Lot 309 | Pesante corsaletto con nervatura centrale, tracce di antiche incisioni compreso

ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE
Thursday 30 March 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Pesante corsaletto con nervatura centrale, tracce di antiche incisioni compreso

Pesante corsaletto con nervatura centrale, tracce di antiche incisioni compreso di falda con attacchi per le scarselle. Nella parte di sinistra è presenta una “prova di botta”. Inizio del secolo XVII (h. cm 37) (difetti)

Early 17th-century corselet with traces of ancient carvings (h. cm 37) (defects)