Fotografia e Multipli d'Artista
Lot 193 CESAR (1921 - 1998) Expansion, 1980 ca.
Resina e metallo dorato
22 x 18 x 11 cm
Edizione 32 di 50
Firmato e numerato sulla base della tazza Provenienza
Collezione privata Expansion, 1980 ca.
Resin and golden metal
22 x 18 x 11 cm
Edition 32 of 50
Signed and numbered at the bottom of the cup Provenance
Private collection -
Lot 194 ARMAN (1928 - 2005) Chello Chair
2004
Sedia in legno
87 x 36 x41 cm Edizione 13 di 50
Targhetta sotto la seduta con inciso Arman 13/50 C edizione Ugues Chevalier
Opera accompagnata da certificato d¿autenticità della Galerie Ferrero, Nice Chello Chair
2004
Wooden Chair
87 x 36 x41 cm Edition 13 of 50
Engraved Label under the seat: Arman 13/50 C edizione Ugues Chevalier
Certificate of Authenticity by Galerie Ferrero, Nice -
Lot 195 ARMAN (1928 - 2005) F40, 1999
Ceramica
21 x 18,5 x 8,5 cm Edizione 115 di 150
Firmato sul fronte in basso a destra
Edizione della Coperativa Ceramiche di Imola
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Maggiore, Bologna
Provenienza
Collezione privata F40, 1999
Ceramic
21 x 18,5 x 8,5 cm Edition 115 of 150
Signed on the front at the bottom on the right
Made by Coperativa Ceramiche di Imola
Certificate of Authenticity by Galleria d'Arte Maggiore, Bologna
Provenance
Private collection -
Lot 196 ARMAN (1928 - 2005) F40, 1999
Ceramica
21 x 18 x 8 cm Edizione 79 di 150
Firma, logo di fabbrica e numerazione sul fronte in basso a destra
Provenienza
Collezione privata F40, 1999
Ceramic
21 x 18 x 8 cm Edition 79 of 150
Signature, factory logo and numbering on the front at the bottom right
By the Ceramic Workshop of Imola
Certificate of Authenticity issued by Galleria d'Arte Maggiore, Bologna
Provenance
Private collection -
Lot 197 ARMAN (1928 - 2005) Small Aleph, 1978
Multiplo (scultura in plexiglass)
45 x 25 x 7 cm Esemplare 21 di 30
Numerato 21/30
L'opera è registrata presso la Foundation Arman con il n. 125271 come da autentica su fotografia
Provenienza
Collezione privata Small Aleph, 1978
Plexiglass sculpture
45 x 25 x 7 cm Edition 21 of 30
Numbered 21/30
The work is registered with the Arman Foundation with no. 125271 as reported on the Photographic Certificate of Authenticity
Provenance
Private collection -
Lot 198 ARMAN (1928 - 2005) Tees Golf, 2003
41 x 22 x 40 cm Edizione 26 di 99
Provenienza
Collezione privata Tees Golf, 2003
Plexiglass sculpture
41 x 22 x 40 cm Edition 26 of 99
Provenance
Private collection -
Lot 199 LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Senza titolo, 1988
Coppia di arazzi ricamati e matelassati
33 x 33 cm ciascuno Esemplare 2 di 250
Firmati e datati in basso a destra L. Veronesi 88
Numerati in basso a sinistra 2/150
Provenienza
Collezione privata Senza titolo, 1988
Two matelassée embroided tapestries
33 x 33 cm each Edition 2 of 250
Signed and dated at the bottom on the right: L. Veronesi 88
Numbered at the bottom on left 2/150
Provenance
Private collection -
Lot 200 GIO' POMODORO (1930 - 2002) Pilastri, 1982 - 2000
38 x 39 cm ciascuno Esemplare di 250
Numerati e siglati sul retro
Provenienza
Collezione privata Pilastri, 1982 - 2000
38 x 39 cm each Edition of 250
Numbered and signed on the back
Provenance
Private collection -
Lot 201 LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Senza titolo, 1997
Acquaforte
70 x 50 cm
Edizione 4 di 10 Firmato e datato in basso a destra L. Veronesi '97
Numerato in basso a sinistra IV/X
Provenienza
Collezione V.A.F. Senza titolo, 1997
Etching
70 x 50 cm
Edition 4 of 10 Signed and dated at the bottom on the right L. Veronesi '97
Numbered at the bottom on the left IV/X
Provenance
V.A.F. collection -
Lot 202 LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Senza titolo, 1997
Acquaforte
70 x 50 cm
Edizione 4 di 10 Firmato in basso a destra L. Veronesi '97
Provenienza
Etching
70 x 50 cm
Provenance
V.A.F. collection -
Lot 203 ENRICO BAJ (1924 - 2003) Futurismo statico
Cartella contente 6 litografie a colori
58 x 61 cm
Edizione prova d¿artista (Edizione di 150)
Ciascuna litografia firmata e numerata Bay p.a. Provenienza
Collezione privata Futurismo statico
Folder with 6 color lithographs
58 x 61 cm
Artist Trial Edition (Edition of 150)
Each lithograph signed and numbered Bay p.a. Provenance
Private collection -
Lot 204 ENRICO BAJ (1924 - 2003) Generale
Multiplo (tecnica mista)
100 x 70 cm
Numerato e firmato in basso a destra 120/120 Baj Provenienza
Cardelli e Fontana, Sarzana
Collezione privata Generale
Multiple (mixed media)
100 x 70 cm
Numbered and signed at the bottom on the right 120/120 Baj Provenance
Cardelli e Fontana, Sarzana
Private collection -
Lot 205 ELIO MARIANI (1943) L'urlo del rientro
1968
Multiplo (tela emulsionata)
100 x 80 cm Edizione 5 di 10
