Asta N. 35 – Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 21 March 2017 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 195
    Lot 97

    CINDY SHERMAN
    1954
    Senza titolo (Bus Riders), 1976-2005

    Stampa alla gelatina ai sali d’argento, cm. 19,5 x 13,5
    Firmato e datato
    Opera n. 7/20
    Etichetta Sotheby’s sul retro
    Prov. Collezione Privata

    ESPOSIZIONI:
    "Cindy Sherman: Working Girl", Contemporary Art Museum St. Louis 2005, pp. 32, 35 e 36, un altro esemplare esposto.
    "Cindy Sherman", Parigi, Jeu de Paume; Kunsthaus Bregenz; Humlebæk, Louisiana Museum of Modern Art and Berlino, Martin-Gropius-Bau May 2006-September 2007, pp. 18, 21, 237 e 316, un altro esemplare esposto.
    "Donna: Avanguardia Femminista negli anni '70 dalla Sammlung Verbund di Vienna", Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 2010, pp. 182-183, un altro esemplare esposto.
    "1,000 caras 0 caras 1 rostro, Cindy Sherman, Thomas Ruff, Frank Montero", Madrid, Fundación Telefónica, PhotoEspaña 2011, pp. 49-59, un altro esemplare esposto.

    PUBBLICAZIONI:
    “Cindy Sherman. Catalogue Raisonné. The Early Works 1975-1977” Hatje Cantz, 2012, pg. 227 tavola n. 50 e pg. 246 tavola n. 51.14

    Lot 98

    FRANCO FONTANA
    1933

    13 fotografie, cm. 12,5 x 17 cad.
    Timbro Franco Fontana, Modena sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lot 99

    MICHELE ZAZA
    1948
    Crescita sincronica, 1972

    Fotografie e carta stampata (3), cm. 17,5 x 23,5 (cad.)
    Firmato e datato sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lot 100

    MICHELE ZAZA 1948 Dissidente Ignoto, 1972 Tecnica mista, collage di carta e fotografia su carta, cm. 60 x 50 Firmato e datato in basso a destra Autentica dell’artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 101

    MICHELE ZAZA
    1948
    Storia astorica, 1972

    Collage di fotografie e carta stampata su cartoncino, cm. 50 x 65
    Firmato e datato in basso a destra
    Prov. Collezione Privata

    Lot 102

    ADRIAN PACI
    1969
    Per Speculum, 2007

    Fotografia da still, prova d’artista, cm. 30 x 40
    Firmato e datato sul retro
    Certificato di autenticità dell’artista
    Prov. Collezione Privata

    Lot 103

    JAN SAUDEK
    1935
    Bodyguards, 1993

    Fotografia acquerellata, cm. 40 x 30
    Firmato in basso a destra
    Timbro Galleria Transit, Bergamo in alto a destra
    Timbro Galleria Transit, Bergamo sul retro
    Prov. Proprietà Privata

    Lot 104

    PAOLO BARRILE
    1925
    Senza titolo, 1978

    Assemblaggio, tempera su carta, terra, in box di plexiglass, cm. 33 x 26 x 2,5
    Firmato e datato sul retro
    Autentica dell’artista sul retro
    Prov. Collezione Privata

    Lot 105

    GIACOMO BENEVELLI
    1925 - 2011
    Senza titolo, 1973

    Scultura in metallo, cm. 90 x 14,5 x 5
    Firmato e datato
    Autentica dell’artista su fotografia
    Prov. Collezione Privata

    Lot 106

    ALBERTO BIASI 1937 Gocce, 2005 Multiplo serigrafico su doppio metacrilato, cm. 50 x 39 Firmato e numerato in basso a sinistra Opera n. 31/100 Certificato di autenticità su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 107

    ALBERTO BIASI 1937 Senza titolo, 1972 Multiplo, plexiglass serigrafato su tavola serigrafata, cm. 64 x 64 Firmato e datato in basso a destra Opera n. 30/100 Etichetta Galleria La Chiocciola Padova sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 108

    GIUSEPPE ALLOSIA 1910 - 1983 Senza titolo, 1951 Tecnica mista e olio su tavola, cm. 83 x 62 Firmato e datato sul retro Certificato di autenticità a cura di Nella Allosia su fotografia Etichetta e timbro Studio Gariboldi, Milano sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 109

    GIANNI BERTINI 1922 - 2010 Senza titolo, 1950 Tecnica mista su cartoncino, cm. 38 x 26 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 110

    GIANNI BERTINI 1922 - 2010 Composizione astratto geometrica, 1950 Olio su tavola, cm. 80 x 124,5 Firmato in alto a sinistra Etichetta Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia sul retro Prov. Collezione Privata ESPOSIZIONI: “Mostra storica del MAC”, Galleria Civica di Arte Moderna, Gallarate, 1984

    Lot 111

    LUIGI VERONESI 1908 - 1988 Costruzione PH. 5, 1987 Tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Firmato e datato in basso a sinistra Firmato, datato e titolato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 112

    LUIGI VERONESI 1908 - 1988 Leggero, 1950 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firmato e datato in basso a destra Certificato di autenticità a cura del Comitato Luigi Veronesi Prov. Collezione Privata PUBBLICAZIONI: “Luigi Veronesi”, Istituto di Storia dell’Arte, Parma, 1975 “Veronesi”, Edizioni Mazzotta, Milano, 1989, tavola n. 64

    Lot 113

    NATO FRASCA 1931 Kubus Rosato, 1973 Acrilico su tavola, cm. 50 x 50 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 114

    NATO FRASCA 1931 Senza titolo, 1976 Scultura in metallo, cm. 26 x 30 x 30 Firmato, datato e numerato sul lato Opera n. 5/5 Prov. Collezione Privata

    Lot 115

    ARTURO BONFANTI 1905 - 1978 Senza titolo, 1968 Acrilico su paniforte (tavola), cm. 48,5 x 78,5 Firmato e datato in basso a destra Prov. Collezione Privata

    Lot 116

    SALVADOR PRESTA 1925 Senza titolo, anni ’70 Griglie in plexiglass sovrapposte applicate su tavola, cm. 90 x 75 x 4 Prov. Collezione Privata

    Lot 117

    MARCELLO MORANDINI 1940 493, 2005 Scultura in plexiglass, cm. 50 x 50 x 15 Firmato sul lato Opera n. 3/5 Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata

    Lot 118

    FRANCO COSTALONGA 1933 Q4, 1973 Cilindri dipinti applicati su tavola, cm. 60 x 60 x 2 Firmato e datato Prov. Collezione Privata

    Lot 119

    HUGO DEMARCO 1932 - 1995 Senza titolo, 1992 Acrilico su tela, cm. 20 x 20 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

    Lot 120

    JOEL STEIN 1926 Senza titolo, 1974 Acrilico su tela, cm. 100 x 100 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata

Lots from 97 to 120 of 195

Palinsesto Televisivo

Orari e canali delle nostre trasmissioni
ITALIA CHANNEL

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 123
SKY
883 - 878 - 912

PRESENTAZIONE DEI LOTTI
06/03/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
12/03/17 dalle ore 13.00 alle ore 16.00
13/03/17 dalle ore 22.00 alle ore 01.00
19/03/17 dalle ore 13.00 alle ore 16.00

ASTA IN DIRETTA
21/03/17 dalle ore 18.00 alle ore 21.00
22/03/17 dalle ore 18.00 alle ore 21.00

  • 21 March 2017 hours 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)
  • 22 March 2017 hours 18:00 Seconda Sessione - dal lotto 106 al lotto 195 (106 - 195)