Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

MUHAMMAD IBN 'UMAR, Al-Tunisi (1789-1857) - Voyage au Darfour. Parigi: Benjamin Duprat, 1845.
Prima edizione completa delle 5 tavole e carte geografiche.
8vo (233 x 145mm). Occhiello, ritratto del sultano Abou Madian, 5 tavole e cartine litografiche ripiegate (piccolo strappo senza perdita alla prima tavola). Legatura moderna con dorso in pelle. Provenienza: piccola iscrizione a penna cancellata al frontespizio.

MUHAMMAD IBN 'UMAR, Al-Tunisi (1789-1857) - Voyage au Darfour. Paris: Benjamin Duprat, 1845.
First edition with the 5 litohographic folding plates.
8vo (233 x 145mm). (Small tear to first plate without loss). Modern binding backed in leather. Provenance: small deleted ink inscription on title.