Asta N. 443 - Libri e Manoscritti

Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 216
    Lot 121

    EQUICOLA, Mario (1470-1525) - Dell'istoria di Mantova. Mantova: Francesco Osanna, 1610.

    Importante testo sulla storia Mantova.

    4to (192 x 138mm). Stemma xilografico della famiglia Gonzaga al frontespizio, capilettera e fregi incisi in rame, con le carte bianche (frontespizio brunito). Pergamena posteriore, tagli a spruzzo (lievi macchie e alcune perdite).

    An important text on the history of Mantua.

    4to (192 x 138mm). Woodcut armorial device on title, initials and headpieces, with blanks (title browned). Later vellum, speckled edges (some light stains and chipping).

    Lot 122

    FALCONER William (1732-1769) - An universal dictionary of the marine. Londra: Cadell, 1780.

    Celebre opera sull'arte nautica.

    4to (274 x 206mm). 12 tavole in rame più volte ripiegate (qualche brunitura e fioritura). Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su tassello rosso al dorso (segni di usura).

    FALCONER William (1732-1769) - An universal dictionary of the marine. London: Cadell, 1780.

    A well-known work on the Marine.

    4to (274 x 206mm). 12 folding plates (occasional spotting and browning). Contemporary calf with gilt spine label (some wear).

    Lot 123

    GALIANI, Ferdinando (1728-1787) - De' doveri de' principi neutrali verso i principi guerreggianti. [Napoli]: (s.e.), 1782.

    Un trattato a favore della pace commissionato al celebre economista dal governo del Regno di Napoli. L'opera è raramente disponibile sul mercato: solo una copia è registrata come venduta all'asta nel 1958 (RBH).

    4to (231 x 165mm). Piccola xilografia al frontespizio, testatine e iniziali incise in legno (qualche traccia di polvere). Pelle coeva con dorso in oro e tagli rossi (alcuni graffi e abrasioni).

    GALIANI, Ferdinando (1728-1787) - De' doveri de' principi neutrali verso i principi guerreggianti. [Naples]: (s.e.), 1782.

    A treatiste to promote peace which was commissioned to the Italian economist by the government of the Regno di Napoli. The work is rarely available on the market and only one copy is recorded as sold in 1958 on RBH.

    4to (231 x 165mm). Small woodcut device on title, woodcut headpieces and initials (some soiling). Contemporary calf with gilt spine and red edges (some rubbing and scuffing).

    Lot 124

    GIULINI, Giorgio (1714-1780) - Memorie spettanti alla storia, al governo, ed alla descrizione della città, e della campagna di Milano, ne’ secoli bassi. [Legato con:] Continuazione delle Memorie. Milano: Giambattista Bianchi, 1760 [-71].

    Prima edizione di questa celebre opera su Milano dalle origini fino al 1447 comprensiva anche della Continuazione delle Memorie, arricchita da un importante apparato figurativo con monumenti di Milano.

    12 volumi, 4to (270 x 205mm). Occhielli, frontespizi stampati in rosso e nero e vignette incise, ritratto del dedicatario al primo volume, 133 illustrazioni incise nel testo e tavole fuori testo, in gran parte a doppia pagina o ripiegate (presenti tutte le tavole elencate nell'Indice di ciascun volume, alcune con errori nella numerazione, il vol. III termina con 3V6 senza ?1-2, nel vol. IX ?1-2 sono collocate fra N3 e N4 e l'indice è assente, fioriture, bruniture e macchie, strappo alla tav. 428 del vol. VII, nastro adesivo a p4 recto). Cartone covo, etichetta antica con autore sui dorsi, in barbe (cerniere e dorsi compromessi, piatto del vol. II e dorso del vol. VIII quasi del tutto distaccati). (12)

    GIULINI, Giorgio (1714-1780) - Memorie spettanti alla storia, al governo, ed alla descrizione della città, e della campagna di Milano, ne’ secoli bassi. [Legato con:] Continuazione delle Memorie. Milan: Giambattista Bianchi, 1760 [-71].

    First edition of this famous work on Milan from the origin until 1447 comprising also 3 volumes of Continuazione delle Memorie, enriched by an important figurative set with monuments of Milan.

