotto composto da 2 opere grafiche:Salvatore Fiume (1915-1997)Nudo distesoLitografia su carta Fabriano, es. p.a.50 x 70 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraTimbro a secco dell'artista in basso a destraGiuseppe Migneco (1908-1997)Senza titoloLitografia, es. 91/15071 x 51 cm Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 94 RENATO GUTTUSO(1911 - 1987)Zelis a Usbek1973Acquaforte e acquatinta su carta, es. 32/125, Edizioni Grafica dei Greci. Edizioni e stampe d'arte, Roma (timbro a secco)44 x 63 cm (lastra)61 x 81 cm (foglio)Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistraPROVENIENZA:Collezione privata, Milano
Lot 95 MARIO SIRONI(1885 - 1961)Studi1926 caChina su carta31,2 x 22 cmFirma apocrifa in basso a destraOpera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia
Lot 96 REMO BRINDISI(1918 - 1996)Senza titoloChina su carta52 x 35,5 cmFirmata in basso a destraL'autenticit‡ dell'opera Ë stata confermata verbalmente da Gimmi Stefanini, Galleria Pace, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, Pavia