Asta N. 408 - Libri, Manoscritti e Incisioni

Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 253
    Lot 2469

    LYON, Capitano George Francis (1795-1833) - A Narrative of Travels in Northern Africa, in the years 1818, 19, and 20. Londra: John Murray, 1821.
    Prima edizione con 13 (di 17) tavole con bella coloritura a mano.
    4to (260 x 209mm). Grande mappa più volte ripiegata, 13 (di 17) tavole incise in rame e colorate a mano (piccolo strappo senza perdite alla mappa ripiegata, fioriture molto lievi). Mezza pelle rossa coeva, dorso in oro, taglio superiore dorato, gli altri spruzzati (lievi graffi). Provenienza: nota di possesso coeva illeggibile al frontespizio - Egremont (exlibris).

    LYON, Capitano George Francis (1795-1833) - A Narrative of Travels in Northern Africa, in the years 1818, 19, and 20. London: John Murray, 1821.
    First edition with 13 (of 17) plates with nice hancolouring.
    4to (260 x 209mm). Large folding map, 13 (of 17) engraved plates (small clean tear to map, very light spotting). Contemporary red half calf, gilt spine, top edge gilt, others speckled. Provenance: Contemporary illegible ownership inscription on title - Egremont (book label).

    Lot 2470

    MAKINTOSH, William (1775-1825) - Voyages en Europe, en Asie et en Afrique. Londra e Parigi: Regnault, 1788.
    Bella copia di questa seconda edizione.
    2 volumi, 8vo (195 x 122mm). Occhielli, 2 mappe ripiegate su carta azzurra, la prima con contorni colorati a mano (senza ultime bianche, mappe con piccoli rinforzi). Bella legatura coeva in pelle marmorizzata con piatti e dorso decorati in oro, tagli marmorizzati (lievi difetti). Provenienza: Conte de Grasset (timbro). (2)

    MAKINTOSH, William (1775-1825) - Voyages en Europe, en Asie et en Afrique. London and Paris: Regnault, 1788.
    A fine copy of the second edition.
    2 volumes, 8vo (195 x 122mm). Half-titles, 2 folding maps, the first handcoloured in outline (without final blanks, maps with small reinforcements). Fine contemporary marbled calf, gilt covers and spine, marbled edges (lightly rubbed). Provenance: Conte de Grasset (small ownership stamp). (2)

    Lot 2471

    MANZONI, Renzo (1852-1918) - El Yemen. Tre anni nell'Arabia Felice. Roma: Eredi Botta, 1884.
    Racconto sullo Yemen riccamente illustrato da tavole e mappe.
    8vo (263 x 177mm). Ritratto dell'autore, numerose tavole e carte geografiche, alcune di grandi dimensioni: 5 ripiegate, 3 ripiegate e a colori e 7 a doppia pagina. Legatura originale applicata su tela rossa (un po' rovinata).

    MANZONI, Renzo (1852-1918) - El Yemen. Tre anni nell'Arabia Felice. Rome: Eredi Botta, 1884.
    A richly illustrated account on Yemen.
    8vo (263 x 177mm). Author's portrait, numerous plates and maps, some very large: 5 folding, 3 coloured and folded and 7 double-page. Original wrappers pasted in red cloth (some soiling).

    Lot 2472

    MARSIGLI, Luigi Fernando (1658-1730) - L'Etat militaire de l'empire ottoman, ses progrès et sa décadence. L'Aia e Amsterdam: Pierre Gosse e Jean Neaulme [e altri], H. Utywerf & F. Changuion, 1732.
    Prima edizione con 44 tavole numerate e una mappa dell'Impero Ottomano colorata a mano nei contorni all'epoca.
    2 parti in un volume, folio (385 x 250mm). Titoli stampati in rosso e nero, il secondo titolo e il testo in francese e in italiano, vignette calcografiche ai frontespizi, grande carta geografica dell'Impero Ottomano colorata a mano nei contorni all'epoca, 44 tavole numerate 1-44 con le tavole 2 e 3 sulla stessa pagina e la tavola 22bis, alcune a doppia pagina o ripiegate, vignette incise in rame J. Schenk (mancano il primo titolo in italiano e *3-*4, riparazione al margine del primo frontespizio, I4 e ultima carta, alcune bruniture sparse). Pelle coeva, dorso decorato in oro, tagli rossi (lievi graffi). Alcuni esemplari contengono più di una carta geografica. Provenienza: iscrizione non identificata al primo frontespizio - "Le Chevalier de la Cressonniere" (moto incluso in ex libris araldico non identificato).