    12 volumes, 4to (270 x 205mm). Half-title, title printed in red and black, woodcut vignette on title, portrait of dedicatee at vol. I, 133 engraved illustrations within the text and engraved plates, the majority on double page and folding (present all the plates enumerated in the Indices, some with mistakes in numbering, in vol. III lacking ?1-2, in vol. IX ?1-2 located between N3 and N4 and index lacking, spotting, browning and stains, tear on pl. 428 of vol. VII, adesive on p4 recto). Contemporary cardboard, early label with author's name on spine, uncut (heavy defects, spine chipped, panel of vol. II and spine of vol. VIII almost detached). (12)

    Lot 125

    GROTIUS, Hugo (1583-1645) - Le droit de la guerre, et de la paix. Nouvelle traduction. Amsterdam: Pierre de Coup, 1724.

    Buona copia di questa edizione postuma del celebre De Jure Belli ac Pacis del 1625.

    2 volumi, 4to (248 x 181mm). Ritratto dell'autore inciso in rame da P. van Gunst in antiporta, vignetta incisa in rame ai frontespizi stampati in rosso e nero, testatine e iniziali calcografiche, 3T4 bianca (alcune lievi bruniture e poche fioriture). Legatura coeva in pelle marmorizzata con dorsi decorati in oro e tagli rossi (alcuni graffi). Provenienza: Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare). (2)

    A good copy of this posthumus edition of 1625 De Jure Belli ac Pacis.

    2 volumes, 4to (248 x 181mm). Engraved portrait of the author by P. van Gunst, engraved vignettes on titles printed in red and black, 3T4 blank (some light brownind and few spots). Conteporary calf with gilt spines and red edges (lightly scuffed). Provenance: Count of Perrone (1789-1849, exlibris; politician, patriot and military). (2)

    Lot 126

    ISACCHI, Alfonso (1561-1643) - Relatione intorno l'origine, solennita, translatione, et miracoli della Madonna di Reggio. Reggio Emilia: Flam. Bartoli, 1619.

    Interessante opera corredata da numerose belle tavole incise in rame e ripiegate.

    4to (236 x 165mm). Frontespizio inciso in rame illustrato con immagini sacre e con stemma del dedicatario il duca Cesare d'Este, 10 (di 11) tavole incise e ripiegate raffiguranti perlopiù carri trionfali di Confraternite e Compagnie della città incise da Giovanni Luigi Valesio (oltre a una tavola mancano due carte iniziali, forse bianche: al frontespizio segue la dedica al Duca di Reggio su 2 pp., alcune tavole riparate con alcune perdite, alcune macchie di umido e bruniture, senza ultima bianca). Cartone moderno, etichetta con titolo al dorso (difetti).

    An interesting work with numerous engraved folding plates.

    4to (236 x 165mm). Engraved frontispiece, 10 (of 11) engraved folding plates by Giovanni Valesio (without two leaves at the beginning, possibly blank: the engraved frontispiece is followed by the dedication on 2 pp., some plates repaired with some losses, some waterstaining and browning, without final blank). Modern boards (some wear).

    Lot 127

    [JUDAICA - LEGATURA EBRAICA IN ARGENTO] Libro in Ebraico con legatura in argento - [Libro di preghiere secondo il rito sinagogale Ashkenazita]. Be-Weneziah [Venezia]: Stamperia Bragadina, c.1697-1720.

    Ottima copia in pregiata ed elegante legatura in argento di questo libro in ebraico.

    8vo (180 x 128mm). 256pp. (sporadiche lievi macchie). Bella legatura in argento probabilmente coeva con stemmi dorati (posteriori) che contengono un felino (leone o lupo?) e un pellicano incoronato ai rispettivi piatti. Non è stato possibile identificare alcun punzone.

    [JUDAICA - LEGATURA EBRAICA IN ARGENTO] Libro in Ebraico con legatura in argento - [Libro di preghiere secondo il rito sinagogale Ashkenazita]. Well-Weneziah [Venice]: Stamperia Bragadina, c.1697-1720.

    A fine copy of this Hebrew book in an elegant and precious silver binding.

    8vo (180 x 128mm). 256pp. (few occasional light stains). Fine silver binding, probably contemporary, with later gilt arms on covers. We couldn't identify the maker.

    Lot 128

    [JUDAICA] - PAGNINO Sante (1470-1541) - Hoc est Epitome Thesauri Linguae Sanctae. Anversa: Plantin, 1578.

    Interessante grammatica ebraica.

