Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 18 April 2012 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 300
    Lot 1267

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-) Senza titolo 1962 tecnica mista su tela cm 80x60 firmata e datata sul retro pubblicato sul catalogo della mostra Edoardo Franceschini Astrazione e Ritmo 1950-2000 pag. 40 Giampaolo Prearo Editore

    Lot 1268

    ALDO MONDINO (1938-2005) Royal collage 1973 callege cm 24x18 firmato in basso al centro autentica dell'archivio Mondino n°2008092212702

    Lot 1269

    GIUSEPPE ALLOSIA (1910-1983) Senza titolo smalti su cartone cm 70x50 firmato in basso a sinistra e sul retro opera inserita nell'archivio Allosia a cura della Galleria Marco Canepa

    Lot 1270

    ENNIO FINZI (1931-) Senza titolo 1969 olio su tela cm 50x70 firmato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lot 1271

    (ISAIA MABELLINI) SARENCO (1945-) Petry=Philosophy 1995 serigrafia e acrilico su lavagna cm 32x44 firmato sul bordo della lavagna" Sarenco versus Beuys" e datato autentica dell'artista provenienza Nuovo millenio srl Brescia bibliografia Sarenco "Sono un poeta di montagna e me...

    Lot 1272

    CONRAD MARCA RELLI (1913-2000) senza titolo 1976 incisione su carta cm 57x77 esemplare 2/15 firmato e datato in basso a destra provenienza Galleria Valente Finale ligure

    Lot 1273

    SERGIO SCATIZZI (1918-) Natura morta 1969 olio su cartone cm 50x70,5 firmato e datato in basso a destra autentica archivio Scatizzi

    Lot 1274

    EUGENIO CARMI (1920-) Forse un'altra memoria 2007 olio su tela cm.70x70 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lot 1275

    ANTONIO POSSENTI (1933-) Nel bosco olio su cartone telato cm. 15x20 firmato in alto a sinistra archivio Possenti su foto

    Lot 1276

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) La nuit è trilèe 1994 pennelli e acrilico su tela su tavola cm 72x109x11 archivio Denise Burand-Ruel 6331 archivio NY 8027.94.029 Marisa del Re gallery sul retro etichetta Marisa dal Re gallery NY e etichetta Arman studio

    Lot 1277

    ENRICO BAJ (1924-2003) Gli scacchi esemplare 13/30 scultura in legno cm 70x22x22 firmato e dedicato sotto la base

    Lot 1278

    PIERGIORGIO COLOMBARA (1948-) Expiombo 1991 piombo e vetro cm 30x30x10 firmata e datata sul retro

  • PINOT GALLIZIO (1902-1964) Senza titolo tecnica mista cm50x36 siglato 55 oc 16
    Lot 1279

    PINOT GALLIZIO (1902-1964) Senza titolo tecnica mista cm50x36 siglato 55 oc 16

    Lot 1280

    MARCO GASTINI (1938-) Multiplo tecnica mista su plexiglas cm 70x50 firmato in basso a destra sul vetro numerato 30/30 a sinistra

    Lot 1281

    ARTURO VERMI (1928-1988) Senza titolo (Marina) 1965 foglia argento su cartoncino blu riportato su tela cm 70x50 autentica dell'archivio Vermi n° R56M110909D2269 timbro Galleria Centro Brescia sul telaio provenienza Galleria Centro Brescia

    Lot 1282

    UGO CARREGA (1935-) No mind 2007 tecnica mista su tavola cm 70x50 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto comprato dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lot 1283

    UGO CARREGA (1935-) Sintesi aperta Sengai 1973 tempera e dattilografia su tavola cm 50x50 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto esposizioni: 1994 Napoli Castel dell'Ovo 2008 Ferrara poesia visiva 9 grandi maestri

    Lot 1284

    RENATA BOERO (1936-) Composizione C V 2 1979 tecnica mista su carta cm 49,5x56 firmata e datata sul retro provenienza dall'autore

    Lot 1285

    PIERO DORAZIO (1927-2005) Pelle d'Apollo 1988 olio su tela cm 95x120 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto controfirmata dalla Galleria il castello Milano e Galleria proposte d'arte Legnano

    Lot 1286

    FRANCO ROGNONI (1913-1999) Tango 1998 olio su tela cm 33x41 firmato sul retro provenienza Villardi La spezia foto dell'artista col quadro su cavalletto

    Lot 1287

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) L'arcobaleno prova d'artista serigrafia cm 70x70 firmato in basso a destra

    Lot 1288

    (ISAIA MABELLINI) SARENCO (1945-) Più morta che natura 1971 tecnica mista cm 70x50 firmato e datato in basso al centro autentica dell'artista provenienza Nuovo millenio srl Brescia

    Lot 1289

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza titolo 1957 tempera su carta intelata cm 65x50 autentica archivio Nativi

    Lot 1290

    UMBERTO LILLONI (1898-1980) Bosco 1968 olio su tela cm 20x30 f.to in b. a sn. l'opera è inserita nell'archivio generale di Umberto Lilloni con il numero 1161 come da dichiarazione su foto

Lots from 265 to 288 of 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 April 2012 hours 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)