ASTA 643: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX e XX SECOLO
Lot 1 Domenico Ferri I (Selva Malvezzi 1795 - Torino 1878)
"La Grosse Cloche - Bordeaux"
olio su carta (cm 32,5x24)
firmato in basso a sinistra
al retro: iscrizione per dedica e firma
in cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti) -
Lot 2 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899)
"Pastore dello Shetland"
olio su cartone (cm 16x18)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 3 Clemente Tafuri (Salerno 1903 - Genova- Pegli 1971)
"Profilo di giovane" 1940
tecnica mista su carta (cm 20x20)
firmato e datato in basso a sinistra e destra
in cornice (difetti) -
Lot 4 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)
"Popolana"
olio su tela (cm 23,5x18)
monogrammato in alto a destra
al retro: cartigli
in cornice (difetti) -
Lot 5 Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)
(Attribuito)
"Bozzetto per "Gentiluomo con spada""
olio su tela applicata a cartone (cm 30x22)
al retro: cartiglio
in cornice intagliata e dorata del secolo XVIII (difetti)
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano -
Lot 6 Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915)
"Bozzetto per "Asino nel giorno di festa""
olio su compensato (cm 20x21)
firma non coeva in basso a sinistra
al retro: timbri
in cornice (difetti)
Provenienza
Studio E. Dalbono, Napoli
Collezione Giancarlo Marinoni, Pavia -
Lot 7 Guido Boggiani (Omegna 1861 - Paraguay 1902)
"Carciano - Lago Maggiore" 3 settembre 1879
olio su tela (cm 45x35)
firmato e datato in basso a sinistra
al retro: cartiglio
in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Boggiani
Esposizioni
Esposizione Nazionale Belle Arti, Torino, 1880 -
Lot 8 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Scena orientale" ventaglio dipinto ad acquerello, firmato al centro. Stecche in avoriolina (cm 25x50)
in teca sagomata (difetti) -
Lot 9 Carlo Bossoli (Lugano 1815 - Torino 1884)
"Paesaggio lacustre"
tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 14x22)
firmato in basso a sinistra
in cornice del secolo XVIII (difetti) -
Lot 10 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
(Attribuito)
"Lotto composto da un disegno a carboncino su carta e una tecnica mista su carta a soggetto orientalista, di diverse misure"
in cornice (difetti) -
Lot 11 Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
(Attribuito)
"Il servo di Abramo"
olio su cartone (cm 17x22)
in cornice (difetti) -
Lot 12 Ignoto del secolo XIX
"Ritratto della Principessa Isabella Alvarez Toledo Colonna"
olio su tela (cm 110x87)
in cornice dorata antica (difetti)
Provenienza
Raccolta Bartoli, Modena -
Lot 13 Augusto Valli (Modena 1867 - 1945)
"Ritratto del Sig. Vincenzi"
olio su tela (cm 130x80)
firmato in basso sinistra
al retro sul telaio: cartigli
in cornice (difetti)
Provenienza
Raccolta Vincenzi, Modena;
Raccolta Bartoli, Modena -
Lot 14 Ercole Gigante (Napoli 1815 - 1860)
"Veduta del Golfo di Napoli"
olio su tela applicata a cartone (cm 27,5x40)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 15 Ugo Manaresi (Ravenna 1851 - Livorno 1917)
"Amanti al chiaro di luna"
olio su tavola (cm 26,5x44,5)
firmato in basso a destra
al retro: timbri
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte San Barnaba, Milano -
Lot 16 Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901)
"Venditore di fiammiferi"
olio su tela applicata a cartone (cm 38x23,5)
reca monogramma in basso a destra
al retro: iscritto
in cornice (difetti)
Provenienza
Emanuele Rosselli, Siena
Mario Vanini Parenti, Firenze
M. Borgiotti, "Genio dei Macchiaioli", Alfieri e Lacroix, Milano, 1968, tav. 129 -
Lot 17 Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938)
"Ritratto di bambina con margherite" 1896
olio su tavola (cm 35x26)
firmato e datato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 18 Raffaello Celommi (Firenze 1881 - Roseto degli Abruzzi 1957)
"Contadina"
olio su tela (cm 30x19)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti) -
Lot 19 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Paesaggio orientale"
olio su compensato (cm 22,5x36,5)
reca firma non coeva in basso a destra
al retro: cartigli e iscrizione per autentica di Claire Ferria Pasini
in cornice (difetti) -
Lot 20 Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1833 - Perugia 1869)
"Il Cardinale Ascanio Sforza esamina il progetto
per il Duomo di Pavia"
olio su tela (cm 32x40)
reca firma non coeva in basso a sinistra
al retro: timbri
in cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Edmondo Sacerdoti, Milano
E. Piceni e M. Monteverdi, "Pittura Lombarda
dell’Ottocento",Cassa di risparmio delle provincie lombarde, 1969, fig. 119 -
Lot 21 Uberto Dell'Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto di Ada Rumi Fochessati"
olio su tela (cm 45x35)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti)
Cfr. F. Monteforte, "Uberto dell'Orto e il realismo lombardo del secondo Ottocento", Leonardo De Luca Editori, 1992, pp. 60-61 -
Lot 22 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
"Tre disegni a matita su carta raffiguranti "Vedute orientaliste"" 1856
(cm 13,5x33)
datati in basso a sinistra.
Uno firmato in basso a sinistra.
al retro: cartigli
in cornici dorate del secolo XIX (difetti)
Provenienza
Galleria Scopinich, Milano -
Lot 23 Giovan Battista Ferrari (Brescia 1829 - Milano 1906)
(Attribuito)
"San Rocco Chiesa Vecchia"
olio su tela (cm 44x25)
Al reto: biglietto da visita del pittore recante titolo e iscrizioni al telaio
In cornice (difetti) -
Lot 24 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"La benedizione del santo"
tecnica mista su carta (cm 40x60)
monogramma in basso a sinistra
al retro: iscrizioni
In cornice (difetti)