    8vo (171 x 114mm). Caratteri ebraici e latini (piccola mancanza al margine superiore del frontespizio, gora d'acqua agli angoli esterni per la prima metà del volume). Legatura del XVIII secolo in pergamena con titolo e numerazione stampati in oro al dorso.

    [JUDAICA] - PAGNINO Sante (1470-1541) - Hoc est Epitome Thesauri Linguae Sanctae. Antwerp: Plantin, 1578.

    An interesting Hebrew grammar.

    8vo (171 x 114mm). Hebrew and Latin typefaces (small loss to title inupper margin, waterstaining to fore-edges throughout the first part of the volume). 18th-century vellum with gilt title and numbering on spine.

    Lot 129

    [JUDAICA] -CINQUARBRES, Jean (1514-1587) - De re Grammatica Hebraeorum opus. Parigi: Martinum Iuveum; D. Christophoris, 1556.

    Grammatica ebraica per la prima volta stampata nel 1546 che ebbe una buona fortuna e numerose ristampe nel corso del XVI e XVII secolo.

    4to (218 x 154mm). Caratteri latini ed ebraici, numerose postille coeve (fioriture, lieve foro di tarlo al margine inferiore destro da pag 67 a 92). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso, tagli rossi a spruzzo (evidenti mancanze ai margini esterni).

    [JUDAICA] -CINQUARBRES, Jean (1514-1587) - De re Grammatica Hebraeorum opus. Paris: Martinum Iuveum; D. Christophoris, 1556.

    A popular Hebrew grammar first printed in 1546 which was then followed by several later reprints.

    4to (218 x 154mm). Text in Hebrew and Latin (some spotting, light wormholes to lower margin from page 67 to 97). Contemporary vellum with manuscript title on spine, speckled red edges (several loss to panels).

    Lot 130

    KLINGER, Max (1857-1921) - Amor und Psyche. Monaco: Teo. Stroefer's, [1880].

    Prima edizione meravigliosamente decorata di quest'opera giovanile di Klinger dedicata a Johannes Brahms.

    Folio (360 x 270mm). 15 tavole protette da velina e 31 vignette nel testo, testo entro cornice decorata e incisa (sporadiche e isolate fioriture). Legatura editoriale in piena tela, riccamente decorata con titolo al dorso e al piatto, tagli in oro, sguardie in carta dorata decorata (lievi segni d'uso).

    KLINGER, Max (1857-1921) - Amor und Psyche. Monk: Teo. Stroefer's, [1880].

    First edition, beautifully illustrated, of this early work by Klinger dedicated to Johannes Brahms.

    Folio (360 x 270mm). 15 plates and 31 vignettes, text whitin engraved borders (occasional light spotting). Editorial binding richly decorated with title on spine and front panel, gilt speckled edges, gilt decorated endpapers (occasional light wear).

    Lot 131

    LA FONTAINE Jean de (1621-1695) - Les Amours de Psiche et de Cupidon [completo dell'] Adonis poeme. Parigi: Claude Barbin, 1669.

    Prima edizione di questi celebri testi di La Fontaine dedicati alla Duchessa Bouillon. L'autore si ispira al celebre poema di Apuleio, ma molti degli episodi sono di sua propria invenzione. Il poema Adone in fine al volume, che talvolta manca, è invece ispirato al celebre racconto di Ovidio. ll privilegio per questa prima edizione fu concesso il 2 maggio 1668 a Claude Barbin che lo divise con Denis Thierry. Le copie includono quindi indifferentemente l'indirizzo dell'uno o dell'altro libraio.

    8vo (177 x 112mm). Piccola vignetta xilografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno, occhiello separato per il poema Adone in fine (alcune lievi macchie e bruniture). Pelle coeva marmorizzata, dorso in oro (rimontata, preservando il dorso originale, angoli un po' schiacciati).

    Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione.

    LA FONTAINE Jean de (1621-1695) - Les Amours de Psiche et de Cupidon [completo dell'] Adonis poeme. Paris: Claude Barbin, 1669.

    First edition of these text dedicated to the Duchess Bouillon. The poem Adonis is sometimes lacking but present in this copy.

    8vo (177 x 112mm). Small woodcut device on title, woodcut headpieces and initials, separate half-title to the poem Adonis at the end (some light staining and occasional browning). Contemporary mottled calf (rebacked preserving old spine, corners bumped).

