Fotografia e Multipli d'Artista

Wednesday 31 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 243
    Lot 193

    CESAR (1921 - 1998) Expansion, 1980 ca.
    Resina e metallo dorato
    22 x 18 x 11 cm

    Edizione 32 di 50
    Firmato e numerato sulla base della tazza Provenienza
    Collezione privata Expansion, 1980 ca.
    Resin and golden metal
    22 x 18 x 11 cm

    Edition 32 of 50
    Signed and numbered at the bottom of the cup Provenance
    Private collection

    Lot 194

    ARMAN (1928 - 2005) Chello Chair
    2004
    Sedia in legno
    87 x 36 x41 cm Edizione 13 di 50
    Targhetta sotto la seduta con inciso Arman 13/50 C edizione Ugues Chevalier

    Opera accompagnata da certificato d¿autenticità della Galerie Ferrero, Nice Chello Chair
    2004
    Wooden Chair
    87 x 36 x41 cm Edition 13 of 50
    Engraved Label under the seat: Arman 13/50 C edizione Ugues Chevalier

    Certificate of Authenticity by Galerie Ferrero, Nice

    Lot 195

    ARMAN (1928 - 2005) F40, 1999
    Ceramica
    21 x 18,5 x 8,5 cm Edizione 115 di 150
    Firmato sul fronte in basso a destra
    Edizione della Coperativa Ceramiche di Imola
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria d'Arte Maggiore, Bologna

    Provenienza
    Collezione privata F40, 1999
    Ceramic
    21 x 18,5 x 8,5 cm Edition 115 of 150
    Signed on the front at the bottom on the right

    Made by Coperativa Ceramiche di Imola
    Certificate of Authenticity by Galleria d'Arte Maggiore, Bologna

    Provenance
    Private collection

    Lot 196

    ARMAN (1928 - 2005) F40, 1999
    Ceramica
    21 x 18 x 8 cm Edizione 79 di 150
    Firma, logo di fabbrica e numerazione sul fronte in basso a destra

    Provenienza
    Collezione privata F40, 1999
    Ceramic
    21 x 18 x 8 cm Edition 79 of 150
    Signature, factory logo and numbering on the front at the bottom right
    By the Ceramic Workshop of Imola

    Certificate of Authenticity issued by Galleria d'Arte Maggiore, Bologna

    Provenance
    Private collection

    Lot 197

    ARMAN (1928 - 2005) Small Aleph, 1978
    Multiplo (scultura in plexiglass)
    45 x 25 x 7 cm Esemplare 21 di 30
    Numerato 21/30
    L'opera è registrata presso la Foundation Arman con il n. 125271 come da autentica su fotografia

    Provenienza
    Collezione privata Small Aleph, 1978
    Plexiglass sculpture
    45 x 25 x 7 cm Edition 21 of 30
    Numbered 21/30

    The work is registered with the Arman Foundation with no. 125271 as reported on the Photographic Certificate of Authenticity

    Provenance
    Private collection

    Lot 198

    ARMAN (1928 - 2005) Tees Golf, 2003
    41 x 22 x 40 cm Edizione 26 di 99

    Provenienza
    Collezione privata Tees Golf, 2003
    Plexiglass sculpture
    41 x 22 x 40 cm Edition 26 of 99

    Provenance
    Private collection

    Lot 199

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Senza titolo, 1988
    Coppia di arazzi ricamati e matelassati
    33 x 33 cm ciascuno Esemplare 2 di 250

    Firmati e datati in basso a destra L. Veronesi 88
    Numerati in basso a sinistra 2/150

    Provenienza
    Collezione privata Senza titolo, 1988
    Two matelassée embroided tapestries
    33 x 33 cm each Edition 2 of 250

    Signed and dated at the bottom on the right: L. Veronesi 88
    Numbered at the bottom on left 2/150

    Provenance
    Private collection

    Lot 200

    GIO' POMODORO (1930 - 2002) Pilastri, 1982 - 2000
    38 x 39 cm ciascuno Esemplare di 250
    Numerati e siglati sul retro

