Tuesday 21 November 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)

RINN, Louis (1838-1905) - Marabouts et Khouan. Algeri: Adolphe Jourdan, 1884.
Prima e unica edizione completa della grande carta geografica a colori ripiegata spesso mancante.
8vo (251 x 160mm). Occhiello, grande mappa più volte ripiegata (alcuni piccoli strappi alle pieghe della mappa, segni di pagina staccata). Brossura editoriale. Provenienza: Attilii Monaco (ex libris).

RINN, Louis (1838-1905) - Marabouts et Khouan. Algiers: Adolphe Jourdan, 1884.
First edition complete with the large coloured folding plan.
8vo (251 x 160mm). Half-title (some minor tears at map folds, signs of a pasted leaf). Original wrappers.