    MARSIGLI, Luigi Fernando (1658-1730) - L'Etat militaire de l'empire ottoman, ses progrès et sa décadence. The Hague and Amsterdam: Pierre Gosse e Jean Neaulme [e altri], H. Utywerf & F. Changuion, 1732.
    First edition with 44 plates and a map of the Ottoman Empire coloured in outline in a contemporary hand.
    2 parts in one volume, folio (385 x 250mm). Titles and text in French and Italian, 3 titles printed in red and black with engraved vignette, 44 engraved plates numbered 1-44 and 22 bis, nos. 2 and 3 on one plate, several folding, one large folding hand-coloured engraved maps of the Ottoman Empire. Provenance: unidentified inscription on first title - "Le Chevalier de la Cressonnerie" (motto on book label's arms).

    Lot 2473

    MELA, Pomponio (attivo 43-50 d.C.) - De orbis situ libri tres. Edito e con il commentario di Joachim Vadian. s.l.: s.d. [c. 1540].
    8vo (155 x 90mm). (Alcune bruniture). Pergamena posteriore, dorso dorato, tagli blu (manca etichetta, lievi difetti). Sebbene senza data di pubblicazione si pensa l'edizione sia stata pubblicata nel 1540 circa.

    MELA, Pomponius (attivo 43-50) - De orbis situ libri tres. Edito e con il commentario di Joachim Vadian. S.L.: s.d. [c. 1540].
    8vo (155 x 90mm). (Some soiling). Later vellum, gilt spine, blue edges (lacking spine label). This edition is without place and date of publication but thought to be printed in c. 1540.

    Lot 2474

    MUHAMMAD IBN 'UMAR, Al-Tunisi (1789-1857) - Voyage au Darfour. Parigi: Benjamin Duprat, 1845.
    Prima edizione completa delle 5 tavole e carte geografiche.
    8vo (233 x 145mm). Occhiello, ritratto del sultano Abou Madian, 5 tavole e cartine litografiche ripiegate (piccolo strappo senza perdita alla prima tavola). Legatura moderna con dorso in pelle. Provenienza: piccola iscrizione a penna cancellata al frontespizio.

    MUHAMMAD IBN 'UMAR, Al-Tunisi (1789-1857) - Voyage au Darfour. Paris: Benjamin Duprat, 1845.
    First edition with the 5 litohographic folding plates.
    8vo (233 x 145mm). (Small tear to first plate without loss). Modern binding backed in leather. Provenance: small deleted ink inscription on title.

    Lot 2475

    NIEBUHR, Carsten (1733-1815) - Description de l'Arabie, d'apres les observations et recherches faites dans le pays meme. Amsterdam e Utrecht: S.J. Baalde e J. van Schoonhoven, 1774.
    MICHAELIS, John David (1717-1791) - Recueil de questions proposées à une société de savants qui, par ordre de sa majesté danoise, font le voyage de l'Arabie. Amsterdam e Utrecht: S.J. Baalde e J. van Schoonhoven, 1774.
    NIEBUHR, Carsten - Voyage en Arabie & en d'autres pays circonvoisins. Amsterdam e Utrecht: S.J. Baalde e J. van Schoonhoven, 1776-1780.
    La copia della biblioteca legale del re di Scozia di questa splendida raccolta di testi in legature uniformi alle armi con 146 raffinate tavole raffiguranti vedute, costumi, carte geografiche, scene locali e 2 grandi carte ripiegate non numerate. Seconda edizione francese della Description e prima edizione francese del Recueil e del Voyage.
    3 opere in 4 volumi, 4to (260 x 207mm). Prima opera con occhiello, vignetta calcografica al frontespizio, una grande carta ripiegata non numerata, una tavola genealogica ripiegata e 24 tavole incise in rame da Noach van der Meer, Carl Jacob de Huyser e Caspar Jacobsz Philips di cui 5 ripiegate. Seconda opera con fregi xilografici. Terza opera in 2 volumi con occhielli, vignette calcografiche, grande cartina non numerata in fine al primo volume e 122 (su 124) tavole incise in rame di cui almeno 36 ripiegate (prima opera senza bianca, errata e avviso al legatore, in generale pochi piccoli strappi ad alcune tavole ripiegate, senza le tavole 25 e 26, occasionali e sparse lievi fioriture). Pelle coeva marmorizzata con timbro dorato alle armi della Society of the Writers to the Signet, tagli rossi (re-indorsati). Provenienza: Sig. Rey (nota di possesso) - The Society of Writers to the Signet, la biblioteca legale del re di Scozia e dunque al tempo del Re d'Inghilterra (timbro dorato con stemma araldico). (4)