    Provenienza
    Collezione privata Pilastri, 1982 - 2000
    38 x 39 cm each Edition of 250
    Numbered and signed on the back

    Provenance
    Private collection

    Lot 201

    LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Senza titolo, 1997
    Acquaforte
    70 x 50 cm

    Edizione 4 di 10 Firmato e datato in basso a destra L. Veronesi '97
    Numerato in basso a sinistra IV/X

    Provenienza
    Collezione V.A.F. Senza titolo, 1997
    Etching
    70 x 50 cm

    Edition 4 of 10 Signed and dated at the bottom on the right L. Veronesi '97
    Numbered at the bottom on the left IV/X

    Provenance
    V.A.F. collection

    Lot 202

    Acquaforte
    70 x 50 cm

    Edizione 4 di 10 Firmato in basso a destra L. Veronesi '97

    Provenienza
    Etching
    70 x 50 cm

    Provenance
    V.A.F. collection

    Lot 203

    ENRICO BAJ (1924 - 2003) Futurismo statico
    Cartella contente 6 litografie a colori
    58 x 61 cm

    Edizione prova d¿artista (Edizione di 150)
    Ciascuna litografia firmata e numerata Bay p.a. Provenienza
    Collezione privata Futurismo statico
    Folder with 6 color lithographs
    58 x 61 cm

    Artist Trial Edition (Edition of 150)
    Each lithograph signed and numbered Bay p.a. Provenance
    Private collection

    Lot 204

    ENRICO BAJ (1924 - 2003) Generale
    Multiplo (tecnica mista)
    100 x 70 cm

    Numerato e firmato in basso a destra 120/120 Baj Provenienza
    Cardelli e Fontana, Sarzana
    Collezione privata Generale
    Multiple (mixed media)
    100 x 70 cm

    Numbered and signed at the bottom on the right 120/120 Baj Provenance
    Cardelli e Fontana, Sarzana
    Private collection

    Lot 205

    ELIO MARIANI (1943) L'urlo del rientro
    1968
    Multiplo (tela emulsionata)
    100 x 80 cm Edizione 5 di 10
    Firmato, datato, numerato e titolato sul retro Elio Mariani 1968 5/10
    L¿urlo del rientro

    Provenienza
    Collezione privata L'urlo del rientro, 1968
    Emulsified canvas
    100 x 80 cm   Signed and dated lower right
    Signed dated and titled on the back Elio Mariani, L'urlo del rientro, 1968

    PROVENANCE:
    Private collection

    Lot 206

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Dall'ultimo programma notturno, 1973
    Serigrafia
    40 x 50 cm Firmato sul retro Schifano
    Numerato sul retro 114/150

    Provenienza
    Collezione privata Dall'ultimo programma notturno, 1973
    Serigraphy
    40 x 50 cm Signed on the back of Schifano
    Numbered on the back 114/150

    Provenance
    Private collection

    Lot 207

    MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Petit Monument a Rotella, 1962
    Scultura Ready Made
    22,5 x 8 x 8 cm Edizione 59 di 100
    Firmato in alto Rotella

    Provenienza
    Collezione Privata Petit Monument a Rotella, 1962
    Ready Made Sculpture
    22,5 x 8 x 8 cm Edition 59 of 100
    Signed at the top: Rotella

    Provenance
    Private collection

    Lot 208

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Senza titolo
    Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio
    100 x 70 cm

    Edizione 170 di 200
    Firmato e numerato sul retro Pistoletto 170/200 Provenienza
    Collezione privata Untitled
    Silk-screen print on mirror-polished stainless steel
    100 x 70 cm

    Edition 170 of 200
    Signed and numbered on the back Pistoletto 170/200 Provenance
    Private collection

    Lot 209

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) Autoritratto, 1970 circa
    Litoserigrafia su argento dorato
    50,2 x 34,8 cm Firmato e numerato sul retro
    Edizione 15 di 30
    Edizione Colophon Mazzotta, 1970

