Asta di Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 5 December 2018 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 237
    Lot 193

    Fabio Mauri (1926-2009), Ideologia e natura, 1973, fotografia , cm 55,5x57,6 Firmato in basso a destra: Mauri  Macerata. Galleria del Falconiere; collezione privata.

    Lot 194

    Joseph Kosuth (1945), Frammenti di Rossini (Ospiti e Stranieri) #17, 1999, scritta luminosa al neon, cm 120 ca Dall'artista all'attuale proprietario. Pesaro, Galleria Mancini, Frammenti di Rossini (Ospiti e Stranieri), agosto 1999.

    Lot 195

    Gianni Piacentino (1945), Senza titolo, 1986, serigrafia su carta, cm 34x44 Prova d'artista Firmato e datato in basso a destra: Gianni Piacentino 1986 Collezione privata.

    Lot 196

    Gianni Piacentino (1945), Frame-vehicle prototype, 1972, tecnica mista (acciaio, lastra in ottone, gomma, mogano) , cm 11,1x106x6 Collezione Mamberto Pennone

    Lot 197

    Alberto Garutti (1948), Matassa, 1994, filo di seta e rocchetto, cm 16x19 Iscritto all'interno: 168,500 - sono la distanza dalla porta della mia casa a Milano alla porta della galleria a Genova - 1994, A. Garutti Collezione privata.

    Lot 198

    Maurizio Mochetti (1940), Pinguino, vetroresina, cm 101x66x16 Pesaro, Galleria Franca Mancini; collezione privata.

    Lot 199

    Stefano Arienti (1961), Senza Titolo, traforatura su poster , cm 214x85 Passeggeri Arte, Betta Frigieri arte contemporanea (a cura di), catalogo della mostra, Sassuolo (riprodotto).

    Lot 200

    Pino Pinelli (1938), Pittura R. BL., 2010, tecnica mista su due elementi , cm 12x16 cad. Titolato, firmato ed iscritto al verso su un elemento: Pittura R. BL. Milano 2010 Pino Pinelli cm24x16 – Opera di n. 2 elementi Pino Pinelli. Milano, Galleria Spirale; collezione privata

    Lot 201

    Mauro Staccioli (1937), Senza titolo, 1994, serigrafia su carta, cm 38x29,5 Ed. 54/99 Firmato e datato in basso a destra: M. Staccioli 94 Merano, ccollezione Luigi Serravalli; Merano, collezione eredi Serravalli.

    Lot 202

    Gianfranco Pardi (1933-2012), Senza titolo, tm e collage su cartone, cm 100x70 Collezione privata.

    Lot 203

    Mauro Staccioli (1937), Senza titolo, 1972, tecnica mista su cartoncino , cm 20x20 Firmato al verso: M. Staccioli Collezione privata.

    Lot 204

    Magdalo Mussio (1925-2006), A) Senza titolo, 1987 B) Senza titolo, 1987, tecnica mista su carta, A cm 20x27.5; B cm 27,5x20 A Firmato e datato in basso a destra: Magdalo Mussio 1987 B Firmato e datato in basso a destra: Mag Mussio 1987 Collezione privata.

    Lot 205

    Magdalo Mussio (1925-2006), Senza titolo, 1987, tecnica mista su compensato, cm 110x80 Firmato e datato al verso: Magdalo  Mussio 1987 Milano, Centro Culturale d'Arte Bellora (etichetta al verso); collezione privata.

    Lot 206

    Gianni Dessì (1955), Senza titolo,1990, tecnica mista su tavola, cm 39x34 Firmato e datato al  verso: Gianni Dessì 1990 Collezione privata.

    Lot 207

    Marco Tirelli (1956), Senza titolo, 1987 , olio su tavola , cm 73x49 Firmato e datato al verso: Marco Tirelli, 1987 Milano, Studio d’Arte Cannaviello (etichetta al verso); collezione privata.

    Lot 208

    Remo Bianco (1922-1988), La joie de vivre, 1973, tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm 56x46  Titolato, datato e firmato al verso: La joie de vivre Paris 1973 Remo Bianco Dedicato al verso Milano, collezione privata.

    Lot 209

    Enrico Della Torre (1931), Sfinge, 1989, olio e collage su carta intelata, cm 44,5x80,5 Titolato e datato al verso: Sfinge 1989 San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta; collezione privata.

    Lot 210

    Mattia Moreni (1920-1999), "la mutazione" PERCHE'?, 1991, olio su tela, cm 102x102 Titolato in basso a sinistra: La mutazione PERCHE'? Firmato e datato in alto a destra: moreni 1991 Firmato, datato e titolato al verso: mattia moreni, 1991, la mutazione Collezione privata.

    Lot 211

    Roberto Floreani (1956), Anime nuove, 2007, tecnica mista su tela, cm 81x95,5 Firmato, datato e titolato al verso: Roberto Floreani 2007 ANIME NUOVE Collezione privata.

    Lot 212

    Alessandro Algardi (1945), Manoscritto, 1979, acrilico su tela, cm 80x70 ca Firmato,datato e titolato al verso: Alessandro Algardi, 1979, MANOSCRITTO Collezione privata.

    Lot 213

    Sandro Martini (1941), La Salamandra,1973, tempera su tela, cm 150x130 Firmato, titolato e datato al verso: Sandro Martini "La Salamandra" 1973 Milano, collezione privata.

    Lot 214

    Bruno Chersicla (1937-2013), Spherical Bowl, tecnica mista su legno, cm 26x69 Titolato,firmato sul fronte e all'interno: Spherical bowl, CHERSICLA  Merano, collezione Luigi Serravalli; Merano, collezione eredi Serravalli.

    Lot 215

    Felice Levini (1956), Illumina le stelle, 2004, collage e tecnica mista su alluminio- l'autentica parla di matita su cartone , cm 40x30 Firmato, titolato e datato al verso: Felice Levini, Illumina le stelle, 2009 Reggio Emilia (RE), Galleria La Scaletta (etichetta al verso); collezione privata. Galleria La Scaletta, il disegno italiano, Edizioni La Scaletta, n. 25 riprodotto (n. 326).

    Lot 216

    Aldo Spoldi (1949), Senza titolo, 1969, tecnica mista su tavola, cm 140x200 Datato al verso: 25/5/69 Iscritto al centro: A.Spoldi  Milano, collezione privata.

Lots from 193 to 216 of 237

Open Care - Frigoriferi Milanesi
Via G. B. Piranesi, 10 - Milano
Da Venerdì 30 Novembre a Mercoledì 5 Dicembre 2018
Ore 10.00-18.00

  • 5 December 2018 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1al lotto 237 (1 - 237)