    NIEBUHR, Carsten (1733-1815) - Description de l'Arabie, d'apres les observations et recherches faites dans le pays meme. Amsterdam and Utrecht: S.J. Baalde e J. van Schoonhoven, 1774.
    The copy of the legal library of the Scottish (and English) King of this great series of texts bound in uniform contemporary calf with 146 plates depicting views, plans and local scenes and 2 large folding maps. Second French edition of the Description and first French edition of the Recueil and the Voyage.
    3 works in 4 volumes, 4to (260 x 207mm). First work with half-title, engraved vignette on title, large folding unnumbered plate, folding table and 24 plates by Noach van der Meer, Carl Jacob de Huyser e Caspar Jacobsz Philips of which 5 folding (without blanks and D3, small tear to a plate). Second work with woodcut headpieces. Third work in 2 vols with half-titles, engraved vignettes on titles, large folding plan at end and 122 (of 124) engraved plates of which at least 36 folding (plate IV of first vol. with small tear without loss and without plates 25 and 26; in general occasional light spotting).

    Lot 2476

    NIEBUHR, Carsten (1733-1815) - Voyage en Arabie & en d'autres pays circonvoisins. Amsterdam e Utrecht: S.J. Baalde e J. van Schoonhoven, 1776-1780.
    Description de l'Arabie, d'après les observations et recherches faites dans le pays même. Amsterdam e Utrecht: S.J. Baalde e J. van Schoonhoven, 1774.
    Ottima copia in pelle coeva della prima edizione francese dei Voyage completi della carta geografica ripiegata e delle 124 tavole raffiguranti vedute, costumi, carte geografiche e scene locali. Seconda edizione francese della Description.
    3 volumi, 4to (252 x 200mm). Prima opera con occhielli, vignette calcografiche, grande cartina non numerata e 124 tavole incise in rame di cui almeno 36 ripiegate (alcuni piccoli strappi marginali alle pieghe di poche tavole e poche altre con lievi rinforzi, senza ultima bianca). Seconda opera con occhielli, vignetta calcografica al frontespizio, una grande carta ripiegata non numerata, una tavola genealogica ripiegata e 24 tavole incise in rame da Noach van der Meer, Carl Jacob de Huyser e Caspar Jacobsz Philips di cui 5 ripiegate e la tavola XX sciolta (senza bianche). Pelle coeva, filetti in oro ai piatti, dorsi dorati e tagli marmorizzati (lievi difetti). (3)

    NIEBUHR, Carsten (1733-1815) - Voyage en Arabie & en d'autres pays circonvoisins. Amsterdam and Utrecht: S.J. Baalde e J. van Schoonhoven, 1776-1780.
    Fine copy in contemporary calf of the first French edition complete with the 124 engraved plates depicting views, plans and local scenes and with the large folding map.
    3 volumes, 4to (252 x 200mm). Half-titles, engraved vignettes on titles, 124 engraved plates of which at least 36 folding (occasional small marginal tears at folds of few plates, few others with light repairs at folds, without final blank). Contemporary calf, gilt fillet borders and marbled endpapers (lightly rubbed). (2)

    Lot 2477

    NIEBUHR, Carsten (1733-1815) - Beschreibung von Arabien aus eigenen Beobachtungen und im Lande selbst gesammleten Nachrichten abgefasset. Copenhagen: Nicolas Muller, 1772.
    Prima edizione della prima descrizione comprensiva dello Yemen e dell'Arabia.
    4to (251 x 188mm). Vignetta calcografica al frontespizio, 25 tavole e carte geografiche incise in rame inclusa una carta geografica dello Yemen colorata nei contorni non numerata e una tavola ripiegata (frontespizio con tracce di sporco, manca la dedica in a1-a2). Legatura posteriore in mezza pelle con titolo sul tassello rosso al dorso, dorso decorato in oro (lievemente graffiata). Provenienza: Franz Pollack Parnay (ex libris).

