Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 30 May 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 243
Show
Cancel
  • EMILIO ISGRO' (1937) Da una stessa, 1973 China su carta su tavola con...
    Lot 145

    EMILIO ISGRO' (1937) Da una stessa, 1973
    China su carta su tavola con copertura in plexiglass
    40 x 60 cm (libro 20,5 x 26,5)
    (dettaglio immagine)
    Titolato, datato e firmato sul retro da una stessa Emilio Isgrò
    1973
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista data 18 aprile 2017cm Provenienza
    Collezione privata Da una stessa, 1973
    Mixed media
    40 x 60 cm (libro 20,5 x 26,5)

    Titled, dated and signed on the reverse da una stessa Emilio Isgrò
    1973

    Certificate of Authenticity: photograph signed by the artist, dated 18th April 2017 Provenance
    Private collection

  • EMILIO ISGRO' (1937) Formiche di Andalusia, 2006 Tecnica mista su tavola,...
    Lot 146

    EMILIO ISGRO' (1937) Formiche di Andalusia, 2006
    Tecnica mista su tavola, libro e plexiglass
    44 x 62 cm
    (dettaglio immagine)
    Firmato e titolato sul retro Formiche di Andalusia / Emilio
    Isgrò 2006
    L'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Acquistato direttamente dall'artista
    Collezione privata Formiche di Andalusia, 2006
    Mixed media
    44 x 62 cm

    Signed, titled on the reverse Formiche di Andalusia / Emilio
    Isgrò 2006

    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
    Estate of the artist
    Private collection

  • EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la donna d'altri, 1994 Acrilico su tela...
    Lot 147

    EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la donna d'altri, 1994
    Acrilico su tela su tavola
    24 x 13 cm
    Titolato datato e firmato sul retro Non desiderare la donna
    d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Collezione privata, Pesaro Non desiderare la donna d'altri, 1994
    Acrylic on canvas on panel
    24 x 13 cm

    Titled, dated and signed on the reverse Non desiderare la donna
    d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994

    Certificate of Authebticity on photograph signed by the artist Provenance
    Private collection, Pesaro

  • EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la roba d'altri, 1994 Acrilico su tela su...
    Lot 148

    EMILIO ISGRO' (1937) Non desiderare la roba d'altri, 1994
    Acrilico su tela su tavola
    24 x 13 cm
    Titolato datato e firmato sul retro Non desiderare la roba
    d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Collezione privata, Pesaro Non desiderare la roba d'altri, 1994
    Acrylic on canvas on panel
    24 x 13 cm

    Titled, dated and signed on the reverse Non desiderare la roba
    d'altri (progetto per il Mosè) Emilio Isgrò 1994

    Certificate of Authenticity on photograph signed bu the artist Provenance
    Private collection, Pesaro

  • ALBERTO BIASI (1937) Mostra del pane, 1961 Pane e riproduzione xerografica 19...
    Lot 149

    ALBERTO BIASI (1937) Mostra del pane, 1961
    Pane e riproduzione xerografica
    19 x 28 x 7 cm; 74 x 18 cm
    Firmato sul retro Alberto Biasi
    Iscrizione sul retro Gruppo enne 'La mostra del pane 18 marzo 1961' Ricognizione e altri Provenienza
    Acquistato direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1929)
    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 423, VAF 1929 Mostra del pane, 1961
    Bread and xerography
    19 x 28 x 7 cm; 74 x 18 cm

    Signed on the reverse Alberto Biasi

    Inscription on the reverse Gruppo enne 'La mostra del pane 18 marzo 1961' Ricognizione e altri Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1929)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 423, VAF 1929

  • PIERPAOLO CALZOLARI (1943) Senza titolo (Il treno - Telegrammi), 1976 Lavoro...
    Lot 150

