Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[JUDAICA - LEGATURA EBRAICA IN ARGENTO] Libro in Ebraico con legatura in argento - [Libro di preghiere secondo il rito sinagogale Ashkenazita]. Be-Weneziah [Venezia]: Stamperia Bragadina, c.1697-1720.

Ottima copia in pregiata ed elegante legatura in argento di questo libro in ebraico.

8vo (180 x 128mm). 256pp. (sporadiche lievi macchie). Bella legatura in argento probabilmente coeva con stemmi dorati (posteriori) che contengono un felino (leone o lupo?) e un pellicano incoronato ai rispettivi piatti. Non è stato possibile identificare alcun punzone.

[JUDAICA - LEGATURA EBRAICA IN ARGENTO] Libro in Ebraico con legatura in argento - [Libro di preghiere secondo il rito sinagogale Ashkenazita]. Well-Weneziah [Venice]: Stamperia Bragadina, c.1697-1720.

A fine copy of this Hebrew book in an elegant and precious silver binding.

8vo (180 x 128mm). 256pp. (few occasional light stains). Fine silver binding, probably contemporary, with later gilt arms on covers. We couldn't identify the maker.