Asta N. 443 - Libri e Manoscritti Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216
Tuesday 22 January 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

KLINGER, Max (1857-1921) - Amor und Psyche. Monaco: Teo. Stroefer's, [1880].

Prima edizione meravigliosamente decorata di quest'opera giovanile di Klinger dedicata a Johannes Brahms.

Folio (360 x 270mm). 15 tavole protette da velina e 31 vignette nel testo, testo entro cornice decorata e incisa (sporadiche e isolate fioriture). Legatura editoriale in piena tela, riccamente decorata con titolo al dorso e al piatto, tagli in oro, sguardie in carta dorata decorata (lievi segni d'uso).

KLINGER, Max (1857-1921) - Amor und Psyche. Monk: Teo. Stroefer's, [1880].

First edition, beautifully illustrated, of this early work by Klinger dedicated to Johannes Brahms.

Folio (360 x 270mm). 15 plates and 31 vignettes, text whitin engraved borders (occasional light spotting). Editorial binding richly decorated with title on spine and front panel, gilt speckled edges, gilt decorated endpapers (occasional light wear).