    PIERPAOLO CALZOLARI (1943) Senza titolo (Il treno - Telegrammi), 1976
    Lavoro composto da telegrammi e documenti
    vari
    misure varie
    Data riportata nella busta di spedizione 24 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
    (PS)
    Data 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Quando il sognatore muore che ne è del sogno
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    fulminato da un pierrot
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 24 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
    (PS)
    Data 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Quando il sognatore muore che ne è del sogno
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    fulminato da un pierrot
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 29 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    1° e secondo giorno come gli orienti sono due
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 5 maggio 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Marco Bagnoli - Jannis Kounellis Provenienza
    Collezione Arpo Angeli
    Collezione Marta Massaioli, Fabriano Untitled (Il treno - Telegrammi), 1976
    Telegrams and documents

    Transcriptions:
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
    (PS)
    Data 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Quando il sognatore muore che ne è del sogno
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    fulminato da un pierrot
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 24 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano
    (PS)
    Data 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Quando il sognatore muore che ne è del sogno
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 26 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    fulminato da un pierrot
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 29 aprile 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    1° e secondo giorno come gli orienti sono due
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Leonardo Angeli, Via Piave 15 Femignano (PS)
    Data riportata nella busta di spedizione 5 maggio 1976
    Autore Pier Paolo Calzolari
    Mittente Galleria Toselli, via Melzo 34 Milano
    Destinatario Marco Bagnoli - Jannis Kounellis Provenance
    Arpo Angeli collection
    Marta Massaioli collection, Fabriano

  • JANNIS KOUNELLIS (1936) Senza titolo, 1999 Tecnica mista su carta 29 X 20 cm...
    Lot 151

    JANNIS KOUNELLIS (1936) Senza titolo, 1999
    Tecnica mista su carta
    29 X 20 cm
    Firmato e datato sul fronte
    L'opera è accompagnata da autentica su
    fotografia a cura dell'artista Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1999
    Mixed media on paper
    29 X 20 cm

    Signed and dated on the front

    Certificate of Authenticity on photograph Provenance
    Private collection

  • DANIEL SPOERRI (1930) Spingole francesi, 1993 Collage 19 x 17,5 cm Firmato in...
    Lot 152

    DANIEL SPOERRI (1930) Spingole francesi, 1993
    Collage
    19 x 17,5 cm
    Firmato in basso a destra Provenienza
    Galleria Ammiraglio Action, Milano
    Collezione privata Singole francesi, 1993 
    Collage  
    19x 17.5 cm   Signed on the front
     
    Provenance
    Galleria Ammiraglio Action, Milano 
    Private collection

  • BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) Allumettes brulées, 1974 Fiammiferi bruciati...
    Lot 153

    BERNARD AUBERTIN (1934 - 2015) Allumettes brulées, 1974
    Fiammiferi bruciati su tavola rossa
    104 x 70 cm
    Datato e firmato sul retro
    L'opera è archiviata presso l'Archivio Generale opere Bernard
    Aubertin con il numero ALB - 0500000472015 - RSN come
    da autentica su fotografia in data 3 aprile 2015 Provenienza
    Direttamente dall¿artista
    Galleria Centro, Brescia (etichetta sul retro)
    Studio Lattuada, Milano (etichetta sul retro)
    Collezione privata, Milano
    Collezione privata
    Esposizioni
    Civico Museo Parisi, Varese, Bernard Aubertin territori di fuoco,
    15 maggio - 3 luglio 2011
    Absolute Art, Lugano, Bernard Aubertin Fuoco, 12 dicembre - 21 gennaio 2015,
    Bibliografia
    A.M. Pivetta, Bernard Aubertin Fuoco, catalogo della mostra,
    Absolute Art Lugano, 12 dicembre - 21 gennaio 2015, ill. p. 30 Allumettes brulées, 1974
    Burnt matches on red panel
    104 x 70 cm
    Dated and signed on the reverse

    Registered with Archivio Generale opere Bernard
    Aubertin n. ALB - 0500000472015 - RSN
    Certificate of Authenticity on photograph dated 3rd Aprile 2015 Provenance
    Estate of the artist
    Galleria Centro, Brescia (label on the reverse)
    Studio Lattuada, Milan (label on the reverse)
    Private collection, Milan
    Private collection