    NIEBUHR Niebuhr (1733-1815) - Beschreibung von Arabien aus eigenen Beobachtungen und im Lande selbst gesammleten Nachrichten abgefasset. Copenhagen: Nicolas Muller, 1772.
    First edition of the first comprehensive description of Yemen and Arabia.
    4to (251 x 188mm). Engraved vignette on title, 25 engraved plates and maps, some folding, including a unnumbered large folding map of Yemen coloured in outline and a folding plate (title soiled, lacking dedication on a1-a2). Later half calf, title on red label on gilt spine (lightly rubbed). Provenance: Franz Pollack Parnay (booklabel).

    Lot 2478

    NIEBUHR, Carsten (1733-1815) - Description de l'Arabie, d'apres les observations et recherches faites dans le pays meme. Copenhagen: Nicolas Moller, 1773.
    Prima edizione francese tradotta dal tedesco da Mourier. Completa della grande mappa ripiegata e delle 24 tavole incise in rame raffiguranti vedute, carte geografiche e scene di usi e costumi locali.
    4to (258 x 190mm). Occhiello, vignette calcografiche al frontespizio e in a2, una grande carta geografica ripiegata non numerata e 24 tavole incise in rame di cui 8 ripiegate (occasionali lievi bruniture, titolo lievemente riparato al margine inferiore). Mezza pelle moderna.

    First French edition translated from German by Mourier. Complete with the large folding map and the 24 engraved plates depicting views, plans and local scenes.
    4to (258 x 190mm). Half-title, engraved vignettes on titles and a2, large unnumbered folding map, 24 engraved plates of which 8 folding (occasional light browning, title lightly remargined at bottom margin). Modern half calf.

    Lot 2479

    OVINGTON, John (1653-1731) - Voyages faits à Surate, & en d'autres lieux de l'Asie & de l'Afrique. Parigi: Guillaume Cavalier, 1725.
    Prima edizione in francese.
    2 volumi, 12mo (175 x 108mm). Occhiello al vol. I, decorazioni xilografiche (senza D6 probabilmente bianca nel primo vol., occasionali piccole fioriture). Cartone originale, titolo manoscritto al dorso. (2)

    OVINGTON, John (1653-1731) - Voyages faits à Surate, & en d'autres lieux de l'Asie & de l'Afrique. Paris: Guillaume Cavalier, 1725.
    First French edition.
    2 volumes, 12mo (175 x 108mm). Half-title in vol. I (withouth D6 probably blank, occasional spotting). Original boards, manuscript title on spine. (2)

    Lot 2480

    PALGRAVE, William Gifford (1826-1888) - Narrative of a Year's Journey through Central and Eastern Arabia (1862-63). Londra: Macmillan and Co., 1865.
    Seconda edizione in legatura originale e in parte non tagliata.
    2 volumi, 8vo (225 x 140mm). Ritratto dell'autore in antiporta, grande mappa dell'Arabia più volte ripiegata e colorata a mano nei contorni, 4 mappe e piani ripiegati raffiguranti Hayel, Riad e Hofhoof, lista delle nuove opere in fine ai 2 volumi (piccolo strappo senza perdita alla lista dei contenuti del vol. II, qualche sporadica lieve macchia). Legatura originale in tessuto verde decorata in oro (piccolo graffio al piatto posteriore del I vol.). (2)

    PALGRAVE, William Gifford. (1826-1888) - Narrative of a Year's Journey through Central and Eastern Arabia (1862-63). London: Macmillan and Co., 1865.
    Second edition in its original binding, partly uncut.
    2 volumes, 8vo (225 x 140mm). Portrait of the author, large folding map of Arabia handcoloured in outline, 4 maps and plans of Hayel, Riad and Hofhoof, list of new works at end (small clean tear at contents of vol. II, some occasional spots). Original green cloth gilt (small scuff mark at rear panel of vol. I).

    Lot 2481

    PARDOE, Julia (1806-1862) - The Beauties of the Bosphorus Illustrated in a Series of Views of Constantinople and its Environs. Londra: George Virtue, 1838.
    Copia di presentazione firmata dall'autrice.
    4to (269 x 205mm). Ritratto dell'autrice, frontespizio illustrato, 78 tavole e una mappa (alcune bruniture e fioriture). Marocchino rosso coevo decorato in oro (re-indorsato e con alcuni difetti ai margini). Provenienza: Julia Pardoe (iscrizione).

