Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma Asta di Design e Arti decorative e del XX secolo / Arte Moderna e Contemporanea Monday 19 November 2018 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 169 to 192 of 382 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 104 - Design e Arti decorative e del XX secolo Seconda Sessione - dal lotto 105 al lotto 384 - Arte Moderna e Contemporanea Filter Cancel Lot 169 GIUSEPPE SUCCI (Bagnocavallo 1914-Anguillara 0) STRADE DI ROMA olio su... Estimate 151.00 / 300.00 €Starting Price 150.00 € Lot 170 RENZO BASSI (Genova 1903-Genova 1978) FIGURE olio su tela, cm 40x30. Firma e... Estimate 100.00 / 200.00 €Starting Price 100.00 € Lot 171 CORRADO CAGLI (Ancona 1910-Roma 1976) MATERNITÀ tecnica mista su carta, cm... Estimate 250.00 / 450.00 €Starting Price 250.00 € Lot 172 LORENZO VIANI (Viareggio 1882-Lido Di Ostia 1936) MATERNITÀ tecnica mista su... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 250.00 € Lot 173 MARIO RUSSO (Napoli 1925-Roma 2000) MASCHERE DIETRO LE QUINTE olio su tela,... Estimate 50.00 / 100.00 €Starting Price 50.00 € Lot 175 FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886-Roma 1961) RITRATTO DI DONNA china su... Estimate 400.00 / 800.00 €Starting Price 400.00 € Lot 176 GIUSEPPE CAPOGROSSI, ATTRIBUITO (Roma 1900-Roma 1972) ATTR. PUGILI china su... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 177 GIANNI TESTA (Roma 1936) RAGAZZA AL PIANOFORTE olio su tela, cm 90x125. Firma... Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 178 BENVENUTO FERRAZZI (Castel Madama 1892-Roma 1969) NATIVITÀ olio su tavola, cm... Estimate 800.00 / 1,000.00 €Starting Price 800.00 € Lot 179 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-Roma 2001) UCCELLI tecnica mista su cartoncino... Estimate 1,200.00 / 2,000.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 180 RENZO VESPIGNANI (Roma 1924-Roma 2001) NUDO IN BRUNO olio su tela, cm 100x70.... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 181 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920-Milano 2009) FIGURA olio su tela, 25x50 cm. Sul... Estimate 600.00 / 800.00 €Starting Price 600.00 € Lot 182 UGO ATTARDI (Genova 1923-Roma 2006) OFFICINA china su carta, cm 27,5x35.... Estimate 300.00 / 600.00 €Starting Price 300.00 € Lot 183 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910-Marino 1998) COMPOSIZIONE tecnica... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 184 LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963) DISTRIBUTORE DI BENZINA ESSO... Estimate 150.00 / 350.00 €Starting Price 150.00 € Lot 185 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) CARDINALE IN PREGHIERA microfusione in... Estimate 3,000.00 / 4,000.00 €Starting Price 3,000.00 € Lot 186 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) SEDIA scultura in bronzo, cm... Estimate 5,000.00 / 8,000.00 €Starting Price 5,000.00 € Lot 187 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) TESTA DI RAGAZZA scultura in bronzo,... Estimate 6,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 6,000.00 € Lot 188 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) CARDINALE SEDUTO scultura in marmo... Estimate 14,000.00 / 16,000.00 €Starting Price 14,000.00 € Lot 189 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) CARDINALE IN PIEDI scultura in bronzo,... Estimate 16,000.00 / 20,000.00 €Starting Price 16,000.00 € Lot 190 GIACOMO MANZÙ (Bergamo 1908-Roma 1991) RITRATTO DI GINA LOLLOBRIGIDA scultura... Estimate 8,000.00 / 10,000.00 €Starting Price 8,000.00 € Lot 191 MARINO MARINI (Pistoia 1901-Viareggio 1980) RITRATTO DI ADRIANA PINCHERLE... Estimate 25,000.00 / 40,000.00 €Starting Price 25,000.00 € Lot 192 CARLO SOCRATE (Mezzanabigli 1889-Roma 1967) RITRATTO DI MARIA LETIZIA... Estimate 1,200.00 / 1,600.00 €Starting Price 1,200.00 € Lot 193 DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915-Roma 1984) FIGURA DI DONNA CON CAPPELLO... Estimate 700.00 / 1,000.00 €Starting Price 700.00 € Lots from 169 to 192 of 382 Show 122448Elementsgo < Page12345678910111213141516 >