Monday 19 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 382
    Lot 218

    UBERTO BONETTI (Viareggio 1909-Viareggio 1993) VOLO SU LITTORIA tecnica mista su carta, cm 40x30, firmato in basso a sinistra Uberto Bonetti. Opera eseguita nella seconda metà degli anni '30. Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Adriana Bonetti.

    Lot 219

    SANTE MONACHESI (Macerata 1910-Roma 1991) AEREI IN PICCHIATA olio su tela, cm 150x90. Firma "Monachesi" sul fronte". Opera realizzata nel 1941. Sul retro reca cartiglio della "Mostra d'Arte a Beneficio delle Famiglie Combattenti". Esposizioni: Sante Monachesi, Fondazione Roma Museo, Roma 2010. Pubblicazioni: Sante Monachesi, a cura di Stefano Papetti, Ed. De Luca Editori D'arte, Tav. 31. Provenienza Collezione Privata. Si ringrazio l'Archivio Sante Monachesi a cura di Luce Monachesi per aver confermato l'autenticità dell'opera.

    Lot 220

    DARIO DI GESE () PAESAGGIO ITALICO olio su tavola, cm 40x34. Opera eseguita nel 1939. Firma "Di Gese" sul fronte. Sul retro reca firma, titolo e anno di esecuzione.

    Lot 221

    TATO (Bologna 1896-Roma 1974) NEI CIELI DI VENEZIA matita nera su carta, cm 46,5x36. Firma "Tato" in basso a sinistra". Opera eseguita nel 1934. Opera accompagnata da certificazione di autenticità rilasciata dal'Archivio Salvatore Ventura

    Lot 222

    PIERLUIGI SIBÒ BOSSI (Milano 1907-Milano 2000) EVOLUZIONI AEREE TRA AGRO E COSMO olio su tela, cm 70x50. Firma "Sibò" sul fronte. Firma data e titolo sul retro. Opera eseguita nel 1940. Certificato di autenticità dell'archivio Sibò.

    Lot 223

    FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892-Rovereto 1960) INTERNO Olio su compensato, cm 38x46. Opera eseguita nel 1922. Autentica di Rosetta Depero sul retro. Provenienza Galleria Farsetti, Prato. Christie's, Arte Moderna e Contemporanea, Asta 152 del 1988. Collezione Alderighi, Roma

    Lot 224

    GINO SEVERINI (Cortona 1883-Parigi 1966) NATURA MORTA CON BROCCA china su carta cm 21x28 firma in basso a destra G.Severini. Provenienza Christie's, Asta numero 147 del 1988. Collezione Alderighi, Roma

    Lot 225

    GINO SEVERINI (Cortona 1883-Parigi 1966) NATURA MORTA GIORNALE E VIOLINO china su carta cm 21x28 firma in basso a destra G.Severini. Provenienza Christie's, Asta 147 del 1988. Collezione Alderighi, Roma

    Lot 226

    EMANUELE CAVALLI (Lucera 1904-Firenze 1981) NUDO DI DONNA incisione, 35x50 cm. Numerata 2/50 in basso a sinistra. Firma "E.Cavalli" su lastra e su carta. Con dedica. Provenienza Collezione Alderighi.

    Lot 227

    EMILIO GRECO (Catania 1913-Roma 1995) NUDO DI DONNA incisione, cm 33,5x31. Numerata 63/100. Firma "Emilio Greco" sul fronte.

    Lot 228

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910-Roma 1976) SENZA TITOLO litografia, cm 70x51. Esemplare 16/50. Firma in basso a destra "Cagli '65".

    Lot 229

    PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913-Roma 1987) COMPOSIZIONE pastelli su carta, cm 25x32. Firma e data "Pericle Fazzini 1976".

    Lot 230

    ANGELO SAVELLI (Pizzo 1911-Brescia 1995) FIGURA china su carta, cm 36x28. Firma "Savelli" sul fronte.

    Lot 231

    CARLO CAROLI (Napoli 1920-Anzio 2008) PAESAGGIO CON ALBERI olio su tela, cm 70x80, firmato in alto a destra C. Caroli.

    Lot 232

    PERICLE FAZZINI (Grottammare 1913-Roma 1987) PAESAGGIO pennarello su carta, 26.5x23.5 cm. Firma e data "Pericle Fazzini 1973" sul fronte.

    Lot 233

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910-Parigi 1994) IL PALATINO litografia, cm 30x36. Tiratura 46/90. Firma e data sul fronte "Tamburi '62".

    Lot 234

    WALTER PIACESI (Ascoli Piceno 1929) IL METAURO (FOSSOMBRONE) acquaforte, cm 34x49. Firma data sul fronte "Walter Piacesi 1976, 17/100". Sul retro Timbro della Galleria Il Selvaggio, Roma.

    Lot 235

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-Roma 2001) FANCIULLA CHE DORME litografia numerata 10/125, cm 66x47. Firma sul fronte "Vespignani '57".

    Lot 236

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911-Roma 1987) FIGURE litografia, cm 70x90. Sul fronte reca firma "Guttuso".

    Lot 237

    GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) AMANTI litografia, cm 17,4x22,3. Firma e numerazione sul fronte. Esemplare 107/150

    Lot 238

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895-Sain Jean Du Gard 1979) FIGURE incisione, cm 69x50. Firma "Tozzi" sul fronte. Numerazione 45/49. Timbro Il Labirinto Roma

    Lot 239

    MARIO RUSSO (Napoli 1925-Roma 2000) PITTORE E MODELLA olio su tela, cm 50x40. Firmato in basso a destra "Russo". Dedica sul retro

    Lot 240

    NINO BERTOLETTI (Roma 1869-Roma 1971) FANCIULLA ALLO SPECCHIO olio su masolite, cm 100x70. Opera eseguita negli anni '50. Certificato di autenticità su foto.

    Lot 241

    CLAUDIO ASTROLOGO (Bruxelles 1928) NUDO china su carta, cm 38,5x28. Firma in basso a destra "Atrologo". Provenienza collezione Alderighi, Roma

Lots from 217 to 240 of 382

Da Mercoledì 14 Novembre a Domenica 18
dalle ore 10.00 alle 19.00