Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 18 aprile 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 300
    Lotto 1001

    ANDY WARHOL (1928-1987) Ingrid Bergman with hat 1983 farbvariante 01/17 cm 20x20 firmata in basso a sinistra editore Borieson Svezia

    Lotto 1002

    ANDY WARHOL (1928-1987) Ingrid Bergman with hat 1983 farbvariante 02/17 cm 20x20 firmata in basso a destra editore Borieson Svezia

    Lotto 1003

    ANDY WARHOL (1928-1987) Ingrid Bergman with hat 1983 farbvariante 03/17 cm 20x20 firmata in alto al centro editore Borieson Svezia

    Lotto 1004

    ANDY WARHOL (1928-1987) Myths Ticket 1981 10 cartoline cm 18x18 cadauna tre firmate da Andy Warhol

    Lotto 1005

    ANDY WARHOL (1928-1987) Mick Jagger ticket 1975 portfolio di 10 cartoline serigrafate cm 15x9,8 eseguite in 250 esemplari due firmate da andy warhol

    Lotto 1006

    ANDY WARHOL (1928-1987) Electric chair red serigrafia su carta esemlare 97/250 cm 90x121 firmata in basso a a destra timbro sul retro Galleria Bishofberger Zurigo

    Lotto 1007

    ANDY WARHOL (1928-1987) Electric chair yellow 97/250 serigrafia su carta cm 90x121 firmata in basso a destra timbro sul retro bishop and belcher Zurigo

    Lotto 1008

    ANDY WARHOL (1928-1987) Ladies & Gentlemen serigrafia cm 100x75 firmato in basso a destra serie 81/280 provenienza Galerie Junka amsterdam

    Lotto 1009

    ANDY WARHOL (1928-1987) Sunset 1980 Manifesto mostra Galleria im hause behr firmato da Andy Warhol in centro a destra

    Lotto 1010

    ANDY WARHOL (1928-1987) Two dollars Jefferson 1976 banconota da 2 dollari firmata sul fronte timbri e francobolli di spedizione datati 1976 sul retro

    Lotto 1011

    ANDY WARHOL (1928-1987) Fish 1983 serigrafia su carta cm 78x111 autentica su foto della fondazione Andy Warhol con il n° UP 23.03

    Lotto 1012

    ANDY WARHOL (1928-1987) Marilyn unautorized print 1985 serigrafia rosa cm 83,5x83,5 firmata this is not by me in basso a destra european artist's proof edition con firma stampata a vetro

    Lotto 1013

    ANDY WARHOL (1928-1987) Marilyn unautorized print 1985 serigrafia verde cm 83,5x83,5 firmata this is not by me in basso a destra european artist's proof edition con firma stampata a vetro

    Lotto 1014

    OMAR RONDA (1947-) Marilyn frozen resina cm 50x50 firmato titolato e datato sul retro autentica dell'artista su foto

    Lotto 1015

    MIMMO ROTELLA (1918-2006) Marilyn seridecollage 116/199 cm 50x38 firmato in basso a destra garanzia Spirale arte Milano

    Lotto 1016

    Lotto 1017

    DADAMAINO (EDOARDA MAINO) (1935-2004) L'alfabeto della mente 1979 china su carta cm 70x50 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'archivio Dadamaino su foto provenienza: Galleria Martano Torino esposizione personale Galleria Martano 1979

    Lotto 1018

    GIUSEPPE PENONE (1947-) La beautè 2000 foglia d'alloro, clips placcato oro e stampa su carta esemplare 27/50 cm 29,7x21 firmato e numerato in basso a destra

    Lotto 1019

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972) senza titolo 1963 sughero e collage su tavola cm 150x119 firmato sul retro autentica su foto del figlio Crippa Jr esposizione Testimoni italiani della pittura informale 2011 Bonporto spazio espositivo 41 zero 30

    Lotto 1020

    TAKASHI MURAKAMI (1963-) Monogram mini multicolor White 2007 edition canavas on chassis cm 40x40 Monogram multicolore, in its four variations, as well as previously unseen vision of monogram cherry, are displayed and avaible. The original canvasses have been hand mounted on a 16x16 inch chassis si...

    Lotto 1021

    FARFA (VITTORIO OSVALDO TOMMASINI) (1881-1964) Poema del Candore Negro 1935 libro con dedica al pittore Collina firmata da Farfa

    Lotto 1022

    TAKASHI MURAKAMI (1963-) Monogram mini multicolor black 2007 edition canavas on chassis cm 40x40 Monogram multicolore, in its four variations, as well as previously unseen vision of monogram cherry, are displayed and avaible. The original canvasses have been hand mounted on a 16x16 inch chassis si...

    Lotto 1023

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Senza titolo 1962 serigrafia esemplare 80/80 cm 70x50 firmato in basso a destra

    Lotto 1024

    JOAN MIRO' (1893-1983) Senza titolo Acquaforte acquatinta esemplare HC cm 90x62 firmato e datato in basso a destra firma di provenienza di Rinaldo Rotta Genova sul retro

Lotti dal 1 al 24 di 300

Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE
giovedì 12 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
venerdi 13 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
sabato 14 orario continuato dalle 10 alle 19
domenica 15 dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00
lunedi   16   dalle 10:00 alle 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 18 aprile 2012 ore 15:00 Sessione unica - Lotti 1001-1302 (1001 - 1302)