4U-New Asta Arte Contemporanea
Lot 25 DAN PERJOVSCHI
(1961)
Power superpower
2008
Acrilico su tela
73 x 73 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Lecco -
Lot 26 NOBUYOSHI ARAKI
(1940)
Set di tre fotografie Polaroid
10,7 x 9 cm
Firmate al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lot 27 EMILIO SAVINETTI
(1951)
Self
6 C-print, edizione 3/3
Dimensioni di ciascuna fotografia: 50 x 75 cm
PROVENIENZA:
Galleria Luciano Inga Pin, Milano
Collezione privata, Milano -
Lot 28 MICHA KLEIN
(1964)
'The temple' dalla serie The Arrival of the Rainbow Children
2000
C-print sotto plexiglass montata su tavola, edizione 1/5
100 x 100 cm
Titolo, edizione, firma e data al retro
PROVENIENZA:
B & D Studio Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
Collezione privata, Lecco -
Lot 29 ALBERTO GARUTTI
(1948)
1994
Smalto su vetro entro telaio in ferro
87 x 67 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Piacenza -
Lot 30 SABRINA RAVANELLI
(1972)
Landscape
2015
Tecnica mista (resine, sabbia e colla) su tela
80 x 100 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 31 SABRINA RAVANELLI
(1972)
Nigredo
2017
Tecnica mista (Resine, bruciature, polvere d'oro) su tela
103 x 83 cm
Firma, titolo e data al retro
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
2017, Venezia, Biennale di Venezia, Palazzo Zenobio - Padiglione Armenia (etichetta al retro) -
Lot 32 GARY HUME
(1962)
The bench
2006
Tecnica mista (smalto, gesso e pastello a cera) su tela
40 x 30 cm
PROVENIENZA:
White cube, Londra (etichetta al retro)
Collezione privata, Milano -
Lot 33 EVGENI DYBSKY
(1955)
Serie II, Traslation of time
1992
Tecnica mista su tela
100 x 100 cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Titolo, firma e data al retro
Opera accompagnata da autentica su foto firmata dall'artista a cura della Galleria Linea Arte Contemporanea in data 08/02/1995
PROVENIENZA:
Galleria Linea Arte Contemporanea, Montalcino
Collezione privata, Lecco -
Lot 34 ALBERTO DI FABIO
(1966)
2007
Acrilico su carta applicata su tela
100 x 75 cm
Firmato e datato al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Brescia -
Lot 35 LORENZO MARINI
(1956)
Space visual 4
1996
Tecnica mista su tela
100 x 100 cm
Firmata in basso a destra
Duplice firma, titolo, data, dimensioni e tecnica al retro
ESPOSIZIONI:
2014, Città di Nova Milanese, Villa Vertua Masolo (MB), 'Visuart'
2016, Milano, Palazzo della Permanente, 'Type Visual' -
Lot 36 LORENZO MARINI
(1956)
Typevisual D
2017
Tecnica mista con riporto serigrafico su lastra in alluminio specchiato
100 x 100 cm
ESPOSIZIONI:
2017, Venezia, Biennale di Venezia, Palazzo Zenobio - Padiglione Armenia (etichetta al retro)
2017, Beijing, Western China International Art Biennale (etichetta al retro) -
Lot 37 DAVIDE NIDO
(1966 - 2014)
Spider Map
2008
Colle siliconiche su tela
30 x 30 cm
Titolo, firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lot 38 DAVIDE NIDO
(1966 - 2014)
2004
Colle siliconiche su cartoncino
70 x 50 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lot 39 FRAU
(1942)
Trancia M. 207
S.d. (senza data)
Olio su tavola
29 x 22 cm
Firma, titolo e datazione al retro
PROVENIENZA:
The Flat di Massimo Carasi, Milano
Collezione privata, Mantova -
Lot 40 FEDERICO GUIDA
(1969)
2006
Olio su tela
45 x 45 cm
Firma, data e numero di archiviazione (FG98) al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista con il numero FG98
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lot 41 FEDERICO GUIDA
(1969)
Dino
2004
Olio su tavola
25 x 25 cm
Firma, titolo, dedica e data al retro
Autentica su fotografia firmata dall'artista
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lot 42 VALERIO BERRUTI
(1977)
Summertime
2005
Acrilico e pastello a cera su carta
45 x 30 cm
Firma, data e titolo al retro su etichetta
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lot 43 PAUL BEEL
(1970)
2004
Olio su tela
50x50 cm.
Data e firma a retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lot 44 ALESSANDRO BAZAN
(1966)
America
Acrilici su tela
40 x 50 cm
Firma e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lot 45 FEDERICO LOMBARDO
(1970)
Elvira
2002
Acrilico su tela
100 x 80 cm
Firma, data e titolo al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Mantova -
Lot 46 FEDERICO LOMBARDO
(1970)
2002
Acrilico e acquarello su carta
58 x 38 cm
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lot 47 LUCA GIOVAGNOLI
(1963)
Tecnica mista con collage su carta intelata
120 x 100 cm
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia firmata dall'artista a cura della Galleria Bonelli Arte Contemporanea, Mantova
PROVENIENZA:
Galleria Bonelli Arte Contemporanea, Mantova
Collezione privata, Mantova -
Lot 48 NOGA INBAR
(1984)
Hill
2007
50 x 70 cm
Tecnica mista su tela
PROVENIENZA:
ESPOSIZIONI:
2008,Milano, MiArt (etichetta al retro)