Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

LEONARDO DA VINCI (1452-1519) - Trattato della pittura [..] ridotto alla sua vera lezione sopra una copia a penna di mano di Stefano Della Bella. Firenze: Pagani e Grazioli, 1792.

Esemplare in barbe. Cicognara 234: "Il chiaro Sig. Abate Francesco Fontani trovo nella Riccardiana il Manoscritto di Leonardo [..] A questo aggiunse le Memorie intorno a Leonardo, e intorno allo stesso Stefano, coi rispettivi ritratti, e molte note, e una bella Lezione Accademica del Lami intorno agli artisti che fiorirono dal 1000 al 1300".

4to (291 x 215mm). Ritratto inciso in rame in antiporta del dedicatario Girolamo Giuseppe Colloredo, frontespizio con vignetta calcografica, testate con i ritratti di Leonardo e di Della Bella, numerose incisioni in rame nel testo di cui una a piena pagina (descrizioni di librai applicate al margine inferiore del frontespizio, alcuni segni di polvere e macchie). Legatura in cartone moderno, in barbe (difetti).

LEONARDO DA VINCI (1452-1519) - Trattato della pittura [..] ridotto alla sua vera lezione sopra una copia a penna di mano di Stefano Della Bella. Florence: Pagani e Grazioli, 1792.

An uncut copy.

4to (291 x 215mm). Engraved portrait of the dedicatee, engraved vignette on title and head-pieces with portraits of Leonardo and Della Bella, numerous engravings in text of which one full page (bookseller's descriptions pasted on title, some occasional soiling and light staining). Modern marbled boards (rubbed).