Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[LEGATURA] - JOSEPHUS, Flavius (37-100) - De antiquitatibus judaeorum libri X posteriores (fa parte di: Omnia quae extant, opera). Lione: Griphius, 1539.

Interessante legatura in tutta pelle parlante con la scritta E N E A S al centro dei piatti circondata da 2 filetti in oro.

8vo (174 x 114mm). Parte dell'Opera di Josephus, capilettera incisi in legno (lieve macchie di umidità al margine inferiore delle prime carte, alcune altre lievi macchie e bruniture). Legatura in piena pelle (sapientemente restaurata con dorso del XVIII secolo, alcuni altri lievi difetti).

[BINDING] - JOSEPHUS, Flavius (37-100) - De antiquitatibus judaeorum libri X posteriores (fa parte di: Omnia quae extant, opera). Lyon: Griphius, 1539.

An interesting contemporary binding with E N E A S on front panel within gilt borders.

8vo (174 x 114mm). Part of Josephus' work, woodcut initials (light waterstaining to bottom margin of first leaves, some other light stains and some browning). Contemporary calf (rebacked with 18th-century spine, some rubbing).