    PARDOE, Julia (1806-1862) - The Beauties of the Bosphorus Illustrated in a Series of Views of Constantinople and its Environs. London: George Virtue, 1838.
    Presentation copy inscribed by the author.
    4to (269 x 205mm). Portrait of the author, additional title, 78 plates and one map (some light browning and spotting). Contemporary red morocco decorated in gilt (rebacked and with some wear at margins).

    Lot 2482

    PHILBY, Harry St. John Bridger (1885-1960) - The Heart of Arabia. A Record of Travel and Exploration. Londra: Constable, 1922.
    Prima edizione.
    2 volumi, 8vo (222 x 144mm). Occhielli, 47 tavole fotografiche e una mappa, 2 grandi carte geografiche a colori ripiegate (piccolo strappo marginale a una mappa). Tela verde originale, titolo in oro ai dorsi. Provenienza: New University Library Club (timbro a secco). (2)

    PHILBY, Harry St. John Bridger (1885-1960) - The Heart of Arabia. A Record of Travel and Exploration. London: Constable, 1922.
    First edition in original green cloth with numeours plates and 2 folding maps.
    2 volumes, 8vo (222 x 144mm). 47 photographic plates and a map, 2 large folding maps (small marginal clean tear to a map). Provenance: New University Library (blind-stamp). (2)

    Lot 2483

    PRISSE D'AVENNES, Achille Constant Theodore Emile. (1807-1879) - La Decoration Arabe. Parigi: J. Savoy, 1885.
    Prima edizione di quest'opera del XIX secolo da Emile Prisse, un ingegnere francese, architetto e archeologo, che concentrò le sue ricerche sulla cultura e lo stile arabo e rimase in Egitto alcuni anni dopo il suo arrivo nel 1827. L'opera contiene importanti scorci e ritratti dell'architettura e degli usi e costumi arabi.
    Folio (392 x 283mm). 110 tavole per la maggior parte cromolitografiche, molte a doppia pagina e con due tavole su ciascun foglio realizzate da Daumont, Bauer, Leveil e Lemercier. Dorso in marocchino rosso coevo, piatti spruzzati (leggermente graffiata, cerniere deboli). Provenienza: Herny Sotherans (etichetta di libraio).

    PRISSE D'AVENNES, Achille Constant Theodore Emile. (1807-1879) - La Decoration Arabe. Paris: J. Savoy, 1885.
    First edition of this unique 19th-century account of Arabic art. Emile Prisse, a French engineer, architect and archaeologist, who devoted many years to researching Arabic culture and styles, and spent a number of years in Egypt after his arrival in 1827. This work includes his masterful portrayals of Arabic customs, architecture and the arts.
    Folio (392 x 283mm). 110 numbered mostly chromolithographic plates, several double plates and numbered as 2 plates, by Daumont, Bauer, Leveil, and Lemercier. Contemporary red quarter morocco, sprinkled boards (extremities lightly rubbed, hinges cracked). Provenance: Herny Sotherans (bookseller's ticket).

    Lot 2484

    QUATREMERE, Etienne Marc (1782-1857) - Mémoires Géographiques et Historiques sur l'Egypte. Parigi: F. Schoell, 1811, 1811.
    Prima e unica edizione.
    2 volumi, 8vo (192 x 125mm). Occhielli (qualche lieve macchia e fioritura). Legatura in mezza pelle verde coeva decorata in oro, piatti marmorizzati e tagli a spruzzo. (2)

    QUATREMERE, Etienne Marc (1782-1857) - Mémoires Géographiques et Historiques sur l'Egypte. Paris: F. Schoell, 1811, 1811.
    First and only edition.
    2 volumes, 8vo (192 x 125mm). Half-titles (some light spotting and faint browning). Contemporary half green morocco gilt, marbled boards and speckled edges. (2)

    Lot 2485

    RELAND, Adriaan (1676-1718) - De Religione Mohammedica libri duo. Utrecht: W. Broedelet, 1717.
    8vo (154 x 92mm). Titolo in rosso e nero con vignetta calcofrafica, ritratto dell'autore e frontespizio di B. Bernaersts da J. Goerv, 3 tavole ripiegate, tutte incise in rame (manca una tavola). Pergamena coeva. Provenienza: Università di Ferrara (timbro).

