Lot 124 | Arturo Nathan "L'onda" 1932 olio su compensato (cm 65x90) firmato e datato in ba

ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO I tornata : da lotto 1 a lotto 151
Tuesday 19 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Arturo Nathan "L'onda" 1932 olio su compensato (cm 65x90) firmato e datato in ba

Arturo Nathan (Trieste 1891 - Biberach an der Riss 1944)

"L'onda" 1932
olio su compensato (cm 65x90)
firmato e datato in basso a destra
al retro: titolo, firma ed iscrizione (difetti)

Provenienza
Daisy Nathan
Margadonna

Esposizioni
"VIII Mostra d'Arte del Sindacato Interprovinciale Fascista delle Arti della Venezia Giulia", Padiglione Municipale, Trieste, giugno - luglio 1934

"VIII Mostra d'Arte del Sindacato Interprovinciale Fascista delle Arti della Venezia Giulia", Padiglione Municipale, Trieste, giugno - luglio 1934, p. 21 n.13 e illustrato;
J. Gyrmounsky, "Arturo Nathan peintre", Les Editions Arion, Parigi, 1935, pp.21-22 ill IXb;
C. Sofianopulo, Due artisti triestini alla Biennale. Arturo Nathan e Vittorio Bolaffio, in "Messaggero Veneto", 19, 21, 22 settembre 1948;
M. Fagiolo dell’Arco, Arturo Nathan 1891 - 1944, catalogo della mostra, Roma, Galleria dei Greci, 21 novembre - 15 dicembre 1990, Roma, Galleria
dei Greci, 1990;
Enrico Lucchese, Arturo Nathan, Fondazione CrtTrieste, 2009, p. 265 n.
35