    Exhibitions
    Civico Museo Parisi, Varese, Bernard Aubertin territori di fuoco,
    15 maggio - 3 luglio 2011
    Absolute Art, Lugano, Bernard Aubertin Fuoco, 12 dicembre - 21 gennaio 2015

    Literature
    A.M. Pivetta, Bernard Aubertin Fuoco, catalogo della mostra,
    Absolute Art Lugano, 12 dicembre - 21 gennaio 2015, ill. p. 30

  • BRUNO DI BELLO (1938) Senza titolo, 1975 Tela emulsionata 67 x 53 cm Firmata...
    Lot 154

    BRUNO DI BELLO (1938) Senza titolo, 1975
    Tela emulsionata
    67 x 53 cm
    Firmata e datata sul retro Di Bello '75
    Dedica sul retro
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
    dall'artista Provenienza
    Collezione privata Untitled, 1975
    Emulsified canvas
    67 x 53 cm

    Signed and dated on the reverseDi Bello '75
    Inscription on the reverse
    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
    Private collection

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955) Senza titolo, 1989 mista su cartone 72 x 50 cm...
    Lot 155

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955) Senza titolo, 1989
    mista su cartone
    72 x 50 cm Provenienza
    Collezione privata, Milano
    Esposizioni
    Pizzi Cannella, Studio d'arte Cannaviello, 1990 (etichetta sul retro) ripr. Untitled, 1989
    Mixed media on cardboard
    72 x 50 cm Provenance
    Private collection, Milan

    Exhibition
    Pizzi Cannella, Studio d'arte Cannaviello, 1990 (label on the reverse) ripr.

  • SERGIO FERMARIELLO (1961) Guerrieri, 2007 Alluminio 180 x 270 x 8,5 cm...
    Lot 156

    SERGIO FERMARIELLO (1961)

    Guerrieri, 2007
    Alluminio
    180 x 270 x 8,5 cm
    Firmato e datato sul retro Sergio Fermariello 2007

    Provenienza
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf- Stiftung
    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello
    Balsamo (MI), 2012, p. 554 n. VAF 1661 (ripr.)

    Guerrieri, 2007
    Aluminum
    180 x 270 x 8,5 cm

    Signed and dated on the reverse Sergio Fermariello 2007

    Provenance
    MART Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Vaf- Stiftung collection, Frankfurt am Main

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello
    Balsamo (MI), 2012, p. 554 n. VAF 1661 (ripr.)

  • SERGIO RAGALZI (1951) Insetti, 1990 Tecnica mista 198 x 247 cm Firmato,...
    Lot 157

    SERGIO RAGALZI (1951)

    Insetti, 1990
    Tecnica mista
    198 x 247 cm
    Firmato, titolato e datato sul retro: S. Regalzi Insetti 1990
    Dedica sul retro

    Provenienza
    Direttamente dall'artista
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1139)

    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello
    Balsamo (MI), 2012, p. 654 n. VAF 1139

    Insetti, 1990
    Mixed media
    198 x 247 cm

    Signed, titled and dated on the reverse S. Regalzi Insetti 1990
    Inscription on the reverse

    Provenance
    Estate of the artist
    Vaf Stiftung Collection, Frankfurt am Main(n. 1139)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26th Oct 2012-6th Oct 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La collezione, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 654 n. VAF 1139

  • GIANNI ASDRUBALI (1955) Azota, 2003 Acrilico su tela 200 x 160 cm Firmato,...
    Lot 158

    GIANNI ASDRUBALI (1955) Azota, 2003
    Acrilico su tela
    200 x 160 cm
    Firmato, datato e titolato sul retro Asdrubali, azota 2003 Provenienza
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1102)

    Bibliografia
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 407, VAF 1102 Azota, 2003
    Acrylic on canvas
    200 x 160 cm
    Signed, dated and titled on the reverse Asdrubali, azota 2003 Provenance
    Mart, Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1102)