    8vo (154 x 92mm). Title in red and black, author's portrait, additional engraved title and 3 (out of 4) engraved folding plates. Provenance: University of Ferrara (stamp).

    Lot 2486

    RINN, Louis (1838-1905) - Marabouts et Khouan. Algeri: Adolphe Jourdan, 1884.
    Prima e unica edizione completa della grande carta geografica a colori ripiegata spesso mancante.
    8vo (251 x 160mm). Occhiello, grande mappa più volte ripiegata (alcuni piccoli strappi alle pieghe della mappa, segni di pagina staccata). Brossura editoriale. Provenienza: Attilii Monaco (ex libris).

    RINN, Louis (1838-1905) - Marabouts et Khouan. Algiers: Adolphe Jourdan, 1884.
    First edition complete with the large coloured folding plan.
    8vo (251 x 160mm). Half-title (some minor tears at map folds, signs of a pasted leaf). Original wrappers.

    Lot 2487

    RUTTER, Eldon (1894-m.?)- The Holy Cities of Arabia. Londra e New York: G.P. Putnam, 1928.
    Prima edizione. Una review del "Bulletin of the School of Oriental and African Studies" descrive l'opera di Rutter come la migliore introduzione sull'Arabia mai scritta.
    2 volumi, 8vo (234 x 150mm). Occhielli, frontespizi fotografici e 8 cartine. Legatura originale in tessuto verde con scritte in arabo in oro, taglio superiore dorato (leggermente graffiata, senza brossura). Provenienza: exlibris non identificato. Bulletin of the School of Oriental and African Studies, volume 5, October 1929, p. 625. (2)

    RUTTER, Eldon - The Holy Cities of Arabia. London and New York: G.P. Putnam, 1928.
    First edition. A contemporary review described Rutter's work as "possibly the best introduction to Arabia ever written" (Bulletin of the School of Oriental and African Studies, volume 5, October 1929, p. 625).
    2 volumes, 8vo (234 x 150mm). 8 maps, 2 photographic plates, original dark green cloth, top edges gilt (lacking dust-jackets). Provenance: Unidentified exlibris. Bulletin of the School of Oriental and African Studies, volume 5, October 1929, p. 625. (2)

    Lot 2488

    SALMON, Thomas (1679-1767) - Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale, con nuove osservazioni, e correzioni degli antichi, e moderni viaggiatori. Venezia: Giambattista Albrizzi, 1735-1736.
    2 volumi ricchi di belle tavole incise in rame che comprendono vol. V Della Persia, dell'Arabia, Mecca e Medina: Tartaria asiatica, Siberia, Nuova Zembla, Kalmuki, Cirkassi, Usbeki - vol. VI Della Turchia, della Caldea dell'Assiria, Mesopotamia, Siria, Palestina, Georgia, isole di Cipro, Rodi.
    2 volumi, 8vo (187 x 127mm). Ogni volume con antiporta calcografica, marca tipografica al frontespizio e stemma calcografico del dedicatario Marco Foscarini (qualche macchia di umidità, pochi piccoli strappi alle pieghe delle tavole). Vol. V con 23 tavole di cui 13 ripiegate, vol VI con 16 tavole ripiegate, tutte incise in rame. Pergamena coeva (un po' macchiati). I volumi sono stati collazionati seguendo la segnatura di SBN, il numero delle tavole varia leggermente in altre copie vendute in asta, ma essendo stato segnalato i volumi non sono passibili di storno. (2)

    SALMON, Thomas (1679-1767) - Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale, con nuove osservazioni, e correzioni degli antichi, e moderni viaggiatori. Venice: Giambattista Albrizzi, 1735-1736.
    2 volumes with numeours engraved plates comprising: vol. V Della Persia, dell'Arabia, Mecca e Medina: Tartaria asiatica, Siberia, Nuova Zembla, Kalmuki, Cirkassi, Usbeki - vol. VI Della Turchia, della Caldea dell'Assiria, Mesopotamia, Siria, Palestina, Georgia, isole di Cipro, Rodi.
    2 volumes, 8vo (187 x 127mm). Each volume with additional engraved title, woodcut device on title, engraved arms of the dedicatee Marco Foscarini (occasional light spotting, few small tears to folds of plates). Vol. V with 21 plates of which 13 folding, vol VI with 16 folding plates, all engraved. Contemporary vellum (light stains). The vols have been collated against SBN, the number of plates varies slightly from other copies found on the market but they have been counted and as such the volumes are sold not subject to return. (2)