    The lot is accompanied by a export license.

    Lot 132

    LA MOTHE LE VAYER, François de (1588-1672) - Oeuvres. Parigi: Augustin Courbe, 1654.

    Prima edizione.

    2 volumi, folio (350 x 225mm). Frontespizi in rosso e nero con vignette calcografiche incise da Daret, iniziali, testatine e finalini xilografici, omesse le pp. 2-3, 228-229 e ripetute le p. 731-732 come riportato in SBN (alcuni tarli fra cui al margine inferiore all'inizio del vol. II). Legatura in pelle coeva decorata in oro, tagli marmorizzati (lievi graffi e perdite). Provenienza: Marquis de Bourgfranc (nota di possesso) - Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare) - etichetta al dorso. (2)

    LA MOTHE LE VAYER, François de (1588-1672) - Oeuvres. Paris: Augustin Courbe, 1654.

    First edition.

    2 volumes, folio (350 x 225mm). Titles in red and black with engraved vignettes by Daret, woodcut initials and headpieces, without pp. 2-3, 228-229 and with pp. 731-732 repeated as in SBN (some wormholes as at the bottom margin of the beginning of vol. II). Contemporary calf, gilt spine, marbled edges (some rubbing and soiling). Provenance: Marquis de Bourgfranc (ownership inscription) - Count of Perrone (1789-1849, exlibris; politician, patriot and military) - paper spine label. (2)

    Lot 133

    [LEGATURA] - JOSEPHUS, Flavius (37-100) - De antiquitatibus judaeorum libri X posteriores (fa parte di: Omnia quae extant, opera). Lione: Griphius, 1539.

    Interessante legatura in tutta pelle parlante con la scritta E N E A S al centro dei piatti circondata da 2 filetti in oro.

    8vo (174 x 114mm). Parte dell'Opera di Josephus, capilettera incisi in legno (lieve macchie di umidità al margine inferiore delle prime carte, alcune altre lievi macchie e bruniture). Legatura in piena pelle (sapientemente restaurata con dorso del XVIII secolo, alcuni altri lievi difetti).

    [BINDING] - JOSEPHUS, Flavius (37-100) - De antiquitatibus judaeorum libri X posteriores (fa parte di: Omnia quae extant, opera). Lyon: Griphius, 1539.

    An interesting contemporary binding with E N E A S on front panel within gilt borders.

    8vo (174 x 114mm). Part of Josephus' work, woodcut initials (light waterstaining to bottom margin of first leaves, some other light stains and some browning). Contemporary calf (rebacked with 18th-century spine, some rubbing).

    Lot 134

    [LEGATURA] - MASSIMO, San. Vescovo di Torino (420ca.) - Opera iussu Pii Sexti P.M aucta, atque adnotationibus illustrata. Roma: Congresso de Propaganda, 1784.

    Ottima copia in legatura di Papa Pio VI in marocchino rosso delle opere di Santo Massimo, Vescovo di Torino.

    Folio (495 x 365mm). Occhiello, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica da Raffaello Sanzio disegnata da D. Corvi e incisa da M. Sorello, testate e iniziali calcografiche (tracce di polvere). Marocchino rosso coevo finemente decorato in oro con le armi di Papa Pio VI, tagli dorati (un po' sfregato, pochi piccoli tarli). Provenienza: Papa Pio VI (1717-1799, legatura. Dono a:) - Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare).

    [BINDING] - MASSIMO, San. Vescovo di Torino (420ca.) - Opera iussu Pii Sexti P.M aucta, atque adnotationibus illustrata. Rome: Congresso de Propaganda, 1784.

    Fine copy in red morocco with the arms of Pope Pius VI.

    Folio (495 x 365mm). Half-title, title in red and black with engraved vignette from Raffaello Sanzio by D. Corvi and M. Sorello, engraved headpieces and initials (some soiling). Contemporary red morocco decorated in gilt with the arms of Pope Pius VI, gilt edges (some rubbing, few small wormholes). Provenance: Pope Pius VI (1717-1799; binding. Gift to:) - Count of Perrone (1789-1849, exlibris; politician, patriot and military).

    Lot 135

    [LEGATURA] - MELCHIORI, Bartolommeo - Le vite di quattro illustri senatori romani. Venezia: Bassaglia, 1748.

