Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

MAKINTOSH, William (1775-1825) - Voyages en Europe, en Asie et en Afrique. Londra e Parigi: Regnault, 1788.
Bella copia di questa seconda edizione.
2 volumi, 8vo (195 x 122mm). Occhielli, 2 mappe ripiegate su carta azzurra, la prima con contorni colorati a mano (senza ultime bianche, mappe con piccoli rinforzi). Bella legatura coeva in pelle marmorizzata con piatti e dorso decorati in oro, tagli marmorizzati (lievi difetti). Provenienza: Conte de Grasset (timbro). (2)

MAKINTOSH, William (1775-1825) - Voyages en Europe, en Asie et en Afrique. London and Paris: Regnault, 1788.
A fine copy of the second edition.
2 volumes, 8vo (195 x 122mm). Half-titles, 2 folding maps, the first handcoloured in outline (without final blanks, maps with small reinforcements). Fine contemporary marbled calf, gilt covers and spine, marbled edges (lightly rubbed). Provenance: Conte de Grasset (small ownership stamp). (2)