    Provenienza
    Collezione privata Autoritratto, 1970
    Silk-screen printing on silver plate
    50,2 x 34,8 cm Signed and numbered on the back
    Edition 15 of 30
    Edition Mazzotta, 1970

    Provenance
    Private collection

    Lot 210

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Bruxelles, 1975
    Scultura in bronzo patinato nero
    36 x 27,5 x 5,8

    Edizione 14 di 60
    Firma e tiratura alla base Provenienza
    Collezione privata Brussels, 1975
    Black patinated bronze sculpture
    36 x 27.5 x 5.8

    Edition 14 of 60
    Signature and printing at the base Provenance
    Private collection

    Lot 211

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Senza titolo, s.d., 1973 circa
    Ottone
    27 x 12,5 x 5 cm

    Edizione 30 di 40
    Siglato e numerato alla base 30/40 Provenienza
    Collezione privata Senza titolo, s.d., 1973 circa
    Brass
    27 x 12,5 x 5 cm

    Edition 30 of 40
    Labeled and numbered on the base 30/40 Provenance
    Private collection

    Lot 212

    ARNALDO POMODORO (1926) Piatto, 1982
    Ceramica
    ø 52 cm Edizione 6 di 50
    Firmata e numerata alla base A. POMODORO 6/50
    Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con la dicitura M/82/7

    Provenienza
    Collezione privata Plate, 1982
    Ceramic
    ø 52 cm Edition 6 of 50
    Signed and numbered at the base A. POMODORO 6/50
    Work registered with the Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro, M / 82/7

    Provenance
    Private collection

    Lot 213

    HANS ARP (1886 - 1966) Lettre terrestre
    Bronzo dorato
    13 x 13 cm Edizione 171 di 300
    Firmato e numerato ARP 171/300

    Provenienza
    Collezione privata Lettre terrestre
    Golden Bronze
    13 x 13 cm Edition 171 of 300
    Signed and numbered ARP 171/300

    Provenance
    Private collection

    Lot 214

    UMBERTO MARIANI (1936) Senza titolo
    Scultura in vetro
    35 x 41 x 11 cm Edizione 28 di 44
    Firmato alla base a destra Mariani ...Italia
    Numerato ala base a sinistra XXVIII/44

    Provenienza
    Collezione privata Untitled
    Glass sculpture
    35 x 41 x 11 cm Edition 28 of 44
    Signed on the base on the right Mariani ... Italia
    Numbered on the base on the left XXVIII / 44

    Provenance
    Private collection

    Lot 215

    ARNALDO POMODORO (1926) La dualità e l'uno
    Ceramica
    15 x 30 x 30 cm Edizione 29 di 35 (1500 esemplari + 35 numerati in numeri romani + 9 pda)
    Edizioni Edizioni CERAMICA FRANCO POZZI - GALLARATE S.P.A.
    Firmata e numerata alla base A. POMODORO H.C. XXIX/XXXV

    Catalogato presso l'Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro con la sigla V/69/1

    Provenienza
    Collezione privata La dualità e l'uno
    Ceramic
    15 x 30 x 30 cm Edition 29 of 35 (1500 copies + 35 numbered in Roman numerals + 9 pda)
    Editions CERAMICA FRANCO POZZI - GALLARATE S.P.A.
    Signed and numbered on the base A. POMODORO H.C. XXIX / XXXV

    Registered with the Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro - V / 69/1

    Provenance
    Private collection

    Lot 216

    ALBERTO BURRI (1915 - 1995) Acquaforte F
    Acquaforte
    70 x 50 cm (foglio) Edizione 31 di 90
    Firmata e numerata Alberto Burri 31/90

    Provenienza
    Collezione Bruno Mantura, Roma Acquaforte F
    Etching
    70 x 50 cm (paper sheet) Edition 31 of 90
    Signed and numbered Alberto Burri 31/90

    Provenance
    Collezione Bruno Mantura, Rome

Lots from 193 to 216 of 243

dal 27/05 al 30/05
dalle 10:00 alle 18:00

  • 31 May 2017 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)