Firmato, datato, numerato e titolato sul retro Elio Mariani 1968 5/10
L¿urlo del rientro
Provenienza
Collezione privata L'urlo del rientro, 1968
Emulsified canvas
100 x 80 cm Signed and dated lower right
Signed dated and titled on the back Elio Mariani, L'urlo del rientro, 1968
PROVENANCE:
Private collection -
Lot 206 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Dall'ultimo programma notturno, 1973
Serigrafia
40 x 50 cm Firmato sul retro Schifano
Numerato sul retro 114/150
Provenienza
Collezione privata Dall'ultimo programma notturno, 1973
Serigraphy
40 x 50 cm Signed on the back of Schifano
Numbered on the back 114/150
Provenance
Private collection -
Lot 207 MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Petit Monument a Rotella, 1962
Scultura Ready Made
22,5 x 8 x 8 cm Edizione 59 di 100
Firmato in alto Rotella
Provenienza
Collezione Privata Petit Monument a Rotella, 1962
Ready Made Sculpture
22,5 x 8 x 8 cm Edition 59 of 100
Signed at the top: Rotella
Provenance
Private collection -
Lot 208 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Senza titolo
Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio
100 x 70 cm
Edizione 170 di 200
Firmato e numerato sul retro Pistoletto 170/200 Provenienza
Collezione privata Untitled
Silk-screen print on mirror-polished stainless steel
100 x 70 cm
Edition 170 of 200
Signed and numbered on the back Pistoletto 170/200 Provenance
Private collection -
Lot 209 MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Autoritratto, 1970 circa
Litoserigrafia su argento dorato
50,2 x 34,8 cm Firmato e numerato sul retro
Edizione 15 di 30
Edizione Colophon Mazzotta, 1970
Provenienza
Collezione privata Autoritratto, 1970
Silk-screen printing on silver plate
50,2 x 34,8 cm Signed and numbered on the back
Edition 15 of 30
Edition Mazzotta, 1970
Provenance
Private collection -
Lot 210 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Bruxelles, 1975
Scultura in bronzo patinato nero
36 x 27,5 x 5,8
Edizione 14 di 60
Firma e tiratura alla base Provenienza
Collezione privata Brussels, 1975
Black patinated bronze sculpture
36 x 27.5 x 5.8
Edition 14 of 60
Signature and printing at the base Provenance
Private collection -
Lot 211 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Senza titolo, s.d., 1973 circa
Ottone
27 x 12,5 x 5 cm
Edizione 30 di 40
Siglato e numerato alla base 30/40 Provenienza
Collezione privata Senza titolo, s.d., 1973 circa
Brass
27 x 12,5 x 5 cm
Edition 30 of 40
Labeled and numbered on the base 30/40 Provenance
Private collection -
Lot 212 ARNALDO POMODORO (1926) Piatto, 1982
Ceramica
ø 52 cm Edizione 6 di 50
Firmata e numerata alla base A. POMODORO 6/50
Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con la dicitura M/82/7
Provenienza
Collezione privata Plate, 1982
Ceramic
ø 52 cm Edition 6 of 50
Signed and numbered at the base A. POMODORO 6/50
Work registered with the Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, M / 82/7
Provenance
Private collection -
Lot 213 HANS ARP (1886 - 1966) Lettre terrestre
Bronzo dorato
13 x 13 cm Edizione 171 di 300
Firmato e numerato ARP 171/300
Provenienza
Collezione privata Lettre terrestre
Golden Bronze
13 x 13 cm Edition 171 of 300
Signed and numbered ARP 171/300
Provenance
Private collection -
Lot 214 UMBERTO MARIANI (1936) Senza titolo
Scultura in vetro
35 x 41 x 11 cm Edizione 28 di 44
Firmato alla base a destra Mariani ...Italia
Numerato ala base a sinistra XXVIII/44
Provenienza
Collezione privata Untitled
Glass sculpture
35 x 41 x 11 cm Edition 28 of 44
Signed on the base on the right Mariani ... Italia
Numbered on the base on the left XXVIII / 44
Provenance
Private collection -
Lot 215 ARNALDO POMODORO (1926) La dualità e l'uno
Ceramica
15 x 30 x 30 cm Edizione 29 di 35 (1500 esemplari + 35 numerati in numeri romani + 9 pda)
Edizioni Edizioni CERAMICA FRANCO POZZI - GALLARATE S.P.A.
Firmata e numerata alla base A. POMODORO H.C. XXIX/XXXV
Catalogato presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con la sigla V/69/1
Provenienza
Collezione privata La dualità e l'uno
Ceramic
15 x 30 x 30 cm Edition 29 of 35 (1500 copies + 35 numbered in Roman numerals + 9 pda)
Editions CERAMICA FRANCO POZZI - GALLARATE S.P.A.
Signed and numbered on the base A. POMODORO H.C. XXIX / XXXV
Registered with the Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro - V / 69/1
Provenance
Private collection -
Lot 216 ALBERTO BURRI (1915 - 1995) Acquaforte F
Acquaforte
70 x 50 cm (foglio) Edizione 31 di 90
Firmata e numerata Alberto Burri 31/90
Provenienza
Collezione Bruno Mantura, Roma Acquaforte F
Etching
70 x 50 cm (paper sheet) Edition 31 of 90
Signed and numbered Alberto Burri 31/90
Provenance
Collezione Bruno Mantura, Rome