    Bella legatura coeva riccamente decorata con stemma vescovile e fregi in oro ai piatti e al dorso.

    8vo (189 x 130mm). Frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, capilettera e fregi xilografici (sporadiche lievi macchie). Legatura coeva (fori di tarlo al dorso). Provenienza: timbro viola al frontespizio e in fine.

    [BINDING] - MELCHIORI, Bartolommeo - Le vite di quattro illustri senatori romani. Venice: Bassaglia, 1748.

    A fine Bishop binging.

    8vo (189 x 130mm). Title in red and black with engraved vignette, wooduct initials (some occasional light staining). Contemporary binding (wormholes to spine).

    Lot 136

    [LEGATURE] - STRENNA. Presagio Milano: Candelli, 1863-69.

    Pregiate legature di gusto romantico.

    2 opere in 2 volumi, 8vo (265 x 189mm). Bei frontespizi in oro, blu, rosso e verde entro cornici elaborate, testi inquadrati in fregi blu, tavole fuori testo (lievi fioriture). Legature di gusto romantico in tutta carta porcellana con intarsi in oro e a più colori, racchiuse in ovale figure femminili e al verso in rilievo motivi floreali, fregi in oro al dorso tagli dorati (lievi difetti alle legature). (2)

    [LEGATURE] - STRENNA. Presagio - Milan: Candelli, 1863-69.

    Fine Romantic bindings.

    2 works in 2 volumes, 8vo (265 x 189mm). Titles in gold, green and red within fine borders, text within blue borders, plates (light spotting). Fine Romantinc bindings on porcellan paper (light wear). (2)

    Lot 137

    [LEGATURE] Una serie di libri legati in carta marmorizzata - De abortivis baptizandis (Verona: 1776) - Saggio di Rime del Signor Giuliano Cassiani (Lucca: 1770) - Per splendedissime nozze del nobile sjor Marchese Gjoan-Carlo Malaspina (Verona: 1777) - Componimenti poetici di diversi autori nelle nozze del nobil signor Marchese Francesco Malaspina (Verona: 1777) - Per le faustissime nozze del signor Marchese Antonio Maffei (Verona: 1791).

    5 opere in 5 volumi, 4to. (lievi difetti). (5).

    [BINDINGS] A collection of pamphlets with marbled papers bindings: De abortivis baptizandis (Verona: 1776) - Saggio di Rime del Signor Giuliano Cassiani (Lucca: 1770) - Per splendedissime nozze del nobile sjor Marchese Gjoan-Carlo Malaspina (Verona: 1777) - Componimenti poetici di diversi autori nelle nozze del nobil signor Marchese Francesco Malaspina (Verona: 1777) - Per le faustissime nozze del signor Marchese Antonio Maffei (Verona: 1791).

    5 works in 5 volumes, 4to. (Some light wear)

    Lot 138

    [LEGATURA] LEMEAU DE LA JAISSE Pierre - Carte générale de la monarchie françoise, contenant l'histoire militaire. Parigi: l'autore, 1733.

    Importante legatura alle armi della famiglia Borbone presentata al Duca di Parma, Carlo Sebastiano, figlio del re di Spagna Filippo V e di Elisabetta Farnese.

    Folio (500 x 345mm). 17 tavole doppie di cui due ripiegate più volte, in aggiunta una carta della Francia su tavola doppia (buone condizioni). Legatura coeva in marocchino rosso dorata alle armi di Carlo Sebastiano Borbone Duca di Parma, al centro lo stemma ducale circondato da una elaborata cornice a motivi floreali e geometrici con agli angoli il giglio di Francia, dorso a 8 nervi con titolo in oro, e nei rimanenti compartimenti il giglio di Francia, dentelles interne e decori a rotella sui labbri, fogli di guardia e sguardia in carta marmorizzata, tagli in oro zecchino (qualche segno di usura e macchia al piatto di recto).

    [LEGATURA] LEMEAU DE LA JAISSE Pierre - Carte générale de la monarchie françoise, contenant l'histoire militaire. Paris: l'autore, 1733.

    An important armorial red morocco binding of the Borbone family presented to the Duke of Parma, Carlo Sebastiano, son of Philipp V King of Spain and Elisabetta Farnese.