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 407, VAF 1102

  • HERMANN NITSCH (1938) Senza titolo, KK Manfred 10, 2010 Tecnica mista su tela...
    Lot 159

    HERMANN NITSCH (1938) Senza titolo, KK Manfred 10, 2010
    Tecnica mista su tela
    80 x 60 cm

    Firmato e datato sul retro hermann nitsch 2010
    Iscrizione sul telaio KK Manfred 10
    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro)
    Collezione privata, Milano Untitled, KK Manfred 10, 2010
    Mixed media on canvas
    80 x 60 cm

    Signed and dated on the reverse hermann nitsch 2010

    Inscription on the reverse KK Manfred 10
    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist Provenance
    Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse)
    Private collection, Milan

  • GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Ferro spezzato, 1974 Ferro 100 x 100 x 90 cm...
    Lot 160

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936 - 2016) Ferro spezzato, 1974
    Ferro
    100 x 100 x 90 cm Provenienza
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 1277)
    Esposizioni
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26 ottobre 2012-6 ottobre 2013
    Bibliografia:
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 691, VAF 508 Ferro spezzato, 1974
    Iron
    100 x 100 x 90 cm Provenance
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main (n. 1277)

    Exhibitions
    Mart Museo di arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto,
    La Magnifica Ossessione, 26th Oct 2012-6th Oct 2013

    Literature
    D. Ferrari, Vaf Stiftung. La Collezione. Catalogo generale, Silvana
    editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2012, p. 691, VAF 508

  • FELICE LEVINI (1956) Pitagora, 1990 - 1991 Tecnica mista e collage su tela...
    Lot 161

    FELICE LEVINI (1956) Pitagora, 1990 - 1991
    Tecnica mista e collage su tela
    150 x 140 cm Provenienza
    Galleria La Scaletta, San Polo d¿Enza
    Collezione privata
    Esposizioni
    Palazzo del Governatore, Parma, Caratteri. Riflessioni sull¿arte contemporanea,
    22 novembre - 8 dicembre 2014
    Bibliografia
    Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo, Catalogo 26/2007 n.
    260, Edizioni La Scaletta, San Polo d¿Enza 2006, ill. p. 129 Pitagora, 1990 - 1991
    Mixed media on canvas
    150 x 140 cm Provenance
    Galleria La Scaletta, San Polo d¿Enza
    Private collection

    Exhibitions
    Palazzo del Governatore, Parma, Caratteri. Riflessioni sull¿arte contemporanea, 22nd Nov - 8th Dec 2014

    Literature
    Il Disegno Italiano Moderno e Contemporaneo, Catalogo 26/2007 n.
    260, Edizioni La Scaletta, San Polo d¿Enza 2006, ill. p. 129

  • LUIGI ONTANI (1943) Tableau vivant, 1974 Fotografia diametro 44 cm...
    Lot 162

    LUIGI ONTANI (1943)

    Tableau vivant, 1974
    Fotografia
    diametro 44 cm

    Provenienza
    Galleria Giovanni Bonelli, Milano
    Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
    Collezione Vaf Stiftung, Francoforte sul Meno (n. 2130)
    Esposizioni
    Kunstmuseum, Lucerna, Transformer: Aspects of Travesty, 1974
    curata da Jean-Christophe Ammann

    Tableau vivant, 1974
    Photograph
    diametr 44 cm

    Provenance
    Galleria Giovanni Bonelli, Milan
    Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo
    Vaf Stiftung collection, Frankfurt am Main(n. 2130)

    Exhibition
    Kunstmuseum, Lucerna, Transformer: Aspects of Travesty, 1974
    curated by Jean-Christophe Ammann

  • GIULIO PAOLINI (1940) Suite n. 3, 1976 Coppia di fotografie applicate su...
    Lot 163

