Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

[LEGATURA] - MASSIMO, San. Vescovo di Torino (420ca.) - Opera iussu Pii Sexti P.M aucta, atque adnotationibus illustrata. Roma: Congresso de Propaganda, 1784.

Ottima copia in legatura di Papa Pio VI in marocchino rosso delle opere di Santo Massimo, Vescovo di Torino.

Folio (495 x 365mm). Occhiello, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica da Raffaello Sanzio disegnata da D. Corvi e incisa da M. Sorello, testate e iniziali calcografiche (tracce di polvere). Marocchino rosso coevo finemente decorato in oro con le armi di Papa Pio VI, tagli dorati (un po' sfregato, pochi piccoli tarli). Provenienza: Papa Pio VI (1717-1799, legatura. Dono a:) - Conte di Perrone (1789-1849, exlibris; politico, patriota e militare).

[BINDING] - MASSIMO, San. Vescovo di Torino (420ca.) - Opera iussu Pii Sexti P.M aucta, atque adnotationibus illustrata. Rome: Congresso de Propaganda, 1784.

Fine copy in red morocco with the arms of Pope Pius VI.

Folio (495 x 365mm). Half-title, title in red and black with engraved vignette from Raffaello Sanzio by D. Corvi and M. Sorello, engraved headpieces and initials (some soiling). Contemporary red morocco decorated in gilt with the arms of Pope Pius VI, gilt edges (some rubbing, few small wormholes). Provenance: Pope Pius VI (1717-1799; binding. Gift to:) - Count of Perrone (1789-1849, exlibris; politician, patriot and military).