    Lot 2489

    SALMON, Thomas (1679-1767) - Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale, con nuove osservazioni, e correzioni degli antichi, e moderni viaggiatori. Venezia: Giambattista Albrizzi, 1738.
    5 volumi ricchi di belle tavole incise in rame che comprendono: vol. II Del Giappone, isole Ladrone, Filippine, e Molucche, regni di Kochinchina, e Tonkino e della provincia di Quansi - vol. III Delle isole di Sunda, di Nikobar, e Andoman e del regno di Siam - vol. IV De i regni del Pegù, o Ava, Arrakan, Acham, o Asem; del vasto dominio del Gran Mogol, ch'è la vera India; delle isole di Ceylan, e di Mala, o Maldive - vol. V Della Persia, dell'Arabia, Mecca e Medina: Tartaria asiatica, Siberia, Nuova Zembla, Kalmuki, Cirkassi, Usbeki - vol. VI Della Turchia, della Caldea dell'Assiria, Mesopotamia, Siria, Palestina, Georgia, isola di Cipro, Rodi.
    5 volumi, 8vo (186 x 120mm). Ogni volume con antiporta calcografica, marca tipografica al frontespizio e stemma calcografico del dedicatario Marco Foscarini (occasionali lievi fioriture, pochi piccoli strappi alle pieghe delle tavole), vol. II con 9 tavole di cui 7 ripiegate, vol III con 11 tavole di cui 8 ripiegate, vol. IV con 20 tavole di cui 15 ripiegate, vol. V con 25 tavole di cui 15 ripiegate, vol VI con 17 tavole ripiegate, tutte incise in rame. Tutti i volumi sono in pergamena coeva non uniforme, alcuni hanno il titolo al dorso (lievi difetti). I volumi sono stati collazionati seguendo la segnatura di SBN, il numero delle tavole varia leggermente in altre copie vendute in asta, ma essendo stato segnalato i volumi non sono passibili di storno. Provenienza: Biblioteca Caproni (ex libris al vol. III) - Lorenzo Paoli (nota di possesso al vol. IV). (5)

    SALMON, Thomas (1679-1767) - Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale, con nuove osservazioni, e correzioni degli antichi, e moderni viaggiatori. Venice: Giambattista Albrizzi, 1738.
    5 volumes with fine engraved plates comprising: vol. II Del Giappone, isole Ladrone, Filippine, e Molucche, regni di Kochinchina, e Tonkino e della provincia di Quansi - vol. III Delle isole di Sunda, di Nikobar, e Andoman e del regno di Siam - vol. IV De i regni del Pegù, o Ava, Arrakan, Acham, o Asem; del vasto dominio del Gran Mogol, ch'è la vera India; delle isole di Ceylan, e di Mala, o Maldive - vol. V Della Persia, dell'Arabia, Mecca e Medina: Tartaria asiatica, Siberia, Nuova Zembla, Kalmuki, Cirkassi, Usbeki - vol. VI Della Turchia, della Caldea dell'Assiria, Mesopotamia, Siria, Palestina, Georgia, isole di Cipro, Rodi.
    5 volumes, 8vo (186 x 120mm). Each volume with additional engraved title, woodcut device on title, engraved arms of dedicatee Marco Foscarini (occasional light spotting, few small tears to folds of plates), vol II with 9 plates of which 7 folding, vol III with 11 plates of which 8 folding, vol. IV with 20? plates of which 15 folding, vol. V with 25 plates of which 15 folding, vol VI with 17 folding plates, all engraved. All vols. are in contemporary vellum, not uniformly bound, some with manuscript title on spine (few defects). The vols have been collated against SBN, the number of plates varies slightly from other copies on the market but they have been counted and as such the volumes are sold not subject to return. Provenance: Biblioteca Caproni (bookplate in vol. III) - Lorenzo Paoli (ownership note at vol. IV). (5)