    GIULIO PAOLINI (1940) Suite n. 3, 1976
    Coppia di fotografie applicate su cartoncino
    35 x 50 cm
    Edizione 2 di 9
    Ciascuna firmata, titolata, datata e numerata sul retro Giulio
    Paolini Suite n. 3 1976 2/9 Provenienza
    Collezione Bruno Mantura, Roma Suite n. 3, 1976
    Photographic prints on cardboard
    35 x 50 cm
    Edition 2 of 9

    Each signed, titled, dated and numbered on the reverse Giulio
    Paolini Suite n. 3 1976 2/9 Provenance
    Bruno Mantura collection, Rome

  • MICHELE ZAZA (1945 - 1994) Mimesi, 1974 Collage fotografico 50 x 50 cm...
    Lot 164

    MICHELE ZAZA (1945 - 1994) Mimesi, 1974
    Collage fotografico
    50 x 50 cm

    Titolata sul fronte MIMESI
    Titolata, datata e firmata sul retro 'Mimesi'
    1974 MZaza Provenienza
    Collezione privata Mimesi, 1974
    Collage
    50 x 50 cm

    Titled on the MIMESI

    Titled, dated and signed on the reverse 'Mimesi'
    1974 MZaza

  • URS LUTHI (1947) Senza titolo, 1975 C-print 48 x 32 cm Edizione 20 di 75...
    Lot 165

    URS LUTHI (1947) Senza titolo, 1975
    C-print
    48 x 32 cm
    Edizione 20 di 75
    Numerata, firmata e datata sul passepartout 20/75
    Urs Luthi 75 Provenienza
    Pari&Dispari, Reggio Emilia
    Collezione privata, Sassuolo (MO) Untitled, 1975
    C-print
    48 x 32 cm
    Edition 20 di 75

    Numbered, signed and dated on the passepartout 20/75
    Urs Luthi 75 Provenance
    Pari&Dispari, Reggio Emilia
    Private collection, Sassuolo (MO)

  • GRAZIA TODERI (1963) Bubble Baby, 1992 C-print su alluminio 50 x 70 cm Opera...
    Lot 166

    GRAZIA TODERI (1963) Bubble Baby, 1992
    C-print su alluminio
    50 x 70 cm

    Opera accompagnata da autentica
    su fotografia firmata dall'artista Provenienza
    Collezione privata Bubble Baby, 1992
    C-print on aluminum
    50 x 70 cm

    Certificate of Authenticity on photograph signed by the artist
    Provenance
    Private collection

  • GRAZIA TODERI (1963) Pagina, 1988 Disegno e pastello su cartoncino 35 x 25 cm...
    Lot 167

    GRAZIA TODERI (1963) Pagina, 1988
    Disegno e pastello su cartoncino
    35 x 25 cm
    Titolato datato e firmato in basso a destra Provenienza
    Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
    Ed. Reggio Emilia.
    Collezione Marisa Vescovo
    Collezione privata Pagina, 1988
    Mixed media on cardboard
    35 x 25 cm

    Titled, dated and signed at the bottom on the wright Provenance
    Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
    Ed. Reggio Emilia.
    Marisa Vescovo collection
    Private collection

  • GRAZIA TODERI (1963) 4 pagine, 1988 Disegno e pastello su cartoncino 35 x 25...
    Lot 168

    GRAZIA TODERI (1963) 4 pagine, 1988
    Disegno e pastello su cartoncino
    35 x 25 cm
    Titolato datato e firmato in basso a destra Provenienza
    Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
    Ed. Reggio Emilia.
    Collezione Marisa Vescovo
    Collezione privata 4 pagine, 1988
    Mixed media on cardboard
    35 x 25 cm

    Titled, dated and signe at the bottom on the wright
    Provenance
    Archivio della rivista Origini quadrimestrale di segno e poesia,
    Ed. Reggio Emilia.
    Marisa Vescovo collection
    Private collection

Lots from 145 to 168 of 243
Show
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
dal 27/05 al 29/05
dalle 10:00 alle 18:00

Sessions

  • 30 May 2017 hours 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)