    Folio (500 x 345mm). 17 double-page engraved plates of which two folding, in addition a double-page map of France (in good condition). Contemporary armorial red morocco binding with the arms of Carlo Sebastiano Borbone Duke of Parma. In the center the Duke's coat of arms within a floral and geometrical border, spine in 8 compartments with gilt tilte and the French lily, gilt dentelles, marbled endpapers, gilt edges (some light wear and stain to front panel).

    Lot 139

    LEONARDO DA VINCI (1452-1519) - Trattato della pittura [..] ridotto alla sua vera lezione sopra una copia a penna di mano di Stefano Della Bella. Firenze: Pagani e Grazioli, 1792.

    Esemplare in barbe. Cicognara 234: "Il chiaro Sig. Abate Francesco Fontani trovo nella Riccardiana il Manoscritto di Leonardo [..] A questo aggiunse le Memorie intorno a Leonardo, e intorno allo stesso Stefano, coi rispettivi ritratti, e molte note, e una bella Lezione Accademica del Lami intorno agli artisti che fiorirono dal 1000 al 1300".

    4to (291 x 215mm). Ritratto inciso in rame in antiporta del dedicatario Girolamo Giuseppe Colloredo, frontespizio con vignetta calcografica, testate con i ritratti di Leonardo e di Della Bella, numerose incisioni in rame nel testo di cui una a piena pagina (descrizioni di librai applicate al margine inferiore del frontespizio, alcuni segni di polvere e macchie). Legatura in cartone moderno, in barbe (difetti).

    LEONARDO DA VINCI (1452-1519) - Trattato della pittura [..] ridotto alla sua vera lezione sopra una copia a penna di mano di Stefano Della Bella. Florence: Pagani e Grazioli, 1792.

    An uncut copy.

    4to (291 x 215mm). Engraved portrait of the dedicatee, engraved vignette on title and head-pieces with portraits of Leonardo and Della Bella, numerous engravings in text of which one full page (bookseller's descriptions pasted on title, some occasional soiling and light staining). Modern marbled boards (rubbed).

    Lot 140

    LEUSDEN Johan (1624-1699); SCHAAF Carolus (1646 - 1729) - Novum Testamentum Syriacum. Leida: Muller - Boutesteyen - Luchtmans, 1717.

    Edizione in siriaco dei testi dei vangeli.

    4to (259 x 192mm). Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta in rame, caratteri siriaci e latini (lievi bruniture e fioriture alle prime carte). Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso (antichi fori di tarlo).

    LEUSDEN Johan (1624-1699); SCHAAF Carolus (1646 - 1729) - Novum Testamentum Syriacum. She give: Muller - Boutesteyen - Luchtmans, 1717.

    Syriac edition of the Gospels.

    4to (259 x 192mm). Title printed in red and black with engraved vignette, Syriac and Latin typefaces (light browning and spotting to first leaves). Contemporary vellum with gilt titles spines labels (old wormholes).

    Lot 141

    LIVIO, Tito (59 a.C.-17 d.C.) Decades.. POLIBIO (206 a.C.-124 a.C.) Historiarum libri quinque Venezia: eredi di Aldo, 1520-21.:

    4 parti in un volume, folio (310 x 208mm). L'opera è divisa in 4 parti e contiene Pt.1: Decas prima; Pt.2: Decas tertia, data del colophon: 1520 mense octobri; Pt.3: Decas quarta, Titi Livii Patavini decadum 14 epitomae. Lucius Florus, data del colophon: mense Decembri 1520; Pt.4: Polybii historiarum libri quinque in Latiam. Marca tipografica aldina al frontespizio della prima opera, all'inizio di ciascuna decade e in fine (prime e ultime carte rinforzate al margine interno e esterno, sporadiche lievi fioriture, restauro al margine superiore). Legatura settecentesca in tutta pelle con tassello in marocchino, titoli e fregi in oro al dorso. L'opera è stata collazionata ed è in apparenza completa, ma non avendo potuto consultare una collazione si vende non passibile di storno.