    Lot 2490

    2 volumi ricchi di belle tavole incise in rame che comprendono vol. IV De i regni del Pegù, o Ava, Arrakan, Acham, o Asem; del vasto dominio del Gran Mogol, ch'è la vera India; delle isole di Ceylan, e di Mala, o Maldive e vol. VIII Dell'imperio della Moscovia o Russia; dei regni di Svezia di Danimarca, e Norvegia; e della Groenlandia.
    2 volumi, 8vo (186 x 122mm). Ogni volume con antiporta calcografica, marca tipografica al frontespizio e stemma calcografico del dedicatario Marco Foscarini (qualche macchia di umidità, pochi piccoli strappi alle pieghe delle tavole, vol. VIII con antiporta e prime carte staccate). Vol. IV con 20 tavole e vol VI con 17, tutte incise in rame e molte ripiegate. Pergamena coeva (un po' macchiati). I volumi sono stati collazionati seguendo la segnatura di SBN, il numero delle tavole varia leggermente in altre copie vendute in asta, ma essendo stato segnalato i volumi non sono passibili di storno. (2)

    2 volumes with numeours engraved plates comprising: vol. IV De i regni del Pegù, o Ava, Arrakan, Acham, o Asem; del vasto dominio del Gran Mogol, ch'è la vera India; delle isole di Ceylan, e di Mala, o Maldive e vol. VIII Dell'imperio della Moscovia o Russia; dei regni di Svezia di Danimarca, e Norvegia; e della Groenlandia.
    2 volumes, 8vo (186 x 122mm). Each volume with additional engraved title, woodcut device on title, engraved arms of dedicatee Marco Foscarini (occasional light spotting, few small tears to folds of plates). Vol. IV with 20 plates and vol VIII with 17 plates, all engraved and many folding. Contemporary vellum (light stains). The vols have been collated against SBN, the number of plates varies slightly from other copies on the market but they have been counted and as such the volumes are sold not subject to return. (2)

    Lot 2491

    SALT, Henry (1780-1827) - Voyage en Abyssinie. Parigi: J.J. Paschoud, 1812.
    Traduzione francese completa delle 9 tavole incise in rame.
    2 volumi, 8vo (198 x 126mm). Occhielli, 9 tavole incise in rame su 8 fogli di cui molte ripiegate (8/4 con strappo riparato). Mezza pelle coeva, piatti in cartone a spruzzo, tagli a spruzzo (lievemente graffiato). (2)

    SALT, Henry (1780-1827) - Voyage en Abyssinie. Paris: J.J. Paschoud, 1812.
    French translation complete with the 9 engraved plates.
    2 volumes, 8vo (198 x 126mm). Half-titles, 9 engraved plates on 8 sheets, many folding (8/4 with repaired tear). Contemporary half calf over speckled boards, speckled edges (lightly rubbed). (2)

    Lot 2492

    SHAW, Thomas (1694-1757) - Voyages dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant: contenant des observations géographiques.. sur les royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Egypte et l'Arabie Petree. L'Aia: Jean Neaulme, 1743.
    Prima edizione francese tradotta dall'edizione inglese di qualche anno prima di quest'opera sul Levante corredata da 36 tavole e carte geografiche, in barbe.
    2 volumi, 4to (274 x 205mm). Frontespizi stampati in rosso e nero con marca tipografica, 36 carte geografiche e tavole di cui 12 ripiegate. La collazione nei preliminari del vol. I differisce leggermente da quella in SBN ed è come segue con due carte in meno: *2, 2*-6*4; il numero delle tavole è maggiore che in altre copie (pochi forellini di tarlo). Legatura moderna in mezza pelle, cartone originale preservato. Provenienza: Congregazione parrocchiale presbiteriana Sulpitii (etichetta). (2)

    SHAW, Thomas (1694-1757) - Voyages dans plusieurs provinces de la Barbarie et du Levant: contenant des observations géographiques.. sur les royaumes d'Alger et de Tunis, sur la Syrie, l'Egypte et l'Arabie Petree. The Hague: Jean Neaulme, 1743.
    First French edition translated from English of this work on the Levant with 36 engraved plates and maps.
    2 volumes, 4to (274 x 205mm). Titles printed in red and black with small woodcut device, 36 engraved plates and maps. The collation of the preliminaries in vol. I differs slightly from the one called for in SBN and is as follows: *2, 2*-6*4. The number of plates is more than in other copies of the same work (few tiny wormholes). Modern half calf, original boards preserved. Provenance: Congregazione parrocchiale presbiteriana Sulpitii (book label). (2)

Lots from 169 to 192 of 253

17, 18, 19 novembre 2017
(10/13 - 14.30/18.30)