    LIVIO, Tito (59 a.C.-17 d.C.) Decades.. POLIBIO (206 a.C.-124 a.C.) Historiarum libri quinque4 parts in one volume comprising: Pt.1: Decas prima; Pt.2: Decas tertia, data del colophon: 1520 mense octobri; Pt.3: Decas quarta, Titi Liuii Patauini decadum 14 epitomae. Lucius Florus, data del colophon: mense Decembri 1520; Pt.4: Polybii historiarum libri quinque in Latiam. Printer's Aldine device on general title, title to each part and at end (first and final leaves reinforces at margins, occasional light spotting, restoration to upper margin). 18th-century tree calf, red morocco spine label, gilt spine. The work has been collated and appears to be complete but it is sold not subject to return - Venice heirs of Aldo, 1520-21.:

    4 parts in one volume, folio (310 x 208mm). 4 parts in one volume comprising: Pt.1: Decas prima; Pt.2: Decas tertia, data del colophon: 1520 mense octobri; Pt.3: Decas quarta, Titi Liuii Patauini decadum 14 epitomae. Lucius Florus, data del colophon: mense Decembri 1520; Pt.4: Polybii historiarum libri quinque in Latiam. Printer's Aldine device on general title, title to each part and at end (first and final leaves reinforces at margins, occasional light spotting, restoration to upper margin). 18th-century tree calf, red morocco spine label, gilt spine. The work has been collated and appears to be complete but it is sold not subject to return.

    Lot 142

    [MALTA] - Ruolo delli cavalieri, cappellani conventuali, e serventi d'armi ricevuti nella veneranda lingua d'Italia della sagra religione gerosolimitana. Malta: Stamperia del Palazzo per Frà Giovanni Mallia, 1789.

    Esemplare in parte su carta azzurra di quest'opera sull'ordine di Malta.

    4to (227 x 170mm). Fregio al frontespizio (alcune piccole macchie, senza ultima bianca). Pelle coeva con decori in oro ai piatti, dorso, unghie e tagli (qualche sfregatura).

    Copy in part on blue paper of this work on the Order of Malta.

    4to (227 x 170mm). Woodcut device on title (few small stains, without final blank). Contemporary green leather decorated in gilt on panels, spine and edges (some rubbing).

    Lot 143

    [MALTA] - VASSALLI, Mikiel Anton (1764-1829) - Vocabolario maltese recato nelle lingue latina e italiana. Roma: Antonium Fulgonium, 1796.

    Prima edizione del primo dizionario Maltese con traduzioni in latino e italiano.

    4to (300 x 225mm). (Alcune bruniture). Carta coeva, esemplare in barbe e non tagliato (difetti più marcati al dorso con perdite).

    [MALTA] - VASSALLI, Mikiel Anton (1764-1829) - Vocabolario maltese recato nelle lingue latina e italiana. Rome: Antonium Fulgonium, 1796.

    First edition of the first Maltese dictionary, with definitions in Latin and Italian.

    4to (300 x 225mm). (Some occasional browning). Contemporary paper, uncut and unopened (some wear, spine with chipping).

    Lot 144

    MARANA, Giovanni Paolo (1642 - 1693) - L'espion dans les cours des princes chretiens. Colonia: Erasme Kinkius, 1699-1700.

    Resoconto semi-serio e con toni satirici della politica europea della fine del XVII secolo raccontata dal fantomatico "Mahmut", spia turca al servizio del Sultano, che ha il compito di far sapere a Costantinopoli come funziona il mondo al di là della sublime porta. Divertente romanzo epistolario molto apprezzato dai contemporanei tanto da essere continuato qualche decennio dopo da Daniel Defoe nella sua "Continuation of Turkish Letters Writ by a Turkish Spy in Paris".

    12mo (151 x 90mm). Ritratto in antiporta (mancante al VI volume) titolo stampato in rosso e nero, 27 tavole incise in rame di cui alcune più volte ripiegate (bruniture e sporadiche lievi macchie) Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al dorso, tagli colorati. (6)

    MARANA, Giovanni Paolo (1642 - 1693) - L'espion dans les cours des princes chretiens. Colony: Erasme Kinkius, 1699-1700.

    Semi-serious and sometimes even satyrical account of Europe at the end of the 17th century written by the fictionary Ottoman spy "Mahmut". A nice epistolar fiction that was very popular among its contemporaries which saw a continuation 10 years later by Daniel Defoe with his "Continuation of Turkish Letters Writ by a Turkish Spy in Paris".

    12mo (151 x 90mm). Portraits of the author at frontispieces (lacking in volume VI), title printed in red and black, 27 plates, some folding (browning and occasional staining). Contemporary calf with gilt decorations and titles to spines, marbled speckled edges. (6)

Lots from 121 to 144 of 216

18, 19, 20 gennaio 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 January 2019 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)